Группы, страницы, личные профили - что эффективно для продвижения бизнес-проектов?

12
Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
3560

Группы, страницы, личные профили - что эффективно для продвижения бизнес-проектов?

Хотелось бы пообщаться о том, кто какие инструменты SMM и как использует для продвижения бизнес-проектов.

Речь идет о группах, страницах и профилей пользователей в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

- - - - -

Например, нужно продвинуть услугу "Доставка шашлыка в Одессе".

Что лучше создавать - группу, страницу или тупо личный профиль с фотографией шашлыка вместо лица пользователя, и с именем "Доставка" и фамилией "Шашлыка"? :)

Интернет-магазины и интернет-торговля в Украине - /ru/forum/732527 (/ru/forum/732527)
B3cK
На сайте с 26.11.2009
Offline
19
#1
Reklaman:

Например, нужно продвинуть услугу "Доставка шашлыка в Одессе".

Расшифруйте слово "продвинуть", почему в кавычках услуга - это ключевое слово что ли?

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#2
B3cK:
Расшифруйте слово "продвинуть", почему в кавычках услуга - это ключевое слово что ли?

B3cK, уточняю.

В данном контексте продвинуть - организовать долгосрочное SMM-продвижение, цель которого - регулярный поток клиентов, реально заказывающих данную коммерческую услугу.

В кавычках - потому что это не реальная задача, а выдуманный пример. ))

kepatopoc
На сайте с 13.08.2010
Offline
50
#3
Reklaman:
Группы, страницы, личные профили - что эффективно для продвижения бизнес-проектов?

Хотелось бы пообщаться о том, кто какие инструменты SMM и как использует для продвижения бизнес-проектов.

Речь идет о группах, страницах и профилей пользователей в социальных сетях Facebook и ВКонтакте.

- - - - -

Например, нужно продвинуть услугу "Доставка шашлыка в Одессе".

Что лучше создавать - группу, страницу или тупо личный профиль с фотографией шашлыка вместо лица пользователя, и с именем "Доставка" и фамилией "Шашлыка"? :)

Страница. На фб четкое разграничение между страницей и группой. Для бизнеса лучше страница,если это не "любители шашлыка". Профиль делать как-то не прикольно. Я лично шашлык в друзья не добавлю.

InstaSpell.ru (instaspell.ru?_openstat=0YHRkdGA0Yc7Ozs) – каталог рекламных профилей в Instagram SMM блог (http://freesmm.ru)
B3cK
На сайте с 26.11.2009
Offline
19
#4

Я бы не создавал здесь вообще ничего. Бизнес локальный, бренда нету.

Вброс рекламы по принципу купонщиков - будет ок.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#5
kepatopoc:
Страница. На фб четкое разграничение между страницей и группой. Для бизнеса лучше страница,если это не "любители шашлыка". Профиль делать как-то не прикольно. Я лично шашлык в друзья не добавлю.

kepatopoc, я с тобой согласен.

Если уж продвигаться в социальных сетях, то полноценно, качественно:

  • Для проекта - страницу сообщества
  • Для сторонников, активных участников - дополнительно группу подписчиков
  • Личные профили - только для людей

- - - - -

И в то же время, я часто замечаю у знакомых в друзьях самые разные туристические агентства, салоны красоты, разные услуги (в общем, не люди).

У личного профиля для услуги, проекта, бизнеса есть ряд недостатков:

  • Формально это вообще запрещено правилами Facebook и ВКонтакте
  • Многие не любят добавлять в друзья виртуальные образы
  • На количество друзей есть ограничения
  • ...

Но есть и серьезные плюсы:

  • Проще собрать целевую аудиторию
  • Личные профили друзей и друзей друзей - явно больше мелькают перед глазами, чем страницы и группы
  • Больше возможностей активных действий
  • Больше воздействий на целевую аудиторию
  • ...

- - - - -

Пример.

Проект - www.tusovki.od.ua.

Основной метод продвижения в SM - личный профиль в ВКонтакте.

Есть страница - http://vk.com/tusovki_od_ua.

В ней 122 подписчика.

Есть личный профиль - http://vk.com/tusovki.

Друзей - 6543!! )))

Аватарки и позиционирование - смотрите сами.

Люди клюют и сами добавляют в друзья "Mr. Od.ua" с абстрактной картинкой вместо лица на аватарке.

У автора проекта меньше друзей, чем у его вымышленного персонажа.

- - - - -

Так все-таки, кто как считает и что как действует?

Стоит создавать и продвигать личные профили для бизнес-проектов или ограничиться группой и страницей?

Какая стратегия перспективнее и экономически выгоднее?

Reklaman добавил 07.12.2011 в 11:29

B3cK:
Вброс рекламы по принципу купонщиков - будет ок.

B3cK, купонщиков, акционщиков, халяво-предлагателей, спамо-рассылателей - немеряно.

Имхо, этим методом можно вызвать только кратковременный спрос, "отбить бабло".

- - - - -

Мне кажется более перспективным, хоть и более трудоемким и сложным, формирование некоего локального "брендика" (узнавания названия компании, узнавания названия сайта, узнавания логотипа целевой аудиторией).

Соответственно хочется "загнать" целевую аудиторию в некое свое сообщество, сформировать у них предпокупательную лояльность брендику:

"Я их услугами еще не пользовался, но знаю, что у них все качественно. Они же у меня в друзьях в соцсетях. Знаю, знаю."

- - - - -

Но при этом - еще как-то исхитриться и сделать это все малой кровью и в разумные сроки.

Ибо если долго сидеть на берегу социальных сетей (ждать, пока люди сами надобавляются в группы и страницы), можно увидеть, как бабло проплывает мимо. :) ;) :) ;)

Reklaman добавил 07.12.2011 в 11:30

- - - - -

Поправка про проект www.tusovki.od.ua.

Проверил, у них таки есть продвинутая группа - http://vkontakte.ru/tusovki_odessa.

Но и там подписчиков меньше, чем у личного профиля.

- - - - -

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#6
Reklaman:
Для проекта - страницу сообщества
Для сторонников, активных участников - дополнительно группу подписчиков
Личные профили - только для людей

Это не верно..

в каждой социалке есть три канала продвижения, платный, официальный, и публичный...использовать надо все три...

Вопрос только в том как...под каждый канал свой профиль и своя адаптация контента....

и все получится....

Работа удаленно на дому! (http://www.step-up-web.ru/vacansiya/)
B3cK
На сайте с 26.11.2009
Offline
19
#7
Reklaman:


B3cK, купонщиков, акционщиков, халяво-предлагателей, спамо-рассылателей - немеряно.

Имхо, этим методом можно вызвать только кратковременный спрос, "отбить бабло".

Ну а что клиенту надо, продать шашлык? Или у него есть фирмовый ресторан?

По топику цель и лид = заказ

Попробуйте рассказать ему про хороводы с сообществом. А тем более реальную конверсию скоро пообещать, когда он фуру мяса закупил.

Какой социальный объект у сообщества вы планируете, про шашлыки и еду трепаться с одесситами в группе вконтакте? сомневаюсь

Куда-то траффик надо вести конечно, если сайта нету, может группа и сойдет с оформленным предложением, не более.

Reklaman
На сайте с 11.07.2010
Offline
117
#8
Step40:
в каждой социалке есть три канала продвижения, платный, официальный, и публичный...использовать надо все три...

Step40, уточните, пожалуйста, что значит официальный?

Платный и бесплатный - с этим понятно.

Немного непонятно.

- - - - -

Shapranov Pavel
На сайте с 27.08.2007
Offline
304
#9
B3cK:
Какой социальный объект у сообщества вы планируете, про шашлыки и еду трепаться с одесситами в группе вконтакте? сомневаюсь.

+1 Это бессмысленно.

Толку что набьете участниками, они не будут там сидеть и делать заказы.

Step40
На сайте с 12.02.2009
Offline
246
#10
Reklaman:
Step40, уточните, пожалуйста, что значит официальный?

Это канал с контролируемой брендом информацией....

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий