О ценообразовании

1 2345 6
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#31
Шварц:
Прихожу в магазин, говорю: "Дайте мне 1 килограмм апельсинов".
Ан нет, магазин инновационный, свою систему мер и стандартов внедряет. И заявляют мне: "Скажите, сколько грамм витамина "С," входящего в состав апельсинов, желаете? Ну сколько в сумме витамина "С" хотите? Мы вам сейчас быстренько нашим витаминометром, откалиброванном в соседней сапожной мастерской, сделаем замерчик и насыплем необходимый объем оранжевых фруктов".

И в голове начинает свербеть вопрос - зачем же мне гармонь?...

Вот в отношении текстов (что продающих, что приличных информационных) — всё с точностью до наоборот :) Витаминометр с образованием церковно-приходской школы при мануфактуре сапожника сначала высчитывает к-во витамина Ц. И после на базе этого заказывают продукт :) Так принято в местной среде. И это в корне неверный подход, дающий хреновые результаты.

Текст (продающий и хороший информационный) — завершённый продукт. Как рубашка, сшитая по фигуре, например. Можно заказывать килограмм, разумеется. Но или рукав придётся отрезать, либо 8 воротников пришить.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Ш
На сайте с 29.12.2012
Offline
45
#32
TST-master:
Вот в отношении текстов (что продающих, что приличных информационных) — всё с точностью до наоборот :) Витаминометр с образованием церковно-приходской школы при мануфактуре сапожника сначала высчитывает к-во витамина Ц. И после на базе этого заказывают продукт :) Так принято в местной среде. И это в корне неверный подход, дающий хреновые результаты.

Текст (продающий и хороший информационный) — завершённый продукт. Как рубашка, сшитая по фигуре, например. Можно заказывать килограмм, разумеется. Но или рукав придётся отрезать, либо 8 воротников пришить.

Так я про это и говорю)) Если сегодня все привыкли, всем удобно и все нормально работают с системой мер ХХ рублей за ХХХ килознаков, кол-во ключей на статью и т.п., то начинать использовать витаминометры и прочие удельные единицы одухотворенности автора на печатный лист текста не стоит. Потом, может, прогресс к этому и придет :)

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#33
Шварц:
Если сегодня все привыкли

Привычки, задачи и возможности юзеров секондхенда и модельеров отличаются, согласен :p

edelwei$$
На сайте с 20.07.2009
Offline
104
#34

Рядом с офисом есть блинная. Иногда покупаю там. Стандартный ответ: "Придётся подождать, перед вами n блинов". На мой вопрос, можно мне время в минутах, а не в блинах, смотрят, как на дебила, и нехотя отвечают. Повбывалаб!

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#35
edelwei$$:
"Придётся подождать, перед вами n блинов"

Это маркетинг — демонстрация востребованности продукта. К измерению не имеет ни малейшего отношения :)

edelwei$$
На сайте с 20.07.2009
Offline
104
#36
TST-master:
Это маркетинг — демонстрация востребованности продукта. К измерению не имеет ни малейшего отношения :)

По забитому или пустому залу и так понятно (доставки там нет), а это только раздражающий фактор.

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#37
Santevit:
то есть заказчик не примет ни 3 тыс, ни 15 тыс зн? если статья будет реально качественной?
по мне, так этот объем вообще ни к чему. я заказчику так и говорю - цель статьи? ЦА? где будет размещаться? а сколько там знаков, так это никак на стоимости не сказывается. всегда заказчика такой поход удовлетворял.

Ну количество знаков - отправная точка при расчете стоимости. Ибо если цена по "штукам" статей - копирайтер может написать недостаточный объем, и раскрыть тему поверхностно. Либо же заказчик может дать цену, например, в 200р за статью (условно), но такое тз - что вам придется 15к строчить, чтобы все пункты раскрыть.

Как по мне, самый правильный подход - по количеству символов, с указанием желаемого объема - все довольны, никаких непоняток и недоразумений.

Естественно, при долгосрочном сотрудничестве и взаимном доверии можно переходить уже на другой расчет.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
Z4
На сайте с 16.07.2008
Offline
73
#38

Все так говорят о количестве символов, как будто появился Интернет и копирайтеры/вебмастера придумали эту схему оплаты. Да нет же, в журналистике всегда знаками оперировали, оттуда и перетекло.

Цена за 1000 знаков — это просто удобная отправная точка для подсчета стоимости. Я согласен с этим мнением:

Оринаих:
Недавно, кстати, опробовала это на практике — называть цену «за текст». Хватило меня ровно на два дня. После того, как десятый по счету клиент спросил: «20 тысяч рублей — это за что?», села и перевела всё в понятные всем знаки, слова, листы... Сразу гора с плеч.

Как не вертите, оплата за текст все равно предполагает какой-то размер. За 100 рублей никто не напишет 25 000 знаков, как бы того не требовало раскрытие темы.

Килограммы, часы, километры, тысячи знаков — везде своя мерка. Не священная корова, а просто общепринятый стандарт, от которого при необходимости и желании можно отступать.

D
На сайте с 14.09.2008
Offline
79
#39

Недавно попался довольно требовательный клиент на LSI-копирайтинг. Ему нужно было перед тем как писать текст составлять большое ТЗ, в котором бы учитывалась LSI-семантика. В среднем на такое ТЗ уходит около 6 часов, если делать все по указанной заказчиком методике. В общем, договорились на фиксированную стоимость без относительно объема итогового текста.

Это как пример из практики, когда объем текста мало влияет на цену. С классическими же ТЗ почти всегда предпочитаю оплату по знакам. Но больше оговоренного объема все равно не напишешь.

Универсальный копирайтинг (http://unicopy.ru). Биржи копирайтинга в рунете (http://copywriter.ucoz.ru).
Олег Марьин
На сайте с 27.06.2016
Offline
34
#40

ddreamer, а я бы предложил заказчику самостоятельно составлять такие тз, а то потом будут с недовольным фейсом говорить, как на самом деле надо было ПРАВИЛЬНО составлять тз))

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий