Склик: теперь и в поиске?

123 4
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
4971

Тут много раз говорилось про склик в РСЯ. Несмотря на то, что явных подтверждений (при правильно настроенной кампании) тому нет, да и очевидна сложность мероприятия (должно стоить over9000 денег). При этом, обычно считалось, что склик характерен в основном для контекста, а в поиске этим заниматься ещё сложнее, и, дескать, поиск не трогают (там и так давно перегретый аукцион и в некоторых тематиках прошаренные реклы туда не суются, предпочитая контекст). Я и сам люблю контекст, т.к. при правильном ведении он явно обеспечивает больше клиентов за те же деньги (даже в нынешнее унылое время).

А тут поставил на одной кампании эксперимент с поиском, выбрав наиболее конвертящие фразы, которые должны были обеспечить кучу горячих клиентов. Ладно, что отдача была, как обычно (никакущей, как и последние несколько лет для поиска - почему я на РСЯ и сосредоточился). Но, анализируя поступающие запросы, я обнаружил огромные пачки явно автоматизированного дерьма. Это дерьмо стопудов набирал не человек, дерьма много, реально много. Оно способно занизить CTR кампании до единиц процентов (что вчера и случилось), хотя до того я добился CTR в 20%.

Кому это может быть надобно - ХЗ, куча дерьма появилась не сразу; где-то спустя пару недель после старта кампании на поиске. Видимо, кто-то "обиделся".

Это не всё; недавно я запустил ещё одну кампанию на поиске, только смысл в ней не в конверсиях, а в получении трафика на сайт (тематика совершенно не та, что в вышеописанном случае). Трафик есть (куда ему деваться), но в статистике - та же куча автоматизированного дерьма. Какие-то совершенно идиотские запросы, которые человек в здравом уме составлять не может, с обрывками слов, кучей пристыкованных в одном запросе как попало фраз.

Удивляет: как в Яндексе этого не видят? Или мне одному так везёт?

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#1
saanvi:
Тут много раз говорилось про склик в РСЯ. Несмотря на то, что явных подтверждений (при правильно настроенной кампании) тому нет, да и очевидна сложность мероприятия (должно стоить over9000 денег). При этом, обычно считалось, что склик характерен в основном для контекста, а в поиске этим заниматься ещё сложнее, и, дескать, поиск не трогают (там и так давно перегретый аукцион и в некоторых тематиках прошаренные реклы туда не суются, предпочитая контекст). Я и сам люблю контекст, т.к. при правильном ведении он явно обеспечивает больше клиентов за те же деньги (даже в нынешнее унылое время).

А тут поставил на одной кампании эксперимент с поиском, выбрав наиболее конвертящие фразы, которые должны были обеспечить кучу горячих клиентов. Ладно, что отдача была, как обычно (никакущей, как и последние несколько лет для поиска - почему я на РСЯ и сосредоточился). Но, анализируя поступающие запросы, я обнаружил огромные пачки явно автоматизированного дерьма. Это дерьмо стопудов набирал не человек, дерьма много, реально много. Оно способно занизить CTR кампании до единиц процентов (что вчера и случилось), хотя до того я добился CTR в 20%.

Кому это может быть надобно - ХЗ, куча дерьма появилась не сразу; где-то спустя пару недель после старта кампании на поиске. Видимо, кто-то "обиделся".

Это не всё; недавно я запустил ещё одну кампанию на поиске, только смысл в ней не в конверсиях, а в получении трафика на сайт (тематика совершенно не та, что в вышеописанном случае). Трафик есть (куда ему деваться), но в статистике - та же куча автоматизированного дерьма. Какие-то совершенно идиотские запросы, которые человек в здравом уме составлять не может, с обрывками слов, кучей пристыкованных в одном запросе как попало фраз.

Удивляет: как в Яндексе этого не видят? Или мне одному так везёт?

А можно посмотреть фразы? А то тут уже был один "скликанный", а там не генеренка была, а название крупных компаний в тематике.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#2
Тарасов Роман:
А можно посмотреть фразы? А то тут уже был один "скликанный", а там не генеренка была, а название крупных компаний в тематике.
цена на протезирование зубов в красноярск межрайонной поликлиники ном 2 бесплатные объявления россии+ купить+ продать на доске объ

2018 год город красноярск объявления продам макбук сапоги непромокаемые

2018 год город красноярск объявления продам обувь макбук

годовасия с беби театром x60люля и малышиx60 все доски объявлений

пиво на розлив в красноярске бесплатные объявления в красноярске красноярская доска объя

бесплатные объявления внимание в красноярске+ больше чем н

Именно так - с обрывками слов и отфонарными фразами. Минусовать такое крайне проблематично. Явно видно, что составил робот с целью вызвать показ по фразам "бесплатные объявления", "доска объявлений" и т.п.

Самое интересное, это не то, чтобы склик - это показы с целью занизить CTR (и, соответственно, увеличить расходы).

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#3

saanvi, и сколько же таких показов по отношению к остальному трафику?

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4

saanvi,

как таковой это не склик, если нет кликов по объявлениям

если это делается целенаправленно - то это очень не хорошее явление с которым достаточно сложно бороться, оно действительно снижает стр и повышает ставку за клик, объявление теряет свою конкурентно способность

я лично с таким не сталкивался, но симптомы такой "болезни" известны всем

как правило такие "скликивальщики" наверное должны маскироваться под запросы обычных пользователей, что бы их было труднее вычислить

в вашем случае скорее всего "злого умысла" в таких запросах нет :) - поскольку запросы по смыслу слабо согласовыны, присутствуют операторы "+", обрывки слов - вряд ли злоумышленники стали бы так "маскироваться" :)

могу предположить

- натыкался в сети на сервис поиска по доскам объявлений

веб версия у него работала более менее нормально

а вот ещё его разработчики выпустили расширение для хрома и оперы - вот оно то и работало как ему вздумается :)

т.е. в результатах поиска показывало "цену бананов в африке" :) - примерно похоже на те запросы что у вас

- ставил себе хром расширение которое заменяло стандартную экспресс панель

в это расширение был встроен поиск по гугле и яндекса из одной строки, т.е. как бы поисковая строчка на экспресс панели, забиваешь туда запрос, жмешь кнопку и открываются две новые вкладки с поискам по этому запросу в гугле и в яндексе

так вот поиск по гугле там работал хорошо, а поиск по яндексу очень плохо :) - выдавал всякую билеберду ещё хуже чем в вашем примере :)

разработчики писали что им ни как не удаётся утрясти какие то технические детали с самим яндексом, потому корректность поиска по яшке они не гарантируют

потому можно предположить, что кто-то пытается изобрести новый сервис или программу с поиском по яндексу, но корректной работы ни как добиться не может

и как бы специального злого умысла нет :) - ну тесты и тесты

как бороться - написать в яндекс с приложением скринов, ключей и т.д.

они посмотрят, если количество таких запросов по вашим ключам превышает среднестатистические за прошлые месяцы (такие запросы всегда присутствуют, но в малых количествах) то они попытаются как то забанить таких деятелей

если запросов будет на уровне шума - то придётся просто с этим смириться и пытаться их минусовать.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#5
knezevolk:
saanvi, и сколько же таких показов по отношению к остальному трафику?

Примерно половина.

s2709:
потому можно предположить, что кто-то пытается изобрести новый сервис или программу с поиском по яндексу, но корректной работы ни как добиться не может

Вот это похоже на правду!

s2709:
они посмотрят, если количество таких запросов по вашим ключам превышает среднестатистические

Да их дофига, реально. Я и удивляюсь, почему Яша не обращает внимание. Так-то, бывает, задашь несколько запросов в минуту, даже с белого IP - он уже начинает орать "ты ацкий робат, введи капчу". А тут какая-то хрень массово бомбардирует запросами - и всем пофиг.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#6
saanvi:
Я и удивляюсь, почему Яша не обращает внимание.

он может и обратит, но через пару месяцев :)

так что лучше его подтолкнуть как то

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#7
s2709:
он может и обратит, но через пару месяцев :)
так что лучше его подтолкнуть как то

Для меня лучше поиск не использовать. От него всё равно толку, что с козла молока. Мало того, что ставки необузданные, так ещё и ерунда какая-то запросами спамит. :)

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#8

saanvi, а где вы такие запросы увидели?

В Метрике или в анализе поисковых запросов в Директе?

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#9
saanvi:
Именно так - с обрывками слов и отфонарными фразами. Минусовать такое крайне проблематично. Явно видно, что составил робот с целью вызвать показ по фразам "бесплатные объявления", "доска объявлений" и т.п.

Самое интересное, это не то, чтобы склик - это показы с целью занизить CTR (и, соответственно, увеличить расходы).

Ну можно использовать ключи в точном соответствии. Тогда по такой шляпе показов не будет. Если вам не принципиально показ по "бесплатным объявлениям", оба слова можно отминусовать.

И поддержу коллегу, а где вы увидели подобные фразы?

p.s. Вообще поиск показывает хорошие результаты по горячим запросам, но важно правильно минусовку делать.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#10
knezevolk:
saanvi, а где вы такие запросы увидели?
В Метрике или в анализе поисковых запросов в Директе?

В мастере отчётов директа, ессно.

Тарасов Роман:
Ну можно использовать ключи в точном соответствии.

Они меняются постоянно, задолбаешься добавлять. Явно видно, что шаблон, и подставка всякой ерунды идёт.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий