Вордпресс: uploads - Как настроить индексацию картинок?

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
1888

В папке uploads множество одинаковых картинок разных размеров (автоматически генерируются при заливке в библиотеку изображения). Закрывать всю папку от индексации не очень хорошо, так как в самом тексте находится слишком маленький вариант картинки и хотелось бы что бы в индекс попадал самый большой вариант.

1. Для поисковиков плохо что происходит индексация одинаковых картинок разных размеров, практически с одинаковыми названиями? Или они понимают, что картинки одинаковые просто размеры разные?

2. Может имеет смысл в Роботсе как то запретить индексацию картинок у которых в названии находятся размеры типа 400*400?

3. Или как то можно указать, что бы индексировалось только "основное" изображение?

4. Прописывать в Роботсе разрешение на каждую картинку (картинок штук 200) - ну уж совсем извратно.

5. Или просто открыть папку и не заморачиваться? Как лучше поступить?

Подпись ➤
NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#1
war357159:
Как лучше поступить?

Иметь картинки разных размеров не плохо. Я, например, часто пользуюсь функцией поиска по разрешению, и гугл выдает картинки с подходящим разрешением.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#2
war357159:
Закрывать всю папку от индексации не очень хорошо, так как в самом тексте находится слишком маленький вариант картинки и хотелось бы что бы в индекс попадал самый большой вариант.

Можно технически сделать так, чтобы маленькие картинки попадали в одну папку, а большие в другую и первую папку закрыть от индекса.

Это из разряда "можно нагреть море и вражеские лодки сами всплывут, я дал идею дальше думайте". Но вообще мне кажется это нормальным вариантом, осталось убедить в правильности идеи вашего программиста.

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#3
Психиатр:
Можно технически сделать так, чтобы маленькие картинки попадали в одну папку, а большие в другую и первую папку закрыть от индекса.

Да. Но может поисковику наоборот по кайфу что у меня на несколько размеров каждая картинка представлена?

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#4

Так а трафик с картинок растет или наоборот падает? В индексе сейчас разнобой по размерам?

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#5
Психиатр:
Так а трафик с картинок растет или наоборот падает? В индексе сейчас разнобой по размерам?

До этого трафика не было вовсе - папка была закрыта, так как картинки были такие, которые не могли бы в принципе собрать трафик. Сейчас ситуация поменялась - в статьи добавлены хорошие уникальные изображения, потенциально способные привлечь людей из поиска по картинкам.

Да и вопрос интересует даже не обязательно в разрезе моего конкретного сайта.

Неужели такая проблема никого не волновала и по ней нет никакого определенного мнения? Мульён сайтов на Вордпрессе. И у 99% в папке с картинками куча одинаковых нагенерированных картинок разных размеров. Это хорошо или плохо? И если плохо, то как бороться с этим. Два, казалось бы, естественных вопроса.

---------- Добавлено 12.12.2017 в 04:26 ----------

Вообще непонятно:

К примеру - папка открыта. В ней хранится 1 фотография в четырех ипостасях. Максимальный размер 2000*500 и минимальный 120*60. В статье вставлен вариант 120*60. Картинка некликабельна.

В индекс какая картинка попадет? Большая или маленькая? Или все четыре? С одной стороны большая - "большая", но непосредственно на страницах сайта ее нет, она просто в папке открытой к индексации лежит. С другой стороны маленькая картинка - "маленькая", но она в статье расположена и околокартиночный текст есть...

war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#6

Еще одна непонятка:

Ищем на яндексе проиндексированные картинки, задав в поиске:

site:мойсайт.ру

По идее должно показать все проиндексированные картинки. На одном анализируемом сайте выдает ноль картинок, на другом десять.

Проверяем проиндексированность по другому. В настройках поиска по картинкам указываем вот тут сайт:

Задаем основное ключевое слово своего сайта. В поиске выводится огромное количество картинок. И по одному сайту и по второму.

Так есть эти картинки в поиске или нет? Точнее они есть - в общем поиске по картинкам при по ключевым словам описывающим конкретную картинку к статье ее показывает. Но почему тогда первый вариант ее не выдает?

site:мойсайт.ру - вот это вообще работает для картинок?

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#7

war, лучше спросить у Севлада тут по поводу вордпресса. У меня, например, большие картинки индексируются и я не заморачивался вопросом. Кликабельные они или нет, они должны входить в индекс.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Психиатр:
лучше спросить у Севлада тут

Лучше не там (ибо это СЕОшный вопрос, а не технический) и не персонально у Севлада :)

А в остальном я лично согласен со всеми - нефик заморачиваться ерундой. Чем больше съест бот - тем лучше. Да и наверняка они тоже понимают и в дублях и в миниатюрах.

(Стоит только в целях безопасности запретить в uploads и подкаталогах исполнение php)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#9
SeVlad:
нефик заморачиваться ерундой

Да. Видимо так и есть. Вообще в интернете подобной "проблемы" не нашел.

RibkisMukoi
На сайте с 05.05.2010
Offline
151
#10
war357159:
Или они понимают, что картинки одинаковые просто размеры разные?

Понимают.

Для улучшения индексации добавьте картинки в карты сайта.

Вывод из под фильтров ПС. Аудит сайтов ( http://igorshevchenko.su/audit-saita.html ). Контекст. Оптимизация. Продвижение сайтов ( http://igorshevchenko.su ). Консультации по SEO ( http://igorshevchenko.su/seo-prodvizhenie.html ), и другие услуги интернет-маркетинга ( /ru/forum/977889 ).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий