Откровенный мерч VS Скрытая нативная реклама

12
cayman_s
На сайте с 05.09.2012
Offline
71
1608

Возник спор. Какая реклама более этична в блогах. Варианты:

Оппонента: Нативная (скрытая реклама), подразумевающая "мягкую" продажу через полезный контент.

Мой: Банерная (грубый мерч), когда идёт чёткое разделение на контент и рекламу.

Что думаете, братья и сёстры?

эзотерика (https://taynoe.com) Статьи в жанре: бизнес, арт, commercial, техника, свободный стиль. skype: cayman_orange tlgrm: @mp0wer
M
На сайте с 09.04.2019
Offline
3
#1

А какая тематика блога? В большей степени мягкая через контент неплохо работает.

cayman_s
На сайте с 05.09.2012
Offline
71
#2
moxinub:
А какая тематика блога? В большей степени мягкая через контент неплохо работает.

Речь не о коммерческой эффективности, а об этике.

S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#3

Причисляя себя к соседям, предполагаю, что вопрос лукавый, так как может быть вариант донатов.

У самого от адсенс и яндекса реклама, и СПА пробовал.

cayman_s
На сайте с 05.09.2012
Offline
71
#4
submint:
Причисляя себя к соседям, предполагаю, что вопрос лукавый, так как может быть вариант донатов.
У самого от адсенс и яндекса реклама, и СПА пробовал.

Аргумент оппонента: Реклама слишком навязчива. Неэтичность в том, что банер врывается в моё пространство. Чересчур агрессивно, так сказать. 🍿

S
На сайте с 08.07.2006
Offline
108
#5

При чем здесь этика?

Не комфортно самому заниматься проектом добавляя ссылки?

Или вообще уже хочется сразу денег, так как сил нет?

Или Ваш знакомый Вас накалывает, заставляя делать то, что сам не делал еще, чтобы Вы на своей шкуре протестировали? Вероятно, если для Вас хоть кто-то протестирует, то все равно Вы не сможете повторить, - вероятнее всего бросите заниматься сайтами вообще.

cayman_s
На сайте с 05.09.2012
Offline
71
#6
submint:
При чем здесь этика?
Не комфортно самому заниматься проектом добавляя ссылки?
Или вообще уже хочется сразу денег, так как сил нет?
Или Ваш знакомый Вас накалывает, заставляя делать то, что сам не делал еще, чтобы Вы на своей шкуре протестировали? Вероятно, если для Вас хоть кто-то протестирует, то все равно Вы не сможете повторить, - вероятнее всего бросите заниматься сайтами вообще.

Мы развиваем блог в течение 2 последних лет. Выбрали для себя такой этический формат: реклама рекламой, но контент должен быть честным. То есть, не контент-подводка к покупке товара, услуги или ещё чего. Именно качественный контент на тему. А реклама на нашем сайте - банеры адсенс (с РСЯ не работаем по своим эстетическим соображениям).

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#7
cayman_s:
Выбрали для себя такой этический формат: реклама рекламой, но контент должен быть честным. То есть, не контент-подводка к покупке товара, услуги или ещё чего.

cayman_s, сайт из подписи? Если да, то сам Бог велел продавать подобному контингенту хрустальные шары, персональные гороскопы, амулеты и прочее.

Разумеется, нужно подогревать интерес потенциальных покупателей продающими статьями.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#8
cayman_s:
Какая реклама более этична в блогах. Варианты:

Этичной рекламы не бывает вообще. Бывает лояльно воспринимаемая. Начните с себя - какую бы вы рекламу сегодня восприняли без отвращения и желания пролистнуть? Думается, только с красивыми сисястыми самками. :)

А если серьёзно, я щетаю, что рулить должен уникальный юмор. Примеров полно.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#9
cayman_s:
Аргумент оппонента: Реклама слишком навязчива. Неэтичность в том, что банер врывается в моё пространство. Чересчур агрессивно, так сказать. 🍿

Почему в его пространство? Если пользователь приходит на сайт, то он попадает в пространство владельца сайта. Если ему настолько не комфортно воспринимать рекламу, то он уходит или ставит эдблок. Но с другой стороны на сайт он приходит за неким нужным ему контентом, которым с ним делится владелец сайта, а просмотр баннера это по сути плата за получение информации. Интернет - такая же часть нашей жизни, в которой коммунизм еще не объявили, так что ничего неэтичного я тут не вижу. Желание использовать чей-то труд нахаляву - вот это да, неэтично.

cayman_s:
Мы развиваем блог в течение 2 последних лет. Выбрали для себя такой этический формат: реклама рекламой, но контент должен быть честным. То есть, не контент-подводка к покупке товара, услуги или ещё чего. Именно качественный контент на тему. А реклама на нашем сайте - банеры адсенс (с РСЯ не работаем по своим эстетическим соображениям).

Я вас понимаю, т.к. у самой ресурс с постоянной аудиторией и репутация в этом случае вещь очень важная. Тем не менее, ведь вам необязательно от имени ресурса горячо рекомендовать товар рекламодателя, можно представить материал только как рекламу. Я так всегда и делаю, размещаю платный материал на правах рекламы, в своей статье рекл сам расхваливает себя - мы как ресурс свои рекомендации не даем. Т.е. полностью абстрагируемся от того, что там обещает рекл. Понятно, что есть ограничения на рекламируемые товары - что-то откровенно лохотронское или фейковое не берем, что противоречит закону о рекламе - тоже. В остальном, пользователи у нас взрослые, отставанием в развитии не страдают, а значит вполне могут сами решить нужен им этот товар/услуга или нет, и вообще заходить ли ему в рекламную статью.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#10
Бардо:
А если серьёзно, я щетаю, что рулить должен уникальный юмор. Примеров полно.

Какая ЦА, такой и юмор. В мое время в туалетах на стенах и то умнее писали.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий