РСЯ - всплески показов и кликов с января 2020 на мобильном трафике

12
vitaly80
На сайте с 02.03.2010
Offline
112
1808

По всем клиентам в отдельных кампаниях наблюдаются всплески: 2-3 января, 10-14 января, 18-20 января 2020 года.

Настроены ручные ставки. За 2 дня (14 и 20 января) у одного клиента израсходовалось 2/3 годового (!) бюджета. В техподдержку яндекса и звонил, и писал - отговорка стандартная: сети - вещь непредсказуемая.

Что заметил.

1) В кампаниях не было установлено дневное ограничение (хватало ограничения по ставкам).

2) Кампании не очень сильно кликабельные - 1-3 клика в неделю. А тут в день по 100 кликов.

3) Началось все с 2020 года, у некоторых клиентов с 24 декабря 2019 года (небольшие всплески).

4) Трафик РСЯ

5) Мобильный трафик. Т.е. всплески именно с мобил. С компьютеров тоже есть увеличение некоторое, но оно входит в мое представление о непредсказуемости: не рекламируются в праздники некоторые/многие конкуренты, людям не чего делать - лезут искать всякую фигню, с пьяни тыркают на рекламу и т.д.

Что сейчас сделал: поставил ограничение дневное на все кампании всех клиентов. Буду наблюдать. Если всплески продолжатся, то отключу РСЯ совсем, пусть конкуренты сливают бюджеты, моим клиентам этого не нужно!

Просьба всех, кто занимается Яндекс.Директом и РСЯ в частности, поделиться наблюдениями. Посмотрите, плз, статистику. Я так думаю, что не один я такой)

Как я думаю, что-то сломалось в алгоритмах. Стало с 2020 года показываться не по ключевым фразам, а по интересам, хотя я эти интересы нигде не указывал и указывать не собираюсь.

Разработка супер лендингов ( https://москва.лендинги-под-ключ.рф/ ) от 35 000 р (5-7 экранов). Мультилендинги! Адаптивная верстка. Гео-поддомены 6 т.р. Настройка контекстной рекламы ( https://контекстная-реклама-под-ключ.рф/ ) в подарок. Звоните: 89273612835.
O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#1
vitaly80:

Как я думаю, что-то сломалось в алгоритмах.

У них так задумано!

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#2

ты точно не один такой. дикий наплыв говнотрафа был в праздники. доказывать что либо бесполезно

⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3

регулярно такие всплески бывают. ограничение в РСЯ мастхэв и тщательно следить за конверсиями, если и удастся траф "обуздать", скорее всего он будет очень плохим. сократил бюджеты на РСЯ в 10-15 раз, перераспределил на поиск

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#4

Главное правило РСЯ - ВСЕГДА ограничивайте бюджет, в вашей ситуации ничего нового, всегда так обжигались те, кто не ограничивал.

vitaly80
На сайте с 02.03.2010
Offline
112
#5
inkubus:
ты точно не один такой. дикий наплыв говнотрафа был в праздники. доказывать что либо бесполезно

Главное, чтобы весь год таким не был. 20 числа - наблюдал то же самое. Вроде и не праздники уже.

wicker:
регулярно такие всплески бывают. ограничение в РСЯ мастхэв и тщательно следить за конверсиями, если и удастся траф "обуздать", скорее всего он будет очень плохим. сократил бюджеты на РСЯ в 10-15 раз, перераспределил на поиск
Hadorg:
Главное правило РСЯ - ВСЕГДА ограничивайте бюджет, в вашей ситуации ничего нового, всегда так обжигались те, кто не ограничивал.

У одного клиента стояло ограничение - рся упирался в 250 р (при ограничении 300). Но трафик все равно шел и не как обычно. Еще немного протестирую и отключу, наверное, вообще. Уменьшать, скорее всего, нету смысла. А то и по 30 копеек за клик скликают нафиг. И объяснят отсутствием конкурентов, непредсказуемостью рся и праздничными настроениями пользователей, которые все праздники сидят в мобилах и скликивают рекламу в рся, вместо того, чтобы праздновать)

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
529
#6
vitaly80:
По всем клиентам в отдельных кампаниях наблюдаются всплески: 2-3 января, 10-14 января, 18-20 января 2020 года.

Настроены ручные ставки. За 2 дня (14 и 20 января) у одного клиента израсходовалось 2/3 годового (!) бюджета. В техподдержку яндекса и звонил, и писал - отговорка стандартная: сети - вещь непредсказуемая.

Что заметил.


2) Кампании не очень сильно кликабельные - 1-3 клика в неделю. А тут в день по 100 кликов.
4) Трафик РСЯ

Как я думаю, что-то сломалось в алгоритмах.

- Все как было так и осталось. Новогодний всплекс и дальнейшее уменьшение количества кликов. Да 20 го был всплеск, почти дожало до суточного лимита, но он был у меня запланированным ( с хорошим результатом )

- Лимит стоит предложенный РСЯ ( пишет, что теряю клики🤪) - 4-кратный от суточного. Но, с некоторым но...

- Естественно суточное ограничение надо ставить, вот от такого вот непредсказуеиого 2/3 годового.

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
vitaly80
На сайте с 02.03.2010
Offline
112
#7
Nadejda:
- Все как было так и осталось. Новогодний всплекс и дальнейшее уменьшение количества кликов. Да 20 го был всплеск, почти дожало до суточного лимита, но он был у меня запланированным ( с хорошим результатом )
- Лимит стоит предложенный РСЯ ( пишет, что теряю клики🤪) - 4-кратный от суточного. Но, с некоторым но...
- Естественно суточное ограничение надо ставить, вот от такого вот непредсказуеиого 2/3 годового.

Если бы всплеск был с результатом... Не было бы вопросов. А то просто, как будто боты прошлись. Ни заявок, ни звонков. Просто показали от балды случайным образом объявления неизвестно кому. Вот запрос "противопожарные двери" в wordstat по Пензе дает 200 запросов в месяц. А тут 3 января 57362 показа, 256 кликов. В среднем же 0-2 клика. 18 января 35063 показа, 191 клик. Ну я понимаю, с учетом Нового года, ну в 2, ну в 3 раза. А тут в 100-200 раз накрутка.

С другой стороны, узнаваемость бренда растет, конечно... Но выхлоп с этого, конечно, минимальный.

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#8

РСЯ уже не торт! РСЯ начал чахнуть со второй половины 2015 года ... и сейчас тяжело болен.

Встречал 8-кратные всплески расхода на РСЯ в указанные вами даты (клиент со стороны просил глянуть, что "What the shit is going on?").

Я вообще оцениваю, что Яндекс сейчас "продаёт" свою репутацию РСЯ, не заботясь о завтрашнем дне ...

Как будто он знает, что РСЯ умрёт условно через три года, и считает, что надо выжать максимум сейчас. Либо ТОП-менеджеры "делают" результат сейчас для красивого отчета перед бенефициарами Яндекса, не заботясь о ТОП-менеджерах завтрашнего дня.

Позволю себе дать смелую рекомендацию - если не профи в РСЯ и нет аналитики завязанной на заявках, то не подключай РСЯ.

И немножко удивлён - почему мастадонты контекста не говорят правду об РСЯ, они вообще склонны ничего не говорить, как о мёртвом, либо хорошо, либо ничего. Вон только Химик местами справедливо скажет правду-похоронку и тишина ...

NR
На сайте с 19.01.2020
Offline
3
#9

После праздников я запустил новые РСЯ-кампании по нерудным материалам. По ним больше всего переходов было с мобилки, при чем большинство нулевые, хотя до этого по другим кампаниям в РСЯ с ПК было больше переходов. Сильно не потратил, в РСЯ я обычно использую недельный бюджет. Недельный бюджет ушел, обращений не было, кампании отключил.

Но при этом у меня есть давно рабочая кампания в РСЯ, по ней настроена стратегия показов: Оптимизация конверсий (указана средняя стоимость конверсии и недельный бюджет). Так вот по ней все хорошо: стоимость обращения удерживается в районе установленной, в начале января не было всплеска с мобилки и вообще с ПК на 40% трафика больше. По новым кампаниям я делал только недельный бюджет.

K3
На сайте с 06.07.2010
Offline
116
#10

Ситуации со всплесками показов в РСЯ похоже стали нормой. Сам с этим столкнулся в конце прошлого года.

Судя по всему они активно экспериментируют на тему расширения ЦА в сетях, и показы ведутся непонятно кому.

Единственный совет, как от представителей яндекса, так и от специалистов директологов: ставьте ограничения бюджета на разных уровнях и перерасходов не будет.

Хотя и тут неправда, сам лично сталкивался с ситуацией когда директ плюёт на дневные ограничения кампании и на 10-30% его превышает.

Вопрос в другом: даже при выставленных ограничениях, кому показываются наши объявления? С перерасходом худо-бедно можно бороться, но трафик то от этих ограничений разве становится лучше?

А проблема то именно в нем, если бы директ реально откопал нам релевантного трафика, который мы не нашли сами и льёт его через край - кому от этого плохо? так идет левый, неконвертящийся мусор.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий