Отследить источник заявок в почте - выбор email - трекинга?

12
A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
2572

Коллеги, не подскажете решения для отслеживания заявок по каналам (РК) через почту? Ну как коллтрекры (их много), но для почты? Можно западный.

Знаю, что есть такая штука у Роистат, но у них она вроде входит в общий пакет услуг. А мы сейчас работаем с другим коллтрекером и менять его пока не очень хотим. А вот отдельный сервис отслеживания обращений в почту пожалуй завели бы. При вменяемой цене конечно.

Вот тут человек задавал похожий вопрос, но ему посоветовали CRM. По-моему зря. Или я что-то не понял или это совсем другое.

Мне не сотрудника нагнуть и задачами обвесить, мне просто узнать из какой РК пришла заявка в почту.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1

Если просто "знать", то запоминаем utm-метки в куку, а при отправке заявки передаем вместе с ней.

А вот если хранить и анализировать, уже думать, как это все организовать. И тут CRM вполне себе вариант

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#2
Если просто "знать", то запоминаем utm-метки в куку, а при отправке заявки передаем вместе с ней.

- как передавать вместе с ней? с техническими подробностями не нужно, тезисно

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#3
wicker:
Если просто "знать", то запоминаем utm-метки в куку, а при отправке заявки передаем вместе с ней.

А вот если хранить и анализировать, уже думать, как это все организовать. И тут CRM вполне себе вариант

Или я не понял или меня не поняли ;)

Есть простая ситуация:

- b2b бизнес. В нем люди не пишут "заявки с сайта". Потому что заявка часто требует согласования.

- они пишут в старую добрую почту. Или сперва звонят. Но потом все равно пишут.

- как отследить откуда (какая компания, группа объявлений, ключ) пришел запрос по телефону мы знаем. Коллтрекер.

- как отследить откуда (кампания, ПС в конце концов) пришел запрос в почту?

Не улавливаю, чем тут может помочь CRM. Мне не интересно как быстро сотрудник ответил на запрос и сколько он надоедал клиенту настойчивым апсейлом.

Мне интересно откуда пришел клиент в почту. Разве CRM тут поможет?

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#4

еще сервисы есть неплохие, по трекингу подобных заявок с сайтов и т.д. вроде бы так и называются "сервисы трекинга ссылок"

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
alex812:
- как отследить откуда (кампания, ПС в конце концов) пришел запрос в почту?

уберите сам адрес почты с сайта

сделайте форму обратной связи с заполнением прям на сайте и пересылкой письма к вам на почту

настройте цель на успешную отправку формы обратной связи

наслаждайтесь полученными данными в системах аналитики

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#6

в некоторых бизнесах может оказаться невариант убирать почту с сайта. например в б2б, т.к. там привыкли писать на почту.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7

так они и будут писать на почту :)

ведь можно сделать не форму обратной связи, а ввиде ссылки, при нажатии на которую открывается почтовый клиент с черновиком письма и заполеным полем "кому"

а на нажатие этой ссылки можно повесить цель

главное, что бы почта не была прописана, что бы её не копировали и не набирали руками

---------- Добавлено 14.12.2017 в 00:44 ----------

вот смотрите как в ситилинке

https://www.citilink.ru/about/

для корпоративных клиентов

только там надо не сам адрес почты прописать, а поставить что-то типа напишите нам на мыло :)

A8
На сайте с 15.12.2005
Offline
124
#8
s2709:
так они и будут писать на почту :)
ведь можно сделать не форму обратной связи, а ввиде ссылки, при нажатии на которую открывается почтовый клиент с черновиком письма и заполеным полем "кому"
а на нажатие этой ссылки можно повесить цель
главное, что бы почта не была прописана, что бы её не копировали и не набирали руками

Рассматривал такой вариант. Но по-моему:

- копировать все равно будут. Многие (я например) почтовым клиентом не пользуются. Веб интерфейс.

- копирование тоже можно повесить на цель.

И это не решает главной задачи - не связывает заявку в почте с источником. Т.е. так мы увидим сколько "взаимодействий с почтой" вызвал конкретный канал (например РК в РСЯ). Даже запросы увидим. Кроме гугла конечно.

Но мы не свяжем "обращение в почту" (по какому-то запросу) и конкретную заявку. Потому что не увидим адреса отправителя.

Будет связь "запрос (источник) -> достижение цели (нажали почту)". Но не будет связи "запрос (источник) - > этот профитный заказ с emeil'a xx@xxx".

Как оценка эффективности РК (для сравнения например) сойдет. Для оценки roi уже нет.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#9

alex812, в упрощенном виде реализовывал так:

- по умолчанию на сайте показывается почта А.

- при переходе с Директа - почта Б

- при переходе с Эдвордса - почта В.

Все эти почты настроены на пересылку на основную почту, уже с тегами/ярлыками "С Директа", "С Эдвордса" и т.п. В Яндекс-почте удобно, там такие разноцветные ярлыки можно прилепить.

Подмена происходит по куску UTM-метки. Скрипт простейший.

Так можно сделать столько каналов, на скольки вы можете проставить свои метки.

Понятно, что отдельно Гугл, Яндекс, прямые заходы и т.п. не выделить, но мне хватало и такого разделения для определения эффективности рекламы.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#10
knezevolk:
alex812, в упрощенном виде реализовывал так:

- по умолчанию на сайте показывается почта А.
- при переходе с Директа - почта Б
- при переходе с Эдвордса - почта В.

Все эти почты настроены на пересылку на основную почту, уже с тегами/ярлыками "С Директа", "С Эдвордса" и т.п. В Яндекс-почте удобно, там такие разноцветные ярлыки можно прилепить.

Подмена происходит по куску UTM-метки. Скрипт простейший.

Так можно сделать столько каналов, на скольки вы можете проставить свои метки.
Понятно, что отдельно Гугл, Яндекс, прямые заходы и т.п. не выделить, но мне хватало и такого разделения для определения эффективности рекламы.

Вот. Как по мне ещё один отличный вариант. А с помощью чего делали статистическую выдачу для разных каналов трафика?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий