Система скидок на контекстные показы - Яндекс

12
ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
3556

Начало было тут:

Как писал ostmaster
И о чем я собственно писала, если на вскидку (минусовать не сумму к оплате, а давать дополнительные показы), то примерно так:
базовый - средний запрос
реклама в течении 3 месяцев -5%
полугода -10%
от года -15%
свободные от рекламы запросы -10%
запросы с низкой конкуренцией - базовая
запросы с конкуренцие выше средней +10%
запросы с очень высокой конкуренцией: 30 процентов показов +15% и всех в общую ротацию, а оставшиеся 70 процентов - торги.

И Яндекс по последним 2 позициям, на порядки перекроет "расходы" по начальным скидкам.

Как писал AVA

Так не работает, думаю.

Конечно это всего лишь IMHO, но на "начинающх" - очень даже работает.

Во всяком случае, работая с SMB я часто предлагала своим клиентам визитку на "ВашДом". Соглашались всегда ТОЛЬКО когда предлагали скидки.

Вы можете возразить, что это результат моей некомпетентности, мол на скидки любой дурак уговорит, а вот ты без скидок попробую.

Можно.

Но на порядок сложнее.

Т.е. Яндекс конечно может и далее отрицать политику скидок.

Но введя оную, жизнь тем кто продает ваш контекст Вы бы облегчили.

И, кстати, заодно и влияние консультантов усилили.

"Свободный от рекламы запрос" - тоже не понятно. Слова бывают то выкуплены сразу несколькими рекламодателями, то простаивают. Например, сезонные слова. Кроме того, было слово пустое. Потом пришел рекламодатель на него. Ему продали со скидкой (ну, пусто же было). Тут это заметил и пришел его конкурент. А ему - уважаемый, это запрос с очень высокой конкуренцией. Ну и наценочку. Так? В общем, конечно, правильно - а нечего было клювом щелкать, но не гуманно. =:-)

Так конкурент то пришел, когда ЭТО заметил, т.е. посути второй пришел благодаря первому. Так что вполне логично, что первый будет иметь привилегии.

К тому же вырастит заинтересованность на "пустые" запросы.

Что тут не гуманного?

А вводить аукцион СРАЗУ - это гуманно???

Наценку за популярные запросы брать пока тоже не хочется. Как минимум, это сделать опять же нужно. И тогда уж сразу аукцион устраивать...

Т.е. на наценку-аукцион вы нацелены, т.е. чего мелочиться, уж если устраивать "систему", так чтоб только в сторону наценок и причем на порядок...

Оставили бы хоть какой процент на показы. Все равно таких вариантов будет на порядок больше, а следовательно "на показ" попадать каждый участник будет ой как редко. Но поболтавшись на этом варианте, через какое-то время у многих возникнет желание поучаствовать.

Дркгой вопрос, что все эти "гибкие системы" требуют дополнительных ресурсов (расчеты, обработка, программирование).

Может в этом и кроется железная политика Яндекса "никаких скидок?"


Тестирование мобильных приложений и сайтов (/ru/forum/1032925) https://www.facebook.com/ostmaster (https://www.facebook.com/ostmaster)
A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#1
Как писал ostmaster
минусовать не сумму к оплате, а давать дополнительные показы
...
Т.е. Яндекс конечно может и далее отрицать политику скидок.
Но введя оную, жизнь тем кто продает ваш контекст Вы бы облегчили.
И, кстати, заодно и влияние консультантов усилили.

"Бартер" только запутывает ситуацию. Проще купить на сэкономленные деньги дополнительные показы, чем работать по схеме "столько + еще 15% бесплатно".

А по усилению позиций консультантов вопрос очень серьезный. Консультант работает на гонорарной основе и, в принципе, его зарплата не должна сильно отличаться, работает ли он на крупного покупателя рекламы или мелкого. Но таких независимых консультантов сейчас вряд ли можно найти. Более привычная схема - рекламное агентство, получающее процент от суммы заказа.

В случае Директа ситуация выходит довольно забавная: суммы мелкие и большие скидки на них Яндексу делать действительно смысла нет. Но вот возможность пропускать ряд оплат через один счет, завести рекламным агентствам счета и делать скидку в зависимости от суммы заказов, проходящих через эти агентства - было бы очень здорово.

Получается хорошая модель: агентство консультирует за гонорары заказчиков и приводит их на Директ, берет деньги и оплачивает их рекламу со своего счета. Но при большом количестве заказчиков Яндекс уже начинает как бы "платить" агентству скидками с оборота. Например,

- оборот до 100 долларов в месяц == нет скидки

- 101-300 == 5%

- 301-500 == 10%

- 501-1000 == 15%

- 1001 и выше == 20% (потолок). :0)

На тысячу долларов в месяц по обороту на мелких заказчиках работать надо очень серьезно, а ведь каждому надо буквально "разжевывать" про Яндекс. Так что консультант просто напрямую рекламирует их бренд и сервисы потенциальным клиентам. Получать за это "наша позиция - нет скидок"... как-то не очень.

Serjio
На сайте с 05.10.2001
Offline
118
#2
Как писал ostmaster

Т.е. Яндекс конечно может и далее отрицать политику скидок.

Но введя оную, жизнь тем кто продает ваш контекст Вы бы облегчили.

И, кстати, заодно и влияние консультантов усилили.

Полностью согласен.

Почитал форум на Яндекс-Директ. Многие люди спрашивают - а возможно ли достичь CTR в 3%. Многие отвечают, что у них этого не получалось. Это означает, что политика Яндекса "реклама без посредников" и отказ от предоставления скидок на Директ р/а (консультантам-оптимизаторам) приводит к тому, что некомпетентные люди пробуют рекламу через Директ, естественно у них часто ничего хорошего не получается, и они делают вывод, что Яндекс им не подходит. И второй раз убедить их попробовать будет гораздо сложнее. А если бы скидки давались, то эти заказчики получили бы квалифицированную консультацию, им бы подобрали слова, стоп-слова, составили бы хороший текст. Эти заказчики получили бы в разы большую отдачу, чем при "рекламе без посредников". Яндекс бы получил новых постоянных закачиков Директа и не только Директа. Агентство получило бы свои скидки...

А так получается - ни себе, ни людям... Где смысл?

i-Media - поисковая оптимизация сайта и контекстная реклама в интернете (http://www.i-media.ru/)
[Удален]
#3
А так получается - ни себе, ни людям... Где смысл?

Волож ведь ответил:

При этом правильно, чтобы объявления показывались редко. Это не мешает остальным (нецелевым) пользователям искать и повышает CTR объявлений.

Вот они и не стремятся достигнуть максимальный процент распроданных площадей - видимо, хотят сохранить качество (отдачу) продающихся несмотря ни на что.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#4
Как писал ostmaster

Вы можете возразить, что это результат моей некомпетентности, мол на скидки любой дурак уговорит, а вот ты без скидок попробую.
Можно.
Но на порядок сложнее.

Не хочу обсуждать чью-либо компетентность. Скажу только, что сам почти каждый день общаюсь с клиентами, которым интересна контекстная реклама, да и, как я писал, у нас сейчас целый отдел сейчас строится, который в первую очередь на контекстную рекламу будет заточен (т.е. и оттуда статистика). Так вот, разговоры про скидки, конечно, иногда заходят (далеко не при каждом разговоре). Но обычно клиентам хватает утверждения, что "скидки на Яндексе начинаются от бюджета в 500 долларов, пока же извините, не положено". Не было у меня ни одного клиента, который бы отказался размещаться, не получив скидку. И у сейлов наших, вроде, тоже не было. Не в скидке дело. Честно.

Как писал ostmaster

А вводить аукцион СРАЗУ - это гуманно???

Мы не планируем вводить аукционное размещение в ближайшее время. Не пришло еще время для этого.

Как писал ostmaster

Может в этом и кроется железная политика Яндекса "никаких скидок?"

Да есть у нас скидки. Есть.

Другое дело, скидочная политика выдерживается крайне жестко.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#5
Как писал andre

А по усилению позиций консультантов вопрос очень серьезный. Консультант работает на гонорарной основе и, в принципе, его зарплата не должна сильно отличаться, работает ли он на крупного покупателя рекламы или мелкого. Но таких независимых консультантов сейчас вряд ли можно найти.

Скидок на Директе нет и не планируется. Я сожалею. Это политика. Это осмысленное, обдуманное, просчитанное решение.

Не Директом единым жива контекстная реклама.

Как писал andre

Более привычная схема - рекламное агентство, получающее процент от суммы заказа.

Уж если на то пошло, более распространенная схема - не в интернете, где все пока еще строится, а в офлайне - не скидка, а агентсткая медиакомиссия. Причем, эта комиссия явно указана в инвойсе, который выставляется клиенту и клиент понимает, что это заработок агентства - за креатив, медиапланирование, плейсинг, пост-анализ и т.д.

И ведь платят почему-то медиакомиссию-то. И это - нормально. Ведь агентство на себя берет кучу забот о проведении кампании.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#6
Как писал Serjio

Полностью согласен.
Почитал форум на Яндекс-Директ. Многие люди спрашивают - а возможно ли достичь CTR в 3%. Многие отвечают, что у них этого не получалось. Это означает, что политика Яндекса "реклама без посредников" и отказ от предоставления скидок на Директ р/а (консультантам-оптимизаторам) приводит к тому, что некомпетентные люди пробуют рекламу через Директ, естественно у них часто ничего хорошего не получается, и они делают вывод, что Яндекс им не подходит. И второй раз убедить их попробовать будет гораздо сложнее. А если бы скидки давались, то эти заказчики получили бы квалифицированную консультацию, им бы подобрали слова, стоп-слова, составили бы хороший текст. Эти заказчики получили бы в разы большую отдачу, чем при "рекламе без посредников". Яндекс бы получил новых постоянных закачиков Директа и не только Директа. Агентство получило бы свои скидки...
А так получается - ни себе, ни людям... Где смысл?

Вашими устами, да мед бы пить. Только замените в ваших высказываниях слово "Директ" на "контекстный баннер", или "контекстная текстовая строка", или "спец-размещение" и давайте уже работать: слова клиентам подбирать, тексты/баннеры рисовать, скидки получать. Что останавливает-то?

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#7

Да, политика действительно выдерживается крайне жестко.

И все же небольшие комментарии.

Как писал AVA

Не хочу обсуждать чью-либо компетентность. Скажу только, что сам почти каждый день общаюсь с клиентами, которым интересна контекстная реклама

Вот видите. Вы общаетесь с клиентами, которым ИНТЕРЕСНА...

Т.е. клиент уже морально дозрел и он при грамотном подходе рекламу купит и без скидок. Ему они уже НЕ НУЖНЫ.

Это первое, а второе: где Вы с ним общаетесь???

Правильно в МОСКОВСКОМ офисе.

А я вообще-то изначально вела речь про регионы...

Это ж в Москве Яндекс - это ЯНДЕКС, а тут... ну.. Яндекс...

Как писал AVA
Но обычно клиентам хватает утверждения, что "скидки на Яндексе начинаются от бюджета в 500 долларов, пока же извините, не положено". Не было у меня ни одного клиента, который бы отказался размещаться, не получив скидку. И у сейлов наших, вроде, тоже не было. Не в скидке дело. Честно.

Да речь то не о том!!!

Вы ж с другого конца подходите. Не клиент отказывается от рекламы НЕ ПОЛУЧИВ скидку, а имея эту самую скидку клиент созревает РАНЬШЕ, чем без оной. А почусвтовав (если...) отдачу, он если и не продолжит сразу рекламу, то вернеться. Без скидок. Честно ;).

Хотя в принципе мне все ясно - скидок не будет, а жаль.

Со скидками я б еще может кого из старых притащила...

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#8
Как писал ostmaster
Вот видите. Вы общаетесь с клиентами, которым ИНТЕРЕСНА...
Т.е. клиент уже морально дозрел и он при грамотном подходе рекламу купит и без скидок. Ему они уже НЕ НУЖНЫ.

Я писал про себя лично. Но вы не заметили текста о том, что у нас появился и растет отдел, который а) обзванивает потенциальных клиентов, б) уговаривает их разместить рекламу.

И это - работает. Про скидки и в этом процессе речь почти никогда не заходит, ибо вначале клиенты пробуют, как это работает, а значит бюджеты маленькие и скидок не полагается.

Как писал ostmaster

Это первое, а второе: где Вы с ним общаетесь???
Правильно в МОСКОВСКОМ офисе.
А я вообще-то изначально вела речь про регионы...
Это ж в Москве Яндекс - это ЯНДЕКС, а тут... ну.. Яндекс...

Прекратите. Я уже давно осознал, что 90% людей, с которыми я общаюсь, я не видел лично. Электронная почта, знаете ли, оч. удобная штука. Она и в Москве, и в Питере, и в Новосибирске, и в Пекине, и в Иваново, и в Челябинске (это я вспоминаю "мои" регионы из последних) имеется. Более того, город часто выясняется, когда для выставления счета прошу код города (чтобы факс отослать).

Как писал ostmaster

Да речь то не о том!!!
Вы ж с другого конца подходите. Не клиент отказывается от рекламы НЕ ПОЛУЧИВ скидку, а имея эту самую скидку клиент созревает РАНЬШЕ, чем без оной. А почусвтовав (если...) отдачу, он если и не продолжит сразу рекламу, то вернеться. Без скидок. Честно ;).

Категорически нет. Дело не в скидке, а в доказательстве клиенту, что реклама для него сработает, что с помощью этой рекламы он денег себе заработает.

Более того, модель "сначала на халяву попробуем, нам понравится, а потом мы придем с большими бюджетами" в большинстве случаев не работает. Ибо, даже если приходят, первый разговор - "вы нам в прошлый раз дали такие-то условия, почему в этот раз они хуже? ведь бюджет больше, чем раньше, значит и условия должны быть еще лучше". Проверено.

Как писал ostmaster

Хотя в принципе мне все ясно - скидок не будет, а жаль.
Со скидками я б еще может кого из старых притащила...

Вот ведь. Есть скидки. Сначала небольшие. Совсем сначала, вроде, даже не скидки, а бонусы. Но все равно, для агентств, которые не себя рекламируют, а клиентов, с самого начала есть интересные условия, которые отличаются от базовых условий для прямых клиентов.

ostmaster
На сайте с 01.09.2002
Offline
222
#9
Как писал AVA
Я писал про себя лично. Но вы не заметили текста о том, что у нас появился и растет отдел, который а) обзванивает потенциальных клиентов, б) уговаривает их разместить рекламу.

Заметила ;). Но так же читала то ваше сообщение, где Вы писали, что перед праздниками этот отдел уже существующих клиентов вынужден ставить в очередь.


Прекратите. Я уже давно осознал, что 90% людей, с которыми я общаюсь, я не видел лично.

Прошу прощения, не хотела никого обижать.

Не предполагала, что Вы так это воспримите.

Я не высказывала свою точку зрения. Я пыталась передать местную атмосферу.

Не думаю, что у вас много белорусских клиентов, да ладно.

Кого позволили выбрать - с тем и живем.

"вы нам в прошлый раз дали такие-то условия, почему в этот раз они хуже? ведь бюджет больше, чем раньше, значит и условия должны быть еще лучше". Проверено

Вполне понятно, что тот клиент с которым общаюсь я, не идет ни в какое сравнение с тем КЛИЕНТОМ с которым общаетесь Вы. Но то о чем я писала, тоже ПРОВЕРЕНО.

Это первый раз они нюхают, щупают и на зуб пробуют, а потом просто платят.


Вот ведь. Есть скидки. Сначала небольшие.

Опять мы о разном.

Да МНЕ Яндекс дал БОНУСЫ. Да, большое ему СПАСИБО. Но это МНЕ, а я говорила о клиентах, которые ТЯЖЕЛЫ на подьем.

Да мне сейчас ОЧЕНЬ кстати эти бонусы. И мне нужна реклама для моих ПОСТОЯННЫХ клиентов. Но тратить МЕСЯЦЫ на переписку с другими и долгие убеждения, чтоб получить лишь 10$...

Ваши скидки действительно интересны для КРУПНЫХ И СЕРЬЕЗНЫХ р/а коим я не являюсь.

Но это уже мои проблемы.

Спасибо что уделили внимание.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#10
Как писал ostmaster
Заметила ;). Но так же читала то ваше сообщение, где Вы писали, что перед праздниками этот отдел уже существующих клиентов вынужден ставить в очередь.

Есть немножко. Понимаем, что так не очень хорошо. Стараемся...

Вот только это два разных отдела. Есть отдел Прямых продаж, а есть Отдел размещения (процессинга).

Как писал ostmaster

Это первый раз они нюхают, щупают и на зуб пробуют, а потом просто платят.

Тут мне сложно спорить. Я могу предположить, что белорусы не такие как все. Хотя личный опыт общения с ними подсказывает, что это не так...

Как писал ostmaster

Ваши скидки действительно интересны для КРУПНЫХ И СЕРЬЕЗНЫХ р/а коим я не являюсь.
Но это уже мои проблемы.

Не так. Агентство не должно быть крупным (потенциально, конечно, должно, но в данном случае важнее другое). Оно должно быть, скорее, стабильным. Как только мы поймем, что заказы не случайные, а постоянные, думаю, можно говорить и о скидках...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий