Где хранить сбережения?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
59236

Думаю, в чем хранить - уже вопросов не возникает. В деньгах, а не в талонах на питание.

Деньги: доллары, евро, франки, фунты.

А вот где? Под подушкой дома - опасно. На валютных вкладах - не менее опасно, в РФ есть свежий опыт отдавать вклады в рублях по курсу, установленному властями, и через год. Если пришедшим вас грабить вы можете хотя бы попытаться ударить скалкой по голове, то в банках по голове будут бить исключительно вам в одностороннем порядке, перегораживание трасс и прибивание яиц к мостовой не убедит власти сменить гнев на милость.

Поэтому рекомендация такая - хранить сбережения на валютных вкладах в банках, а не в домах скорби, по какой-то случайности именуемых банками, расположенных на территории РФ. Очень рекомендую Латвию. 100 тыс евро застрахованы ЕС. Да, придется побегать, открывать счет. Зато комиссары в пыльных шлемах никогда не склонятся тихо над тобой.

Вот некоторые банки (ссылка на страницу открытия счета):

Rietumu

DNB

DanskeBank

Сitadele

Во всех банках можно получить обслуживание на русском языке. В отличие от швейцарских банков, в Латвии никто не будет просить у вас 100 тыс евро для открытия счета, несколько тысяч (или даже одна) вполне подойдут. Интернет-банк, карты - вот это вот всё есть по умолчанию.

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
472
eis
#1

Каширин, Вы уже храните в Латвии?☝

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#2
eis:
Каширин, Вы уже храните в Латвии?☝

Лично я - храню.

wa-lk
На сайте с 26.09.2012
Offline
140
#3
Каширин:

Во всех банках можно получить обслуживание на русском языке. В отличие от швейцарских банков, в Латвии никто не будет просить у вас 100 тыс евро для открытия счета, несколько тысяч (или даже одна) вполне подойдут. Интернет-банк, карты - вот это вот всё есть по умолчанию.

В CITADELE уже лет 15 счёт (бывший Парекс)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#4
wa-lk:
В CITADELE уже лет 15 счёт (бывший Парекс)

Дайте ссылку на страницу открытия счета? Я внесу в стартпост.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#5

Я тоже в не имел вкладов вне России.

Насколько я слышал на Кипре заморозили вклады в банках превышающие 100 тыс евро, поправьте если не прав.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#6
zexis:
Я тоже в не имел вкладов вне России.
Насколько я слышал на Кипре заморозили вклады в банках превышающие 100 тыс евро, поправьте если не прав.

Было дело. 100 тыс евро = 10 млн рублей. Если рублевые накопления составляют существенно большую сумму (уверен, у большинства форумчан это так) - можно разложить на несколько счетов.

Toster_Alex
На сайте с 02.12.2009
Offline
83
#7

Насколько мне известно, с 2015 года необходимо уведомлять ИФНС не только о том, что был открыт счёт в заграничном банке, но и "баланс" на начало и конец года. В связи с чем возникает вопрос: латвийские банки по части этого вопроса как-то взаимодействуют с российской налоговой службой? Или можно рисовать какие угодно цифры (теоретически)?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#8
Toster_Alex:
Насколько мне известно, с 2015 года необходимо уведомлять ИФНС не только о том, что был открыт счёт в заграничном банке, но и "баланс" на начало и конец года.

Можно и уведомить, никаких проблем не вижу. А баланс на банковском счету всегда один и тот же: 100 евро. О нем и стоит уведомить ГНИ.

Toster_Alex:
латвийские банки по части этого вопроса как-то взаимодействуют с российской налоговой службой?

Банки отвечают только на запросы суда ЕС.

КХ
На сайте с 10.12.2014
Offline
36
#9

Чем латвийские банки надежнее американских или финских?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#10
Кот-Храпун:
Чем латвийские банки надежнее американских или финских?

Думаю, ничем. Если есть опыт работы с финскими или американскими - опишите, прикреплю к стартпосту.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий