Рыночная цена авторского контента

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
562

Потенциальный инвестор попросил провести оценку моего СМИ у профессионального оценщика по состоянию на конец года и дал оценочную компанию, которая специализируется на оценке интеллектуальной собственности и которой он доверяет.

Из общения с экспертом-оценщиком я понял, что оцениваются две составляющие:

  • рыночная стоимость на дату оценки;
  • перспектива бизнеса на ближайшие 5 лет.

С перспективой оценщики прекрасно справятся сами, а вот с текущей есть некоторые вопросы по части стоимости контента.

Есть статьи, написанные копирайтерами или примерно такого же уровня. Оценщик взял 10 образцов и выставил на бирже фриланса заказ написать статьи такого же уровня на схожую тему. Среднее значение тарифов откликнувшихся фрилансеров и есть рыночная цена, с чем я вполне согласен.

Но у меня большая часть контента – это авторские статьи такого типа. Есть написанные крупными предпринимателями, есть статья энержи-коуча голливудской звезды, космонавта и т.п. Всё это эксклюзив, написанный специально для нашего сайта. И являющийся основной его ценностью. Тут биржа фрилансеров в плане оценки никак образцом не будет.

С юридической точки зрения эти отношения регулируются договором авторского заказа, хотя статьи написаны по инициативе их авторов и переданы мне бесплатно. Если бы была цена, то она бы и стала оценкой. А поскольку цены нет, то функцией оценщика и является её определение. А он не знает, как это сделать, и требует от меня исходные данные (сам не знает какие).

Я понимаю, что вопрос нетипичный, но, может быть, есть какие-нибудь идеи?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#1

Рыночная стоимость не может определяться контентом. Она определяется по формуле доход × 24 месяца. Так что оценщик там явно не в теме.

А так, я знаю сайт, где порядка 1000 статей, даже при оценке в 300 р/статья, это будет 300 000 рублей. Но, только вот сайтик зафильтрован и вообще не имеет посещалки, ну и естественно дохода.

Ну, и как там с рыночной стоимостью на дату оценки?

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#2
Тарасов Роман:
Рыночная стоимость не может определяться контентом. Она определяется по формуле доход × 24 месяца.

Это метод оценки перспективы бизнеса, я о нём уже сказал. Он сам по себе.

Кстати, рыночную стоимость имеет и сайт, который вообще не дает дохода (хотя и не забанен, а просто ничего не продает). Потому, что он может служить удовлетворению других потребностей: имиджевых, политических или каких-то других.

Тарасов Роман:
А так, я знаю сайт, где порядка 1000 статей, даже при оценке в 300 р/статья, это будет 300 000 рублей. Но, только вот сайтик зафильтрован и вообще не имеет посещалки, ну и естественно дохода.

Это да, я тоже такой вопрос задал.

Но комментарий такой: контент - это как примерно основные средства для производства (станки для завода). Станки могут быть плохими, старыми и сами по себе никакой ценности не представляют. Но если, тем не менее, на этом заводе с их помощью производится то, что кому-то нужно, то их рыночная стоимость уже не нулевая.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#3
Владимир-C:


Это да, я тоже такой вопрос задал.
Но комментарий такой: контент - это как примерно основные средства для производства (станки для завода). Станки могут быть плохими, старыми и сами по себе никакой ценности не представляют. Но если, тем не менее, на этом заводе с их помощью производится то, что кому-то нужно, то их рыночная стоимость уже не нулевая.

Человек явно не шарит в теме. А вообще предложите ему еще код оценить, каждый элемент сайта отдельно, по такой логике код на сайте тоже денег стоит.

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#4
Тарасов Роман:
Человек явно не шарит в теме.

Может быть и так. Хотя у него аттестат оценщика и членство в СРО. Не думаю, что уж совсем балбес...

jpg 188942.jpg
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#5
Владимир-C:
Может быть и так. Хотя у него аттестат оценщика и членство в СРО. Не думаю, что уж совсем балбес...

Не показатель. Там нужно отработать 3 года на управленческой должности, подтвердить свою мотивацию, написав эссе, а также в очном интервью подтвердить квалификацию, дополнительное испытание, это подтвердить понимание целей и значимости нац.проектов.

С учетом того, что там в основном учебные программы касаются муниципального управления, вряд ли там учат оценивать сайты.

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#6

Может быть и так. Но все же, Ваш тезис "Рыночная стоимость не может определяться контентом. Она определяется по формуле доход × 24 месяца", вероятно, справедлив только для определенной категории сайтов, которые приобретаются частными лицами просто для увеличения личного дохода. Для СМИ может быть и иначе.

Как известно, Прохоров купил РБК за огромную сумму, когда это был просто сайт консалтинговой компании, не приносивший вообще ничего. А сайт https://professionali.ru/ приносил бешеные убытки, но за право участия в нем заплачены просто колоссальные деньги. Сейчас они закрыли эту информацию, но я хорошо помню эту историю.

Оценщик оценивает практически всё - и состав редакции, и зарплаты сотрудников, и произведенные расходы на аренду, и на рекламу/продвижение, и деловую репутацию. Он также должен дать стартовую цену для аукциона (не для Телдери, конечно, а для нормального имущественного аукциона, я сам не знаю, какого).

Кстати, у меня есть патенты на изобретения и некоторые из них я продавал (имеется в виду передача исключительных прав), а этому предшествовала оценка. Оценщиком был Международный институт промышленной собственности http://www.3ip.ru/ и там был схожий процесс.

Собственно, по поднятой мною теме, видимо, советов не будет, но я на это и не слишком надеялся.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#7

Как, как, да никак. Рандомом) Вопрос смысла особого не имеет. Очевидно, что статьи подобного типа стоят дороже, чем обычные на рынке. Ну зарядите 5к, 10к, сколько хотите. Тут нельзя оценить объективно. Одни человек согласится поделиться опытом за 20к, другой бесплатно напишет.

Рома прав, есть же понятная рыночная стоимость для сайтов. Это окупаемость. Которая может плавать в зависимости от того насколько проект белый, че там по доходам от рекламы и ее каналы, риски. Неужели вы не понимаете, что если вы за статью даже 100к заплатили и она не генерирует траф и доходы, то ее рыночная стоимость - 0?

Я понимаю, что у вас очевидно идет вопрос об инвестициях и нужно оценить стоимость доли. Но и говорю: подобные статьи вы никак не оцените. Разве что каждую по отдельности, но это головняк. Тут ИМХО два пути: посчитать доход, который именно такие статьи приносят и плясать исходя из этого. Либо просто назначить общую усредненную цену для каждой статьи. А тут уж как захотите.

Просто и ваш оценщик не понятно чего хочет и не знает нифига и вы ударились в непойми что, какие-то примеры со станками. Не нужно усложнять, проще нужно быть. Вон, есть к примеру сайт Пикабу, который на 100% наполняется пользователями. Как вы оцените его контент? Правильно: этого никто не будет делать, оценят траф, доходы с рекламы и все.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий