А давайте померяемся пипи... вИЦем...

ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#121
AiK:
ХренРедькиНеСлаще, правильно ли я понимаю, что расчёт ВИЦ'а по Минычу закладывается на относительную конкурентность запросов? Если это так, то возникает вопрос о точности. Дело в том, что запрос (слово1|слово2) пробивает кэш Яндекса и в выдаче по этому запросу порядок сайтов, релевантных запросу слово1, может довольно заметно отличаться от порядка по запросу, состоящему только из слова1. Теоретически, разница должна быть только во время апдейтов, но практически, "детская болезнь левизны в Яндексе", когда расхождение остаётся и между апдейтами, наблюдается с середины мая, причём за это время апдейтов, между которыми разницы в выдаче по запросу с модификацией нет, было меньше, чем апдейтов, между которыми разница была. Собственно и в данный апдейт такая разница есть.

AiK, Вы правы в своих наблюдениях. Но разница, вроде не из-за апдейтов, а оттого, что вроде Яндекс учитывает число найденных страниц на сайте по исследуемому запросу. Поэтому принимаются меры, чтобы это отсечь в результатах. Возможно есть еще статическая составляющая от числа проиндексированных страниц, но она уже от запроса не зависит. Сейчас эксперименты на случай числа проиндексированных страниц поставлены, но я пока их результатов не знаю, какой там коэффициент перед логарифмом стоит (вдруг 0? :) ). Тот кто их ставил, сейчас страшно занят другой работой, после 1 ноября дело прояснится.

Тут тонкость еще в том, что мешает быстроробот (для рамблера и текарта, например сильно мешают). в выдаче то быстророботная впереди, то старая, а у них тошноты разные.

Дайте мне рюмку опоры и мир засветится всеми цветами радуги.
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#122
AiK:
wolf, публичное обсуждение контрпримера отправленного через личку - это не спортивно. Абсолютно не понятно о чём вы беседовали. Если не сложно, найди плиз публичный контрпример.

Сорри, конечно, но публичный контрпример такой же наглядности найти не так просто оказалось.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
ХренРедькиНеСлаще
На сайте с 27.07.2006
Offline
57
#123

AiK, я уже на форуме писал, что Яндекс перекрыл кислород опытам с запросами типа (слово1|слово2). Скажу точнее, с такими запросами сейчас полный дурдом. Вот только что посмотрел наши странички, которые для контента лежат. Практически идентичные тексты (кроме титлов и слово1, слово2). На одной слово1 ДВА раза встречается, на другой слово2 ТРИ раза встречается. Веса слов слово1 и слово2 ОДИНАКОВЫ. А в выдаче первой идет страница, догадайтесь какая? Конечно же страница со словом слово1!

Так что ни о какой релевантности с точки зрения обываетелей для запросов ИЛИ речи у Яндекса не идет. Теперь для запросов с ИЛИ надо в Гуглю :) ИЛИ :) в Рамблер идти :)

Ценит Яндекс экспериментаторов, не обделяет теплотой и заботой 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий