Почему гугл глупее яндекса?

123 4
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
2359

Привет коллеги!

Завёл я значит блог для души (блогу более 2х лет) и пишу в него про всякую флору и фауну. На ПС как бы фиолетово, но тут для интереса залез в вебмастера и удивился.

К примеру, статья про "Одуванчик лекарственный" гугл видит по ключам: "дебетовая карта процент на остаток", "аренда отдельно стоящего здания" и даже вот какой вот "система мониторинга расхода топлива поездов".

Понятное дело в тексте таких словосочетаний нет и быть не может, откуда он это берёт?

В яше такого откровенного бреда нет, а вроде как гугль поисковик №1.

Коллеги, может вы сталкивались с чем-то подобным?

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
E
На сайте с 23.03.2017
Offline
35
#1
aleksandrbol:
а вроде как гугль поисковик №1

У кого он поисковик номер 1? То что им пользуется народу больше всего?

А тупой он потому что не рассчитан на русский язык так как Яндекс.

Новости электроники (https://trustoff.ru)
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#2

Взоржалъ.

Может, с сосайтом что не так?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#3
petrov-I:
Взоржалъ.
Может, с сосайтом что не так?

Можете сказать/предположить что не так с сайтом, хотя бы предположение?

Заранее благодарен за ваши мысли.

[Удален]
#4

Может тема взломана?

Может она Гуглю что-то своё подставляет?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#5
aleksandrbol:
Можете сказать/предположить что не так с сайтом, хотя бы предположение?
Заранее благодарен за ваши мысли.

Я бы начал с проверки безопасности. Продолжил бы анализом контента сайта (в том числе - с отключением css).

Да, Гугл не годится для коммерческих запросов. Да, он хуже понимает кириллицу. Но если страница имеет видимость по настолько левым запросам - это проблема, и надо искать причины.

Собственно, я предполагаю взлом с инклюдами, скрытыми средствами css. Тема старая, но ещё рабочая.

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#6
aleksandrbol:
, откуда он это берёт?

aleksandrbol, есть только одно мнение связанное c тизерами на вашем сайте.. - а так как они меняются... индекс гугля схватил то что моргнуло в момент обхода роботом а тизер сменился - вот вы и не находите этот текст...

(гугл уже давно видет все что выводится с помощью JS - если что)

и вот как раз не глупее

JS долгое время позволял проворачивать всякие махинации типа клоакинга за спиной ПС

вот у Гугля кончилось у Я не знаю. как вы горите похоже что не кончилось..

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7
Anamnado:
aleksandrbol, есть только одно мнение связанное c тизерами на вашем сайте.. - а так как они меняются... индекс гугля схватил то что моргнуло в момент обхода роботом а тизер сменился - вот вы и не находите этот текст...
(гугл уже давно видет все что выводится с помощью JS - если что)

и вот как раз не глупее
JS долгое время позволял проворачивать всякие махинации типа клоакинга за спиной ПС
вот у Гугля кончилось у Я не знаю. как вы горите похоже что не кончилось..

Кстати, да, этот момент я упустил. Гугл лучше справляется с js, и это может быть проблемой.

AfterWar
На сайте с 28.01.2013
Offline
167
#8

Я бы поискал скрытые ссылки и base64 код и "попереходил" на сайт с G поиска чтобы referer сохранялся.

⭐⭐⭐ЛУЧШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ADSENSE (ПЛАТЯТ, И ДЛЯ RU ДЛЯ БУРЖ) ( https://clck.ru/KgyqY )
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#9
artgateer:
Может тема взломана?
Может она Гуглю что-то своё подставляет?

Перепроверено 100 раз, все файлы темы знаю как свои пять пальцев. К тому же сайт на Друпале, там с безопасностью чуть лучше чем в Вордпрессе.

За наводку спасибо, перепроверю.

---------- Добавлено 15.02.2020 в 20:26 ----------

petrov-I:
Я бы начал с проверки безопасности. Продолжил бы анализом контента сайта (в том числе - с отключением css).
Да, Гугл не годится для коммерческих запросов. Да, он хуже понимает кириллицу. Но если страница имеет видимость по настолько левым запросам - это проблема, и надо искать причины.
Собственно, я предполагаю взлом с инклюдами, скрытыми средствами css. Тема старая, но ещё рабочая.

Безопасность проверяется регулярно, в том числе с помощью просмотра недавно сохранённых/изменённых файлов. Регулярно скачиваются все файлы на локаль и прогоняется через антивирь. Вот прямо сейчас ещё раз прогнал.

petrov-I:
Собственно, я предполагаю взлом с инклюдами, скрытыми средствами css. Тема старая, но ещё рабочая.

Если не сложно, дайте ссылку как работает этот метод, и как его выявить. В логах сервера вижу левые запросы, но на проверку они безобидные, так как скрипт сайта либо возвращает 404, либо 403.

Вообще-то всё что получается через get запрос фильтруется. Сайт на Друпале, само ядро регулярно обновляется.

---------- Добавлено 15.02.2020 в 20:34 ----------

Anamnado:
aleksandrbol, есть только одно мнение связанное c тизерами на вашем сайте.. - а так как они меняются... индекс гугля схватил то что моргнуло в момент обхода роботом а тизер сменился - вот вы и не находите этот текст...
(гугл уже давно видет все что выводится с помощью JS - если что)

и вот как раз не глупее
JS долгое время позволял проворачивать всякие махинации типа клоакинга за спиной ПС
вот у Гугля кончилось у Я не знаю. как вы горите похоже что не кончилось..

Рекламы на сайте нет, чужого кода тоже. Есть библиотека jQuery, но она последней версии.

---------- Добавлено 15.02.2020 в 20:36 ----------

AfterWar:
Я бы поискал скрытые ссылки и base64 код и "попереходил" на сайт с G поиска чтобы referer сохранялся.

html код проверяю регулярно, никаких левых ссылок не вижу. С поиска регулярно переходу, никаких редиректов нет.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#10
aleksandrbol:
К примеру, статья про "Одуванчик лекарственный" гугл видит по ключам: "дебетовая карта процент на остаток", "аренда отдельно стоящего здания" и даже вот какой вот "система мониторинга расхода топлива поездов".

Потому что дорвей залит.

aleksandrbol:
К тому же сайт на Друпале, там с безопасностью чуть лучше чем в Вордпрессе.

CMS к защите отношения не имеет. Могли взломать соседей по хосту, если права коряво настроены. 99%, что взломали и шелл залили.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий