Автоматическое обновление цен на 25.000 товаров и сравнение с конкурентами, каким софтом или сервисом?

12 3
RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
3471

Привет!

Есть интернет-магазин. Там более 25.000 товаров. Конечно же, времени тратится на обновление этих товаров - караул. Решили что-то с этим делать.

Решение №1 (не прокатило)
1. Сначала нашли прогу какую-то (самопис), где можно было от прайса поставщика идти и его РРЦ. Но из-за того, что слишком "конеченные" у всех файлы-прайсы, их даже более-менее в одну структуру не смогли (файлов поставщиков чуть более 70 штук)

2. Решением стало обновление определенных цен и все

Решение №2 (думаем)
1. Подумав, что все таки нам надо ровняться не на РРЦ (рекомендуемая розница), а на кнкурентов своих (ведь покупает клиент не из-за РРЦ, А из-за низкой цены), было решено все же выбрать 3-10 магазинов, которые явно "рабочие" и дают рекламы

- в Google

- в Yande

А еще и продвигаются в поиске и вообще развивают свой магазин.

Как вижу это я?
1. Есть некий сервис, либо десктоп-прога (само собой, с возможностью работы с прокси), где мы указываем соответствия нашего товара (заголовка) к товарам конкурентов. Пример: "Чайник BOSCH 123" на нашем сайте = "Чайник 123 BOSCH". система парсит нашу цену и сверяет с ценой всех конкурентов. Делать это можно хотя бы раз в неделю.

Вопрос к Вам
1. Встречали ли Вы такие сервисы?

2. Что можете еще порекомендовать, как выход в такой ситуации?

p.s: заметили, да итак знали, что цена вс еже (особенно в недорогом сегменте), является ключевой при выборе. Потому пошла такая заморочка.

если не сделаешь ты, то кто?
АС
На сайте с 05.10.2016
Offline
38
#1

Добрый день. Есть такие ребята, умеют парсить wildberries и lamoda. Думаю и с вашей задачей справятся.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#2
RR1:
1. Встречали ли Вы такие сервисы?

Да, но... (

RR1:
2. Что можете еще порекомендовать, как выход в такой ситуации?

Только самопис. Под ваши задачи. Решение не дешевое и не простое, но зато раз и навсегда.

Парсер - обработка под единый формат - и вывод в единую базу для проверки

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
#3
donc:
Да, но... (

Только самопис. Под ваши задачи. Решение не дешевое и не простое, но зато раз и навсегда.
Парсер - обработка под единый формат - и вывод в единую базу для проверки

да просто сервисов дофига, вопрос что многие из них будут заточены под определенную задачу - аля загрузка прайсов поставщиков в систему и работа с ними + они будут брать с тебя еще всегда деьнги. потому я уже тоже думал про самопис, а то будет вечный ахтунг + еще и платить за него надо будет.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#4

Если не в лом 25000 раз задать соответствие, то задача примитивная :).

Однако нормальная система сама искала-бы соответствие для ваших товаров, и только в <5% случаев требовала бы ручных действий.

(и для прайсов кстати тоже)

Но вам надо четко понять что вы хотите, может оказаться, что парсить конкурентов дело не очень разумное.

Да и "допилить" экспорт-импорт для прайсов 70 поставщиков будет явно гораздо-гораздо проще.

Вопрос в этом всём, не столько "как это закодировать", сколько "как это должно работать".

Нормальный человек нужен... с башкой... не гик :)

Любые сторонние сервисы дешевле почти любых самописов. Но стороннее делает всегда не то, что нужно именно вам, а то, что кто-то решил. Это как с одеждой, готовая дешевле, однако они не идет ни в какое сравнение с сшитой по мерке.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#5

А вам куда выгружать цены потом? В 1С? Или на сайт сразу? Или сначала в 1С, а потом оттуда на сайт?

Если сразу на сайт, то можно юзать контент даунлоадер: сопоставить ваш товар и страницу конкурента с этим товаром (ставите границы в коде страницы откуда и до куда брать цену и всё), парсить и писать это в экселевский файл. А сайт потом кушает этот xls. Но, тут много ручного труда, т.к. CD это универсальная прога, а вам лучше что то более специализированное. Т.е. она эту функцию выполняет, но движений надо сделать больше, чем стоит делать.

Если в 1С, то тоже есть готовые решения по парсенью сайтов. Тогда парсите в 1С, а оттуда уже выгружаетесь на сайт. Принцип тот же: парсер берет цифры из кода страницы, которую вы считаете ценой.

Если парсить Маркет, то там всё сложнее. С Маркетом жопа. Тут готовые решения есть, но все они работают адекватно только если карточка товара. Если карточки нет, то ищут они все через пень колода. Ну, это и понятно, часто даже человеку не найти нужный товар просто вводя его название на Маркете, т.к. выдается куча шлака, либо надо пользоваться операторами +,-,"" и тд Да и даже с операторами часто выдает не то, что надо. А еще и верстку Маркет постоянно меняет. Ну и тд. Короче, с Маркетом гимор, лучше остановиться на определенных конкурентах.

Так что если парсить именно конкурентов, то тут все намного проще. И задача не особо дорогая. Мне предлагали такое, даже здесь на серче есть человек который встраивал такую штуку прямо в двиг магазина. Не помню его контакты, но можно поискать. Мне не подошло, т.к. я цены выгружаю из 1С на сайт.

Сам юзаю 1С парсер Маркета. Честно говоря не доволен, но это именно потому что у меня у 90% товара нет карточек на Маркете, в этом проблема.

Вообще, лучше парсить в 1С и потом кидать на сайт, т.к. все равно же надо сравнивать устаналиваемую цену с закупочной, и решение о установке цены все равно должен принять человек, чтобы в минус не продавать. А там можно сделать отборы нужные, пронализировать новую сразу в документе установке цен и тд.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#6

> ставите границы в коде страницы откуда и до куда брать цену и всё

25 000 раз ?

Для 4-5 конкурентов :) ?

Сколько ошибок будет в результате ?

M
На сайте с 24.05.2014
Offline
33
#7

Добавьте свой магазин в сервис сравнения цен, http://magazilla.ru/ например, и парсите его на предмет позиции вашего магазина.

мои цветы гладиолусы (http://flora32.ru/gladiolus/)
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#8
donc:
Да, но... (

Только самопис. Под ваши задачи. Решение не дешевое и не простое, но зато раз и навсегда.
Парсер - обработка под единый формат - и вывод в единую базу для проверки

Я парсер цены с 1 сайта делал. Только вначале надо было руками у каждого товара id конкурента прописать 🤪 А потом по крону все просто.

Если искать еще надо, то это сложней, я думаю.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#9
ziliboba0213:
Только вначале надо было руками у каждого товара id конкурента прописать 🤪

Это рехнешься :)

ТС в правильном направлении мыслит, надо по-умному разбирать страницы, и сравнивать с прайсами итп параметры и названия.

Многое можно автоматизировать, если придумать правильные алгоритмы (зависит от конкретных товаров)

Дядька бурундук что-то такое фигачил помнится...

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#10
ziliboba0213:
Я парсер цены с 1 сайта делал. Только вначале надо было руками у каждого товара id конкурента прописать

Можно подумать, сервис настолько умен, что соответствие товара сам угадает.

У меня вон яндекс советник стоит - а 50% случаев вообще лепит мимо, причем иногда

настолько мимо, что ржать можно.

А это - все же яндекс, ИИ, матрикснет и куча стат данных.

Да, это надо сажать девочку и пусть она все руками делает и проверяет.

И 25 тыс как раз не нужно, чтоб еще на них низкие цены держать на все - это неправильно.

Нужно на основные - а на прочие, как раз чуть повыше влепить, если положим их как допы берут. Маркетинг же :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий