Инвестирование в старинные монеты

phpMyAdmin
На сайте с 16.11.2014
Offline
6
12899

Добрый день. Хотел рассказать про еще один очень хороший способ инвестировать свои средства. Это скупать старинные монеты. Есть такой клан людей, хобби - нубизматы. Они готовы выложить за подобные ценные монеты не хилые деньги. Я общался с знакомым нубизматом, узнал, что цена на ценные монеты растет каждый год на 10-20%. И продать ее можно в любое время. Самое главное чтобы монета была в хорошем состоянии.

Вот фото со списком ценных монет СССР, которые вы можете найти у себя дома!)

Также ценятся царские монеты России и монеты Украины(1 гривня(монета) 1992 года ,2 коп. 1992г, 5 коп. 1994г, 25 коп. 2003г, )

У меня есть пару монет, думаю оставить на пару десятков лет, возможно передам по наследству)

Кому интересна тема, прошу любить и жаловать) Возможно кто-то тоже знаком с этим родом инвестиций и может поделиться полезной информацией.

trem
На сайте с 23.07.2009
Offline
117
#1

Нумизматы.

1) Такой товар не теряет со временем стоимости, но не является ликвидным товаром.

2) Высока вероятность подделки (я бы сказал очень высока)

P/S Если уж покупать с целью инвестиции, то явно не кучу 100 летних копеек по цене 1000р за штуку. Я бы обратил на золотые, на крайней случай серебрянные монеты. По крайне мере с быстрой продажей в случае надобности проблем не будет.

phpMyAdmin
На сайте с 16.11.2014
Offline
6
#2
trem:
Нумизматы.
1) Такой товар не теряет со временем стоимости, но не является ликвидным товаром.
2) Высока вероятность подделки (я бы сказал очень высока)

P/S Если уж покупать с целью инвестиции, то явно не кучу 100 летних копеек по цене 1000р за штуку. Я бы обратил на золотые, на крайней случай серебрянные монеты. По крайне мере с быстрой продажей в случае надобности проблем не будет.

Прошу прощение за ошибку. Да подделок очень много. Покупать лучше в присутствии знатоков, коллекционеров, я так делал... Но подделки можно легко отличить от реальных. Покупать лучше у тех людей которые вообще в этом не разбираются. И желательно покупать с рук, а не заказывать с ebayили других сайтов объявлений(как некоторые делают), прийти посылкой может подделка, либо вообще другая монета!

Visitorq
На сайте с 21.03.2014
Offline
103
#3
trem:
Нумизматы.
1) Такой товар не теряет со временем стоимости, но не является ликвидным товаром.

Полностью согласен. Отец собирает монеты больше 30 лет - имеет коллекцию старых монет, их не так просто продать по хорошей цене.

Считаю что хорошая инвестиция - это искусство, есть достаточно много людей которые постоянно что-то покупают и продают, находятся в поиске.

Например недавно мы с отцом продали два рисунка неизвестного художника - 60-х годов, по удивительно хорошей цене для меня. Давал пари, что их не купят, но покупатели нашлись - молодые ребята, студенты, которые разбираются в искусстве.

Есть информация, что этот художник потом стал известным и начал заниматься авангардом, отец потерял альбом с его репродукциями. Не подумал - по подписи можно было бы установить кто это, возможно рисунки стоили в десятки раз дороже.

zzzzz
На сайте с 12.12.2006
Offline
204
#4

Странный ценник, у меня много лет валяется полтинник 1924 года, в монете 9 грамм серебра, т.е. получается, что это примерно себестоимость, если её сдать, как лом..

jpg 3245.jpg
/////
phpMyAdmin
На сайте с 16.11.2014
Offline
6
#5
zzzzz:
Странный ценник, у меня много лет валяется полтинник 1924 года, в монете 9 грамм серебра, т.е. получается, что это примерно себестоимость, если её сдать, как лом..

Дело в том что эти монеты не совсем ценные, так как тираж их был высок.

Монеты ценятся по: годам, тиражу и материалу. Но если таких тираж высок более лямы то и цена соответствующая...

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#6

phpMyAdmin, мне кажется, хорошая инвестиция - это то, что вы можете выгодно продать максимально большому количеству людей в любое время.

Много вы знаете народу, которые за ржавую копейку отдадут вам 250 тысяч?

А я вот неоднократно читал про людей, которые жмотят по нескольку тысяч за редкие современные 10-рублевки, поэтому добивают коллекции китайскими подделками.

V
На сайте с 28.04.2014
Offline
23
#7

А как вообще определить реальную стоимость монеты, чтобы вложиться? Тут, я так думаю, без опыта и лезть не стоит.

Flector
На сайте с 09.09.2006
Offline
186
#8
Scaryer:
А я вот неоднократно читал про людей, которые жмотят по нескольку тысяч за редкие современные 10-рублевки, поэтому добивают коллекции китайскими подделками.

это если только на продажу.

настоящий коллекционер никогда подделки в коллекции иметь не будет.

а по теме - да, монеты это хорошее средство инвестирования.

только вот на 10-25% я бы не рассчитывал - так быстро растут только очень немногие монеты.

монеты это скорее средство длительного инвестирования - сейчас купить, лет через 10-20 продать.

да и то - в этой тематике надо разбираться.

скажем, по таблицам примерно можно понять стоимость монет - но без опыта вы никогда не поймете, в каком состоянии сколько стоит конкретная монета.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
662
#9

У меня валяется коллекция монет, которую собирал больше 15 лет назад. Принес лавочникам , чтобы глянули. Тот посмотрел, говорит я 20 гривен (бакс) дам тебе.

Я там ржал долго.

Достал пару монет, назвал стоимость реальную, больше 50 баксов каждая.

Ну он мне улыбаясь говорит - извини, ты не мой клиент, ты цены знаешь :)

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#10

Инвестиции в старинные монеты требуют профессиональных знаний, а значит - это не инвестиции, а бизнес.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий