Как работать со специалистом по рекламе?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
7712

Всем привет!

Вот думаю. Есть магазин, в нем куча всяких рекламных кампаний, фраз, каналов (РСЯ, Смарт баннеры, Поиск и тд).

В самом магазе куча товаров, категорий, регионов, аудиторий и тд.

Яндекс и Гугл постоянно выкатывают новые версии своих рекламных сервисов.

До данного момента я сам занимался рекламой, но вижу, что многое упускаю. Нужен человек.

Пытался работать с несколькими специалистами. Вроде и ребята нормальные попадались, и работу делают, но невыгодно мне это.

Вот, с последним человеком работал, например. Решили, что он каждый месяц берет определенную категорию из моего ассортимента и прокачивает ее: обновляет фразы, минуса, ставки и прочее. Короче, обычная, текущая, рутинная работа.

В следующий месяц работает со следующей категорией.

А у меня таких категорий штук 15 как минимум, а реально штук 30 с более подробным разбитием. Товаров несколько сотен наименований. И это у меня товаров еще можно сказать практически нет. У некоторых ассортимент тысячи наименований.

Стоимость такой работы - 15 тыс в месяц. Но, суть даже не в этой цифре как таковой. Она могла быть и 5 тыс, и 30.

Суть в том, что одна категория, или подкатегория приносит может приносить чистыми сумму дохода, сопоставимую со стоимостью работы такого человека.

Т.е., как вы поняли, для меня это получается полная фигня. Один этот человек очень мало что успеет сделать. С такой скоростью, он мне причешет контекст года за 2. При этом надо еще следить за кучей вещей в этой сфере и постоянно что то улучшать, следить за РОИ и тд. Т.е. обновление будет происходить раз в 2 года ) А еще же появляются новые товары и категории. Т.е. получается, что что-то из товара будет рекламироваться кое как потому что в это время идет работа надо другими товарам.

Если же я его нагружу бОльшим объемом работы, то неинтересно будет уже ему.

Получается, что одного человека мало для такой работы. А бОльшее количество не прокормить.

И это я еще речь веду пока только про Директолога и Гуглолога. А, ведь есть еще Вконтактологи, Инстаграммологи, Авитологи, Ютубологи, Фейсбукологи и прочие прочие ***ологи :)

Получается, чтобы работа шла бодро, ее одновременно должны делать человека 3. А если задействовать и другие рекламные каналы, то надо еще как минимум столько же.

Но, так никаких денег не напасешься. Да еще и если на каждый рекламный канал брать отдельного чела.

Дальше. По идее, для оценки работы, нужны какие то целевые показатели, KPI. Какие? Так то логично, если этот КПИ будет завязан на итоговую прибыль. Но, не на саму прибыль как таковую, а на прибыль, которая связана с эффектиностью работы такого человека. Т.е. для этого, мы должны знать как бы было без этого человека, и как стало с ним. Иначе, можно взять кого угодно, и какая то прибыль будет. Он просто возьмет и ужмет ставки, какие то продажи будут, но нам то это не подходит т.к. я оцениваю весь бизнес в комплексе, а не только Продажи-Закуп. Мне нужен именно определенный объем продаж, чтобы быть на плаву.

Вообщем, я в ступоре. Как работать? Делать всё самому - времени нет. Брать кого-то, смысла нет, не отбивается. Как контролировать такого человека, какие КПИ должны быть и на что его завязывать?

Какие есть мысли?

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#1

Включайтесь в cpa сети и платите % за заказ в Вашем магазине.

/ru/forum/website-monetization/partner-program

Что то типа gdeslon.ru или admitad.com

M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

Да, мне уже неоднократно говорили тоже самое. Видимо, на самом деле надо попробовать.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#3
Четверьг:


Дальше. По идее, для оценки работы, нужны какие то целевые показатели, KPI. Какие? Так то логично, если этот КПИ будет завязан на итоговую прибыль. Но, не на саму прибыль как таковую, а на прибыль, которая связана с эффектиностью работы такого человека. Т.е. для этого, мы должны знать как бы было без этого человека, и как стало с ним.

Так только новичок будет работать, обучаясь на вашем бюджете. Нормальному специалисту схемы оплаты завязанные на прибыль неинтересны, максимум в штате оклад+премия. Но, для штата нужно найти человека, и как-то его заинтересовать, естественно не 15-ю тысячами. Но, это Вы и сами понимаете.

Вообще работа с ИМами в контекстной рекламе самая геморройная и тяжелая. Поэтому, за нее берутся либо новички, либо агентства с соответствующим ценником. Среднестатистическому директологу смысла нет возиться, просто невыгодно по соотношению оплата/трудозатраты.

По поводу выгодности. Возможно у вас что-то не так настроено. Отдайте РК на аудит.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
Тарасов Роман:
По поводу выгодности. Возможно у вас что-то не так настроено. Отдайте РК на аудит.

Не, вы не поняли. Невыгоден не сам Директ как таковой. Невыгодна работа в том виде, в котором она предлагается специалистами. Т.е., другими словами, дорого слишком получается. И не оттого что меня жаба душит платить, а дорого чисто математически: затраты на специалиста не окупаются.

Я могу человеку платить и 500 тыс в месяц, если он приносит прибыль миллион.

Так только новичок будет работать, обучаясь на вашем бюджете. Нормальному специалисту схемы оплаты завязанные на прибыль неинтересны, максимум в штате оклад+премия. Но, для штата нужно найти человека, и как-то его заинтересовать, естественно не 15-ю тысячами. Но, это Вы и сами понимаете.

Согласен. Ну, допустим, берем в штат. Платим не 15 тысяч, а 150 на круг. 150, я думаю, более чем приемлемые деньги.

Как в конце месяца оценить эффективность его работы и сколько он принес прибыли?

Тарасов Роман, вы сейчас рассуждаете с точки зрения исполнителя. И я не зря задал этот вопрос здесь, мне как раз надо понять как это выглядит с вашей стороны. Но, вот я вам даю видение и со своей стороны, и надо как то состыковать интересы.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#5

цпа сети не панацея, т.к. там вы будете конкурировать с крупными прозрачными офферами, которые дают стабильный понятный выхлоп. А вы на их фоне, возможно, будете малоинтересны.

А можно поконкретнее, что сюда входит?

каждый месяц берет определенную категорию из моего ассортимента и прокачивает ее: обновляет фразы, минуса, ставки и прочее.

обновляет фразы - это за работа?

минуса - понятно

ставки - тоже не очень понятно, что тут нужно делать?

что есть еще?

Из этого пока самое объемное - минуса, т.к. читать отчет в яндексе по поисковым запросам это очень трудоемко, но эту работу можно существенно оптимизировать

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
Igorushka:
цпа сети не панацея, т.к. там вы будете конкурировать с крупными прозрачными офферами, которые дают стабильный понятный выхлоп. А вы на их фоне, возможно, будете малоинтересны.

Тоже так думаю, поэтому и не лез, но хочу попробовать.

Igorushka:
обновляет фразы - это за работа?
минуса - понятно
ставки - тоже не очень понятно, что тут нужно делать?
что есть еще?

Вот в этом и проблема, что четко описать что именно и в каком объеме делается не получается. Я, правда и не пытался этого сделать, но вот сейчас озадачился, поэтому и создал этот топик.

Суть то в итоге сводится к чему: есть некая оплата услуг/труда. Ее надо как то оценивать и понимать что делается, насколько эффективно, правильно и сколько это приносит денег.

Если завязываться на к-во заказов с этих каналов, то как понимать, сколько этих заказов было бы без этого человека? ПОтому что, даже если кое как настроить РК, то заказы будут. Да, они могут быть дорогими и их может быть мало, но нам сравнивать то нам не с чем. Т.е. надо иметь какую то идеальную картину, от которой можно было бы отталкиваться, к ней стремиться, и на это уже можно было бы завязать оплату труда.

Чтобы было понятно: продавца можно завязать на выручку, оператора на телефоне завязать на к-во звонков и объем продаж, упаковщика на к- во упакованных заказов. Директора на прибыль, % роста. А на что завязать спеца по рекламе?

И как оценить работал он или нет? Взяли мы человека в штат. Как с ним стоить отношения?

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#7
Если завязываться на к-во заказов с этих каналов, то как понимать, сколько этих заказов было бы без этого человека?

не, не. Завязываться на к-во заказов с канала это невыгодно прежде всего заказчику. Специалисту нужно платить за выполненные работы согласно трудозатратам. Привязываться к кол-ву заказов = делиться своей прибылью предпринимателя, на которую наемный спец не должен претендовать. Он лишь выполняет определенный объем работ по озвученной цене и отвечает за качество этих работ, а вся сверхприбыль идет тому, кто его нанял, это честно, справедливо и логично.

Подходите к вопросу с точки зрения "есть объем работ, сколько будет стоить его сделать?", далее спец называет цену, и она либо вас устраивает, либо нет.

Следующий момент - ваше понимание какой конкретно объем работ в рамках ведения вам нужен и как контролировать полноту и качество выполнения этих работ. Здесь у вас есть понимание? Что конкретно нужно делать в рамках ведения и как соотнести по трудозатратам: обновление фраз, минуса, ставки, что из этого более трудоемкое а что нет? А что вообще делать не нужно?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8
Igorushka:
есть объем работ, сколько будет стоить его сделать?

Дык а какой он, объем работ? В чем он измеряется? В к-ве фраз? Кампаний? Товаров? Или в чем?

Так то, мне не фразы нужны, и не кампании, а результат. А результат - это конвертируемый трафик, т.е. заказы. Но, чтобы понимать хорошо отработал человек или плохо, надо от чего то отталкиваться, в идеале надо отталкиваться от некоего идеала ) И чем мы к нему ближе, тем больше должна быть оплата.

Следующий момент - ваше понимание какой конкретно объем работ в рамках ведения вам нужен

Повторюсь. Мне работа не нужна, мне нужен результат в виде заказов. Пусть неоплаченных, невыкупленных, но заказов.

Здесь у вас есть понимание?

Нет. Поэтму и создал этот топик.

Что конкретно нужно делать в рамках ведения и как соотнести по трудозатратам: обновление фраз, минуса, ставки, что из этого более трудоемкое а что нет? А что вообще делать не нужно?

Ну, по идее, я бы хотел, чтобы сам определял что надо сделать в рамках его работы. Обновление фраз, минуса, это всё детали и этапы работы, по большому счету мне в это даже углубляться бы не стоило бы.

Давайте по-другому поставим вопрос: мы не нанимаем чела на стороне для разовых задач. Мы берем его себе в штат, на ЗП. ЗП у него будет = оклад + сделка. Сделка от чего? И как в конце месяца проверить что он не сидел в танчиках, а работал?

И как понять, что он работает плохо, и его надо поменять и взять другого?

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#9
Igorushka:
цпа сети не панацея, т.к. там вы будете конкурировать с крупными прозрачными офферами, которые дают стабильный понятный выхлоп. А вы на их фоне, возможно, будете малоинтересны.

Но для владельца интернет-магазина не будет лишних затрат по финансам или труду. Владелец вознаграждает только за реальные заказы и ему не важно сколько и как поработали веб-мастера/директологи.

В этом плане владелец всегда в выгоде, так как вышеописанная проблема становится решённая.

Чем в большем количестве партнерок владелец опубликует свой магазин, тем больше трафика получит.

Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#10
Четверьг:
Мне работа не нужна, мне нужен результат в виде заказов.

Очень странные у вас понятия..

Человеку, который хочет построить дом и нанимает на это рабочих, по сути работа тоже не важна - ему важен результат построенного дома. Но цена этого результата зависит от объема проведенных работ.

То что вы не можете найти адекватного специалиста, который способен настроить РК один - это только ваша проблема. Да, за большой объем ключевых слов и объявлений нужно платить больше.

"Цена не может быть высокой или низкой, она может устраивать вас или нет."

Четверьг:
И как понять, что он работает плохо, и его надо поменять и взять другого?

У вас цель какая? Увеличение кол-ва заказов, уменьшение стоимости клика, увеличение конверсии, поддержание итоговой цены за привлеченного клиента на опр. уровне? Вот значит это и проверяйте для определения "плохо" или "хорошо".

Комплексное SEO продвижение сайтов, полная отчетность Настройка и ведение Яндекс.Директ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий