Яндекс-Директ vs Бегун - странная математика...

123 4
A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
6302

Господа, хочу попросить вас высказать версии, объясняющие довольно интересную статистику. Заранее признателен. :)

У одного нашего клиента одновременно прошла реклама на Директе и Бегуне. В Директе был выбран региональный таргетинг (Казань), в Бегуне в заголовке большими буквами указано, что это объявление казанской фирмы. Время проведения обеих кампаний примерно одинаковое. Запросы - одинаковые.

Затраты: 10 долларов на Директ и столько же - на Бегун. В Директе откручивались семь объявлений, заточенных под свои слова, в Бегуне - одно на все. Получено: 38 посетителей из Директа (404 показа) и 133 посетителя только из Апорт-поиска (количество показов определить затрудняюсь :0( ).

Аудитория Казани, по данным Яндекса, составляет чуть больше 1% от российской. Посещаемость Апорта в три раза меньше Яндекса. Если Яндекс показал объявление 400 раз именно казанцам, то можно предположить, что в Апорт за то же время и с теми же запросами обратились в три раза меньше казанцев, т.е. именно целевых для нас посетителей - 133 человека. Именно столько и перешло на рекламируемый сайт.

Как это можно объяснить?

- эффективность Бегуна в безальтернативном предложении (других казанских фирм в результатах поиска не было) = 100%

- казанцы предпочитают Апорт Яндексу

- пользователи кликают просто по тому, что "выше лежит"

- накрутка, обусловленная схемой партнерской программы Бегуна

Есть ли иные варианты, и какой из предложенных кажется наиболее вероятным?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Андрей, здесь без анализа последующих действий посетителей не обойтись.

С ходу могу сказать, что с 90% вероятностью большая часть посетителей из Бегуна - не казанцы. Могли не обратить внимания на город, могли подумать, что возможен заказ из другого города, могли просто из любопытства кликнуть...

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#2

У меня, честно говоря, давно уже такое подозрение... ;) Кампания далеко не первая, и везде результат один - из Бегуна народ "валом прет", деньги списываются моментально (кстати, и в этом случае кампания закончилась на 3 дня быстрее, чем на Директе). Анализа, к сожалению, провести не можем, так как рекламируем не сайт, а одну страничку, а спрашивать у менеджеров компании, мол, звонили из Директа или из Бегуна, бесполезно.

Региональный таргетинг нужен однозначно. Бегун пришел на форум, хочу спросить у его представителей - будет ли он сделан в обозримом будущем?

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#3
- эффективность Бегуна в безальтернативном предложении (других казанских фирм в результатах поиска не было) = 100%
- казанцы предпочитают Апорт Яндексу

- а почему бы и нет?

Андрей, а были заходы через Бегун кроме как с Апорта?

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#4
Как писал andre
Есть ли иные варианты, и какой из предложенных кажется наиболее вероятным?

Скорее всего, пользователи нажимают на ссылку, которая находится выше. Это особенно вероятно, если слово "Казань" отсутствует в заголовке или начале аннотации.

Я в свое время экспериментировал с баннерной рекламой, ориентированной на Харьков. Когда не применялся региональный таргетинг, на нее кликали из России, Израиля и других стран (регионов), совершенно не связанных с Харьковом. При этом на баннере огромными буквами говорилось про Харьков. Кто-то хотел узнать уровень цен, кто-то нажал случайно, кто-то заинтересовался предложением, подразумевая, что найдется аналогичное и в своем регионе.

Поэтому чтобы работать с умеренными расходами с Казанью в "Бегуне", надо окучивать поисковые фразы, содержащие слова "Казань", "казанский" и аналогичные. Если число запросов получается слишком маленьким, можно расширять тематику (скажем, вместо "сканеры Казань" рекламироваться по "компьютеры Казань").

Второй вариант -- снижать ставки, чтобы уменьшить число "idiot clicks". Человек, который почему-то пропустил первое и второе объявление, скорее всего, прочел их, значит, прочтет и третье. Многие жалуются на низкое качество посетителей из каталога "Бегуна". Я уже писал на форуме, чем вызвано плохое качество аудитории из каталога. Тем не менее, клиенты, у которых в "Бегуне" ставки низкие, говорят, что такие посетители ничуть не хуже, чем из поисковиков. Наверное, если человек не кликает сразу, он выбирает то, что ему больше подходит.

С уважением,

Александр Садовский.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#5

На мой взгляд, все три пункта (исключая предпочтения) примерно равноправны.

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#6

Спасибо большое за ответы.

Как писал euhenio

а были заходы через Бегун кроме как с Апорта?

Были. Всего 196 посетителей против 38 из Яндекса. У меня такая чудовищная разница не укладывается в голове, но проверить ее можно, только, действительно, разделив потоки с Бегуна и Директа и оценив реальные продажи.

B
На сайте с 17.04.2001
Offline
26
#7

Приветствую!

Как писал andre
Бегун пришел на форум, хочу спросить у его представителей - будет ли он сделан в обозримом будущем?

Мы действительно планируем ввести географический таргетинг, но обозримое будущее - это когда можно назвать примерный срок. К сожалению, сейчас назвать его я не могу. Как только мы его просчитаем, эта радостная весть сразу будет опубликована в рассылке.

С уважением, Алексей Басов
A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#8

Спасибо, Алексей, будем ждать. Есть ли на Бегуне скидки рекламным агентствам, рекомендующим Ваш сервис своим клиентам или ведущих для них рекламные кампании на Бегуне?

B
На сайте с 17.04.2001
Offline
26
#9
Как писал andre
Спасибо, Алексей, будем ждать. Есть ли на Бегуне скидки рекламным агентствам, рекомендующим Ваш сервис своим клиентам или ведущих для них рекламные кампании на Бегуне?

Да, есть. По понятным причинам они невелики. Под понятными причинами я имею ввиду не человеческую жадность, а идеологию сервиса :) Я не уверен, что не нарушу правил форума, если дам вам ссылку, поэтому покажу пальцем: в разделе "Партнеру" есть страничка с формой заявки на посреднические услуги. Происходит все следующим образом. Вам выдают набор длиннющих номеров, которые вводятся клиентом при регистрации в Бегуне. Таким образом клиент "приписывается" к агентскому аккаунту. На агентский аккаунт пожизненно поступает 10% от трат клиента в системе.

А
На сайте с 15.11.2002
Offline
71
#10

Я так понимаю что эти скидки предусмотрены для всех, а не только рекламным агентствам, так?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий