Можете попинать

12
N
На сайте с 25.05.2011
Offline
51
1434

Вот вам мой сайт на растерзание - Самостоятельное создание сайта и его оптимизация

Учту любую критику. Желательно услышать конструктивные советы. Что доработать, что добавить что убрать и т.д.

Про апдейты Яндекса (http://www.sdcvoy.ru/poleznye-stati/apdejty-yandeksa/)
zplinter
На сайте с 20.06.2010
Offline
73
#1

У вас наверное не очень большой монитор. Иначе вы бы заметили что ваш сайт прилеплен к левой части экрана. Вообще дизайн на двоечку. Но если конкретно, то я с трудом нашел поиск. Очень маленькая шапка и совершенно нечитаем логотип, если то вообще логотип. В колонке "Полезные статьи" сразу активны три кнопки "1,2,3". Почему-то куча менюшек. Хотя полезные статьи это не менюшка, а уже список ссылок на статьи. И их вряд ли стоит делать постранично в такой ограниченном пространстве.

Сами менюшки плохо читаемы на таком шумном фоне.

"На данный момент проект временно находится на стадии разработки. Приношу вам свои извинения за неудобства." - такое вообще нельзя делать.

В общем я думаю вам самому бы не помешало еще поучиться как создать хороший сайт, а учить других вам пока рановато.

А еще я низачто не запомню домен вашего сайта.

beaware
На сайте с 26.09.2011
Offline
26
#2

Имя домена нечитаемо - я не смог догадаться как его можно произнесть и запомнить. Название на сайте практически отсутствует. Как к вам обращаться???

Впечатление общее: выпендреж школьника, нашедшего куски крутого кода и клевые заготовки, прочитавшего про использование эффектов тени и пры в фотошопе.

На иконке сайта полустершиеся карандашные каракули. Верхнее меню подсвечивается как-то плохо, во втором сверху очень резко рисуется поп-ап - испугаться можно. Зачем слева мегаквадрат с неровной надписью "Самостоятельное создание сайта" не понятно. Для поисковика? ) А-а-а, семенсеменыч, ниже еще один квадрат - я догадался - это название раздела меню.

Поле поиска висит по уродски. На боковых менюхах кнопки пакостные (из кожи змеи делали?), текст на них (у меня по крайней мере) помещается плохо - кажется что вот-вот буквы подскользнутся и свалятся, поля маленькие.

Что такое 1-2-3 и что они перелистывают(!) страницы(!) меню(!) - еще дойти до этого опытным путем надо, квадратики с цифрами у меня вываливаются из блока меню малость.

Бледно-бирюзовый список "что вам понадобится" на гл.стр. - слишком бледный.

Главное.

Блоки болтаются в странице неровно. Болтаются.

По стилистической нагруженности (лучше сказать: крепости выпендрежа) - очень неровно. Если посмотреть на текст "статьи" в середке глав.стр. в районе бледного списка - это ОТСУТСТВИЕ СТИЛЯ, там только формат абзацев поправлен на рус.стандарт, остальное - НТМЛ образца 96-го года. С избытком HR-ов. И серый фон такой тоскливенький в те годы тоже часто встречался. Тексту полей надо добавить слева-справа малость. А теперь см на верхние меню со спецэффектами из фотошопа. А теперь смотрим на сиротливый квадратик "Самостоятельное создание сайта". Что-то не стыкуется, э?

В догонку:

В заголовке главной страницы: "Как создать, сделать свой сайт бесплатно и самостоятельно."

В конце заголовка точка не ставится. Это по правилам русского языка.

И текст фото обтекает очень тесно - надо отступы увеличить.

Seoнизаторы всех стран соединяйтесь!
N
На сайте с 25.05.2011
Offline
51
#3
zplinter:
Сами менюшки плохо читаемы на таком шумном фоне.

И что в них плохо читается? Названия тем?

"На данный момент проект временно находится на стадии разработки. Приношу вам свои извинения за неудобства." - такое вообще нельзя делать.

Почему это нельзя делать?

В колонке "Полезные статьи" сразу активны три кнопки "1,2,3".

Если вы не заметили, но при нажатии на кнопку используется другой градиент (кнопки не активны, они лишь выделены)

Иначе вы бы заметили что ваш сайт прилеплен к левой части экрана.

Я заметил это давно, постараюсь исправить.

nightgremlin добавил 29.09.2011 в 10:54

квадратики с цифрами у меня вываливаются из блока меню малость.

У вас какой браузер?

greenlen
На сайте с 30.05.2011
Offline
117
#4

nightgremlin, фон на которых расположены менюшки надо менять однозначно, глаза резать начало. Вообще в шапке надо бы создать какой то хороший слоган, который бы рассказывал о чем сайт, а не узнавать это из заголовка статьи. Сделайте резину, что бы не лепило по левому борту. Нужна нормальная верстка, статьи, фотографии, обрезы, реклама, она как то не упорядочена, складывается впечатление, что вы в спешке налепили. Меню справа, отличается своим видом от левых. "Самостоятельное создание сайта" и "Оптимизация и раскрутка сайта" засуньте как в правой. и это только маленькая часть что надо сделать с главной.

N
На сайте с 25.05.2011
Offline
51
#5
Вообще в шапке надо бы создать какой то хороший слоган, который бы рассказывал о чем сайт, а не узнавать это из заголовка статьи.

Согласен с вами. Попозже сделаю.

Сделайте резину, что бы не лепило по левому борту.

Спасибо за совет!

beaware
На сайте с 26.09.2011
Offline
26
#6

ФФ 3.5.16 .....

На шоте видно, что три кнопки висят не по центру менюшного блока, и вообще плохо видны.

Также видно, что верхнее меню при наведении подсвечивается странно. Выглядит так, словно что-то в скрипте не работает или недогрузилось.

Скриншот забирайте я удалю его нафик а то он форум портит.

N
На сайте с 25.05.2011
Offline
51
#7

Да чет и прям лажа какая-то, а другой ФФ не пробовали установить (не в обиду)

Да и с отображением градиентов какая-то беда

Можете удалять - сохранил

beaware
На сайте с 26.09.2011
Offline
26
#8

Градиенты - если вы про легкую "полосатость" - то это ЖПЕГ сурово пожатый, полоски из-за этого (форум ограничивает максимальный размер файла в 100К).

ФФ другой ставить нужды не было до сих пор. И этот не настолько старый. %) В новом - новые баги. К тому же они там все время интерфейс "улучшают", у меня от этих улучшений голова болит: страсть как люблю читать что все стало лучше и удобнее и не находить нужные пункты меню в привычных местах. ;) Да и в сети таких юзеров как я немало, не все ж продвинутые. :О)

Заглянул в сорц, доктип указан очень неканонически: <!DOCTYPE HTML> и все. Это с каким-таким умыслом? На всякий случай: вы в курсе, что браузеры применяют охренительно гениальную эвристику по наличию/отсутствию и конкретному формату этой строки, и в зависимости от - интрепретируют "бокс-модель" CSS разными способами?

N
На сайте с 25.05.2011
Offline
51
#9
Заглянул в сорц, доктип указан очень неканонически: <!DOCTYPE HTML> и все. Это с каким-таким умыслом? На всякий случай: вы в курсе, что браузеры применяют охренительно гениальную эвристику по наличию/отсутствию и конкретному формату этой строки, и в зависимости от - интрепретируют "бокс-модель" CSS разными способами?

А вы не в курсе какой доктайп у HTML5?

nightgremlin добавил 29.09.2011 в 13:47

Можете проверить сайт на валидацию - 1ошибка! И то её легко устранить <noindex> называется.

nightgremlin добавил 29.09.2011 в 14:00

максимальный размер файла в 100К

Вроде исправил

Loveplanet_team
На сайте с 29.09.2011
Offline
39
#10

Очень пестро и громоздко все. Информация теряется.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий