Интервью с директором по технологиям Яндекса

12
J
На сайте с 28.03.2010
Offline
106
3131

Большое интервью директора по технологиям «Яндекса» Михаила Парахина - естественно, не только и не столько про поиск, но раз тут раздел про Яндекс, то, наверное, ссылка на него будет тут уместна:

https://meduza.io/feature/2017/04/24/ya-v-lyuboy-strane-gotov-zahvatit-dolyu-google-no-seychas-eto-neopravdanno

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#1

Оформите цитатами и кратким пояснением о чем идет речь. Просто ссылку размещать - это спам.

J
На сайте с 28.03.2010
Offline
106
#2

В общем, направление развития поиска, с его точки зрения, в том, чтобы не уводить человека с серпа и (о чём он явно не говорит, но что прямо из этого следует) не давать трафик на сайты.

И здесь мы видим, что основные направления — это то, что мы называем «потребление на серпе». «Серп» — это сленг, search engine result page, то есть вот эта самая стена ссылок. «Потребление на серпе» означает как можно большее вытаскивание информации туда. Раньше задача поисковиков была как можно быстрее отправить человека на какой-то другой сайт, то есть минимизировать время, которое ты проводишь в поиске. Сейчас и Google, и мы, и Bing, и Baidu, и Naver (это южнокорейские, очень серьезные ребята) движутся в обратную сторону: конденсировать информацию, собирать и предоставлять ответ сразу. Это происходит эволюционно уже несколько лет. Постепенно это трансформирует то, как мы взаимодействуем с поиском. Но такое изменение потребления не произойдет за один день. В какой-то момент вдруг все почувствуют: «О, сегодняшний поиск не такой, какой он был».

Температура кошки — это очень понятный, простой запрос, и понятно, как на него ответить. А если мне хочется почитать про немецкие подводные лодки Type XXI, куда мы идем? Мы идем на «Википедию». Там люди из разных источников надергали и сконденсировали информацию, рассеянную везде по интернету, в какой-то области. Сейчас это делает «Википедия» для ограниченного набора сценариев и руками. Постепенно такие вещи будут собираться автоматически и для всех запросов. Пример, чтобы не быть голословным: если я хочу про какой-то объект, про ту же подводную лодку, почитать, я иду на «Википедию». А если я хочу, например, научиться торговать опционами — я не имею в виду вот эти тотализаторы, бинарные опционы, я имею в виду нормальное хеджирование опционов — сейчас мне нужно перелопатить гигантский объем информации. Я не могу пойти на «Википедию», там не будет статьи про это, если и будет, то она будет по сути академической и довольно бессмысленной в практическом плане. Мне придется изучить десятки разных статей, почитать, по ссылкам походить, потом что-то попробовать, потом понять, что опять не понял, и что-то еще изучить. Но можно все это собрать в конденсированном виде и показать человеку в ответ на запрос «как научиться торговать акциями» — вот это то, куда мы сейчас движемся.

Всё остальное в интервью уже в значительно меньшей степени про поиск.

Yetti3
На сайте с 19.10.2010
Offline
105
#3
и показать человеку в ответ на запрос «как научиться торговать акциями» — вот это то, куда мы сейчас движемся

Не так то просто ответить на этот вопрос, разве что просто дать ссылку на курсы того кто больше заплатит 😂

Коля
На сайте с 04.03.2007
Offline
200
#4

Имхо статья - самооправдание Яндекса.

S
На сайте с 24.08.2012
Offline
57
#5

Полезней тематических форумов и узко-тематических сайтов, где общаются живые люди ничего в сети не видел. Как они это собрались выводить в своём серпе непонятно.

Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#6

где-то ссылку на эту статью уже давали

and2005
На сайте с 21.05.2005
Offline
164
#7
S1awa:
Полезней тематических форумов и узко-тематических сайтов, где общаются живые люди ничего в сети не видел. Как они это собрались выводить в своём серпе непонятно.

Не факт, что у них получится, но и не факт, что не получится.

alexfor
На сайте с 06.08.2006
Offline
238
#8
JProger:
В общем, направление развития поиска, с его точки зрения, в том, чтобы не уводить человека с серпа и (о чём он явно не говорит, но что прямо из этого следует) не давать трафик на сайты.

На мой взгляд это приведет к тому что поисковик перестанет быть поисковиком, а станет агрегатором информации. Интересно, сколько ПС готовы платить Википедии за использование ее базы знаний? Для ответов в своем же Серпе? 🍿

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#9

поисковик перестанет быть поисковиком, а станет агрегатором информации

Ну и пусть. Есть же агрегаторы товаров и услуг.

Для первого ознакомления с проблемой вполне подойдет. В качестве вводной лекции.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
and2005
На сайте с 21.05.2005
Offline
164
#10
Барышников:
Для первого ознакомления с проблемой вполне подойдет. В качестве вводной лекции.

Невнимательно прочитали интервью. Они планируют полностью раскрывать тему, в частности, с нуля научить работать с опционами чуть ли не на профессиональном уровне. И все на автомате, и по всем тематикам. И еще из его слов можно понять, что другие поисковики тоже идут в этом направлении.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий