Бюджетный кластер на Linux'e

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#21
hacccker:

Вы говорите о какой-то "грамотной инфраструктуре".. вы конкретней можете?

Система управления хостингом. Пресловутая "панелька", в частности.

hacccker:

Админы? А что админы, да, есть админы к которым я обращаюсь за помощью когда нужно, все с этого форума кстати.

У семи нянек дитя без глазу...

hacccker:

Поэтому хочется кластера, что если один падает, клиенты "уходили" на другой работающий сервер. И даже если это будет 2-3 сервера — это уже вполне отказоустойчивое решение.

Это прежде всего дорогое решение. Во-первых - потребует постоянных услуг квалифицированного администратора. А во-вторых, удвоит стоимость оборудования (покуда у Вас реально 2-3 сервера). Хостинг весьма не бюджетный будет.

А чего вдруг падают-то?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#22

Ок, наверное общее SCSI хранилише для всех БД серверов — это я погорячился :) В целом я имел ввиду, что с виду для разработчика это одна БД.

hacccker добавил 03.12.2010 в 04:55

myhand:
Система управления хостингом. Пресловутая "панелька", в частности.

У семи нянек дитя без глазу...

Это прежде всего дорогое решение. Во-первых - потребует постоянных услуг квалифицированного администратора. А во-вторых, удвоит стоимость оборудования (покуда у Вас реально 2-3 сервера). Хостинг весьма не бюджетный будет.

А чего вдруг падают-то?

Панелька сейчас ISP manager со всеми вытекающими. Жутко не нравится, но пока как есть.

"дорогое" решение — понятие растяжимое, разумеется за настройку админу я готов платить. А покупать дорогие продукты вроде ISP manager Cluster я не готов. И даже если бы был готов, всёравно искал бы альтернативные решения, т.к. продукты ISP меня не устраивают своими глюками.

>А чего вдруг падают-то?

К чему эти глупые вопросы? Падают потому что ломаются, потому что бывают программные сбои.

>потребует постоянных услуг квалифицированного администратора...

Что-то я смогу сделать сам, что не смогу — обращусь к квалифицированным администраторам.

"Тролль: Прочитал, обосрал, в бан. Прочитал, обосрал, в бан. Романтика." (с)
Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#23
hacccker:
Ок, наверное общее SCSI хранилише для всех БД серверов — это я погорячился :)

Хотя есть такое теоретическое предположение, что можно это реализовать, если mysql-сервер будет работать одновременно один. Т.е. общее хранилище и с ним работает один сервер MySQL. В случае его падения (сгорел или что-то ещё), запускается mysql-server c другого сервера и продолжает работать базами из хранилища. (при этом подхватывает ip-адрес упавшего и даже ничего не нужно в сриптах менять.). Только вот базы лучше заранее проверить на сбои перед запуском второго mysql.

Профессиональное администрирование серверов (https://systemintegra.ru). Круглосуточно. Отзывы (/ru/forum/834230) Лицензии (http://clck.ru/Qhf5) ISPManager,VDSManager,Billmanager e.t.c. по низким ценам.
H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#24

Himiko, вот вы как крутой одмин, имейте прямое отношение к author-media.ru и предоставляйте услугу виртуального хостинга. Просвятите меня пожалуйста, как вы проектировали архитектуру. У вас есть сервер(а), что если один сервер падает? Ну хз, блок питания сгорел, сетевая карта ещё хрень какая-то... Ваши клиенты ждут пока сотрудники ДЦ заменят оборудования?

hacccker добавил 03.12.2010 в 05:08

Himiko:
Хотя есть такое теоретическое предположение, что можно это реализовать, если mysql-сервер будет работать одновременно один. Т.е. общее хранилище и с ним работает один сервер MySQL. В случае его падения (сгорел или что-то ещё), запускается mysql-server c другого сервера и продолжает работать базами из хранилища. (при этом подхватывает ip-адрес упавшего и даже ничего не нужно в сриптах менять.). Только вот базы лучше заранее проверить на сбои перед запуском второго mysql.

Наверное примерно так MySQL Cluster и работает.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#25
hacccker:
Ваши клиенты ждут пока сотрудники ДЦ заменят оборудования?

Либо всё взлетает на другом сервере из резервных данных.

Если вы про кластер, то в данный момент у нас его нет. Задумки есть, но пока есть технически не реализованные вещи.

Himiko добавил 03.12.2010 в 05:26

hacccker:
Наверное примерно так MySQL Cluster и работает.

Не так. С кластерезацией mysql там вообще песня отдельная. Это по-моему один из самых больших "головняков" в web-кластере (если не под конкретный проект, а под хостиг).

H
На сайте с 03.02.2010
Offline
115
#26

Имхо до появления MySQL Cluster это действительно был страшный головняк, но сейчас то все достаточно просто. Я понимаю, что мои теоретические знания о MySQL Cluster могут не покрывать все практические аспекты, но тем не менее очень интересно, почему вы считайте, что MySQL Cluster это головняк для веба, и чем принципиально отличается MySQL Cluster под отдельные проект и под хостинг.

Himiko
На сайте с 28.08.2008
Offline
560
#27

к примеру, это обсуждалось здесь http://forum.ispsystem.com/ru/showthread.php?t=4083&page=2

Цитирую:

И это не конец. Вам надо как-то распределить БД. Обычно это MySQL. Можно повесить на один сервер, но тогда всё закончится плачевно (см. про FS). Можно запихнуть базы в параллельную FS. Но в этом случае, нагрузка на сеть у вас вырастет ещё раз в 5. Единственный реальный вариант — использовать хранилище NDB (MySQL Cluster). Помимо фич, доступных в InnoDB, вы лишитесь и множества(!) привычных фич MyISAM, таких как полнотекстовый поиск, индексирование полей типа TEXT, максимальный размер ячейки 8Kb, нельзя менять структуру таблиц, ... Помимо этого, в NDB может быть всего лишь 1700 таблиц, что для хостинга очень мало. Т.е. для shared-хостинга опять же не подойдёт.
rtyug
На сайте с 13.05.2009
Offline
263
#28

интересно, почему бы не поставить центральный биллинг и кучу серверов, биллинг будет управлять этими серверами, на сервераз ISP manager или что-то другое, зачем тут нужен именно кластер?

Спалил тему: Pokerstars вывод WMZ, etc на VISA 0% или SWIFT + Конверт USD/GBP,etc (net profit $0,5 млрд) (https://minfin.com.ua/blogs/94589307/115366/) Monobank - 50₴ на счет при рег. тут (https://clck.ru/DLX4r) | Номер SIP АТС Москва 7(495) - 0Ꝑ, 8(800) - 800Ꝑ/0Ꝑ (http://goo.gl/XOrCSn)
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#29

rtyug, у такой схемы низкий порог масштабируемости. Он думает, что один аккаунт начнет потреблять столько ресурсов, что единичного сервера не хватит. Ну и надежности повышенной хочется.

Но я думаю, что такой клиент просто сбежит, чем будет платить за специальный супертариф кластерного виртуального хостинга. Такому клиенту выгодней арендовать выделенный сервер и заняться оптимизацией. На своем сервере это гораздо удобнее.

Кнопка вызова админа ()
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#30
hacccker:
Какое дело они говорят? :) Ничего конкретного. Pavel.Odintsov советуют хранить все-все-все на одном сервере, V(o)ViK советует начать построение кластера с выбора панели... 🍿

Я советую начать с составления ТЗ и бюджета 🚬

Не стоит плодить сущности без необходимости

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий