Десктопный процессор vs Intel Xeon

12
S
На сайте с 01.06.2016
Offline
58
1396

Уважаемые хостеры и владельцы сайтов поясните кое-какую информацию:

я себе ищу недорогой выделенный сервер в пределах 2 500 рублей.

Есть неплохие варианты у oneprovider, worldsream, eurohoster (я так понял они реселлеры worldstream) с Intel Core i3/i5 и старыми Intel Xeon.

Чем плох Intel Core i3 2100 в качестве серверного процессора? Да я понимаю, что он десктопный, но многие хостеры предлагают этот процессор. Он не выдерживает 1000 уников? Зависает? Плохо работает?

Технологии у меня следующие:

WP, PHP 5.6, MySQL 5.5, WP сайт на 10 000 уников в сутки. Сейчас такой сайт выдерживает VPS с 2 гигабайтами и 2 ядрами Intel Xeon E5620 легко. Если сравнивать с Intel Core i3, сильно ли хуже будет?

Понятное дело, что вилами по воде, немного сумбурно, но нужно ваше мнение. Так сказать убедите или отговорите от перехода на Intel Core i3.

Regga
На сайте с 23.05.2008
Offline
113
#1

На одном из серверов стоит Intel(R) Core(TM) i3 CPU 560 @ 3.33GHz (4 cores). Трафика под 40к/сутки, полет нормальный, еще есть запас. В основном вордпрес, прада закешировано все как нужно.

Думаю тут нужен индивидуальный подход, в зависимости от того, что у Вас сайты потребляют больше всего.

B
На сайте с 10.10.2013
Offline
112
blg
#2
slicephp:
Уважаемые хостеры и владельцы сайтов поясните кое-какую информацию:
я себе ищу недорогой выделенный сервер в пределах 2 500 рублей.

Есть неплохие варианты у oneprovider, worldsream, eurohoster (я так понял они реселлеры worldstream) с Intel Core i3/i5 и старыми Intel Xeon.

Чем плох Intel Core i3 2100 в качестве серверного процессора? Да я понимаю, что он десктопный, но многие хостеры предлагают этот процессор. Он не выдерживает 1000 уников? Зависает? Плохо работает?

Технологии у меня следующие:
WP, PHP 5.6, MySQL 5.5, WP сайт на 10 000 уников в сутки. Сейчас такой сайт выдерживает VPS с 2 гигабайтами и 2 ядрами Intel Xeon E5620 легко. Если сравнивать с Intel Core i3, сильно ли хуже будет?

Понятное дело, что вилами по воде, немного сумбурно, но нужно ваше мнение. Так сказать убедите или отговорите от перехода на Intel Core i3.

Intel Core i3 2100 в серверном чипсете(например, каком-нибудь X9) вполне себе работает ECC RAM, хуже/лучше зависит от задач.

Вам надо понимать профиль вашей нагрузки(где бутылочное горлышко, это cpu или, например, ввод-вывод), так так количество уников - это вилами по воде

S
На сайте с 01.06.2016
Offline
58
#3

Regga, Это понятно, просто хочется понять стоит ли вообще использовать эти процессоры или лучше взять Xeon 8 летней давности. Ну если 40к выдерживает, то смысл я думаю есть.

В основном PHP работает по принципу - взял данные из бд и отдал на клиент. Поэтому перехожу на SSD, для улучшения скорости работы с БД. Узкое горлышко здесь - база данных.

Ugb Hosting
На сайте с 16.09.2017
Offline
24
#4

slicephp, Core i3-2100 тоже процессор 5ти летней давности.

Работают и такие, всё от задач зависит.

Но современные виртуалки на нормальном железе, зачастую уделывают такие процессоры.

Безлимитные выделенные серверы в Эстонии! (https://ugb.ee)
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#5

Замена 2 потоков Е5620 на полноценный i3-2100 только плюс, если к серверу ещё оперативку DDR3 1333 приложат то шикарно будет.

Замена сервера с Е5620 на i3-2100 плохая идея, но переход с виртуалки с двумя ядрами на сервер i3-2100 даст существенный прирост. Да и работают эти десктопные i3 спокойно 24/7.

S
На сайте с 01.06.2016
Offline
58
#6

Ugb Hosting, в 5, 10, 20 раз? или на 5%?

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#7
Ugb Hosting:
slicephp, Core i3-2100 тоже процессор 5ти летней давности.
Работают и такие, всё от задач зависит.
Но современные виртуалки на нормальном железе, зачастую уделывают такие процессоры.

Угу. "Современны на нормальном железе" а ТС пишет о виртуалке на E5620 который на год младше, имеет ниже частоту и оперативку помедленнее ну зато с ЕСС.

S
На сайте с 01.06.2016
Offline
58
#8

treshnyuk, все правильно. Мне не нужно сравнение с последними Xeon E5, тут я думаю все очевидно, меня интересует сравнение с Intel Xeon примерно одного поколения с Intel Core i3 2100. Учитывая мой бюджет в макс. 3 000 рублей.

I
На сайте с 23.02.2015
Offline
45
i4e
#9

ИМХО, в low-end сегменте различия между сервер/десктоп максимально смыты.

Если касаться чисто CPU, класс сервер - это: многопроцессорность (+много ядер, много кеша - хорошая оптимизация под многопоточность, характерную для сервера, и не характерную для десктопа); ECC, +поддержка большого количества слотов с расширением до больших объемов.

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#10
treshnyuk:
Угу. "Современны на нормальном железе" а ТС пишет о виртуалке на E5620 который на год младше, имеет ниже частоту и оперативку помедленнее ну зато с ЕСС.

Честно говоря, если много важных записей в бд (екоммерц), то ecc a must

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий