Zabbix, Nagios, OpenNMS - что выбрать?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#41

А зачем столько айтемов нужно?

Не стоит плодить сущности без необходимости
O
На сайте с 13.08.2008
Offline
26
#42
Andreyka:
А зачем столько айтемов нужно?

Ну, так получилось.

Порядка пяти сотен серверов, по пяти площадкам, плюс инфраструктура. Плюс хитрый софт на 2/3 машин, выдающий простыню данных о своей внутренней жизни.

Outsourcenow.ru: оттюним ваш веб-сервер. 100 млн. запросов в сутки - наш размерчик!
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#43

Ну вот а у меня никакого хитрого софта с простынями нет.

Может стоит разнести мониторинг по нескольким серверам и использовать прокси для разгрузки?

O
На сайте с 13.08.2008
Offline
26
#44
Andreyka:
Ну вот а у меня никакого хитрого софта с простынями нет.
Может стоит разнести мониторинг по нескольким серверам и использовать прокси для разгрузки?

К сожалению, не вариант. Впрочем, проблем как таковых уже нет, все успешно решены.

Но как факт: при малом количестве объектов мониторинга без разницы, что использовать, они все одинаковые. А при большом - заббикс наверное выигрывает по простоте управления, но имеет серьезные архитектурные недостатки, из-за чего начинает прилично тормозить.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#45
Outsourcenow:
К сожалению, не вариант. Впрочем, проблем как таковых уже нет, все успешно решены.
Но как факт: при малом количестве объектов мониторинга без разницы, что использовать, они все одинаковые. А при большом - заббикс наверное выигрывает по простоте управления, но имеет серьезные архитектурные недостатки, из-за чего начинает прилично тормозить.

где-то в документации есть расчёт нагрузки на базу данных. Для меня из этого расчёта следует, что SQL базы плохо приспособлены для сбора такого рода данных, слишком большие ресурсы уходят на вроде простые операции.

Pilat добавил 29.01.2009 в 14:52

Andreyka:
На случай падения monit есть

Ну Zabbix как раз умеет сам сообщать о падениях агентов, тут проблем нет. Надо только падение и зависание сервера контролировать самостоятельно.

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#46

А monit избавляет от контроля агентов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий