Почему CTR так упал в последние годы и как жить без блоков ссылок

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
10559

Здравствуйте.

Хотелось бы обсудить наш CTR. Помню еще 2-3 года назад можно было поставить на страницу 3 обычных блока (не блоков ссылок) и получить CTR страницы - 2.5-3%. Сейчас такое размещение в лучшем случае дает CTR страницы - 1.5%, а чаще что-то около - 1%.

Блоки ссылок немного спасали эту ситуацию, с ними можно было получить почти те же 3%. Но, текущую ситуацию с ними вы и так знаете.

Собственно вопрос: почему пользователи стали кликать в половину реже? Это качество/релевантность рекламы так ухудшилось или что произошло?

MP
На сайте с 04.07.2016
Offline
97
#1

Я думаю просто исправили алгоритм учета кликов. И он постоянно совершенствуется. У меня иногда CTR подскакивает 1.80 - 2%, но потом съезжает. Доход падает соответственно тоже.

Раньше в конце месяца у меня были большие списания. Сейчас они гораздо меньше, но опять же, зато налету отсекается очень много кликов.

да и внешний вид блоков всегда меняется, на какие то кликают больше, на какие то меньше.

Раньше CTR был в районе 1.80% - 2%, Сейчас 1.10% - 1.30%

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#2

Странно это... почему тогда клики по блокам ссылок не отсекались так сильно? Там ведь должно быть намного больше левых кликов. Хотя возможно на БС раньше был еще больший CTR, я их недавно стал использовать.

1_st
На сайте с 22.01.2016
Offline
323
#3
AlexStep:
Собственно вопрос: почему пользователи стали кликать в половину реже?
MetadonPerec:
Я думаю просто исправили алгоритм учета кликов.

MetadonPerec, тем не менее, БС работали отлично на CTR. Да и сейчас работают. Значит дело в остальных форматах и негативном отношении к ним пользователей. Блоки ссылок, действительно, сложно запоминаются юзерам (даже после обломного перехода по клику на адсенсовскую "прокладку"), из-за того, что похожи на другие элементы сайта. В этом их сила)

AlexStep, скорее всего, дело в совокупности факторов. Реклама в большинстве случаев, действительно скучная, у людей есть варианты приобретения вещей под боком, доверие к блокам (и кликабельность) падает из-за огромного количества сайтов низкого качества и тизеров на них со всякими подписками и пр.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
426
#4

Просто раньше компьютерная грамотность у людей была ниже и больше людей даже обычную рекламу воспринимали как навигацию по сайту + был упор именно на контекст, а не на поведенческие факторы. Так же адсенс и директ сейчас могут пару месяцев показывать человеку то, что он давно купил, раньше это точно не так работало.

Ещё сейчас расцвет всяких мутных схем с оплатой за показы, некоторые реклы специально делаю свои объявления максимально не привлекательными для кликов, а работают чисто на узнаваемость бренда. Например автомобильная реклама вообще никак не пытается привлечь покупателя здесь и сейчас.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
stp2001
На сайте с 12.08.2017
Offline
81
#5

По себе вижу что тупо перестал замечать рекламу на сайтах. Даже всплывающая реклама уже не надоедает. Автоматом жму на крестик и всё ...

Что? Где? Когда?
Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#6
stp2001:
По себе вижу что тупо перестал замечать рекламу на сайтах. Даже всплывающая реклама уже не надоедает. Автоматом жму на крестик и всё ...

Я тоже так, до тех пор пока мне не приспичит что-то купить

webfreedom
На сайте с 24.05.2017
Offline
44
#7

AlexStep, баннерная слепота от обилия рекламы нынче. Почему придумывают всякие нативные форматы, да потому что раньше был глаз голодный и достаточно было шлако-тизерок налепить, а сейчас юзер сайт с тизерками закроет в момент из за раздражения и перенасыщения. Вот и делают рекламу, приятную для глаз, но не привлекающую внимание. Я бы даже перефразировал это все метафорически: Если раньше любили засадить, то сейчас аккуратно присунуть.

Телеграмм чат «Pulse.Mail.ru» (https://t.me/pulse_mail_ru) для вебмастеров.
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#8
1_st:
Блоки ссылок, действительно, сложно запоминаются юзерам (даже после обломного перехода по клику на адсенсовскую "прокладку"), из-за того, что похожи на другие элементы сайта. В этом их сила)

Согласен. Всего одно-два слова и оформление в виде кнопки это совершенно не похоже на рекламу. В итоге у пользователя не срабатывает банерная слепота и он кликает по ссылке.

S
На сайте с 29.04.2014
Offline
87
#9

Adblock - вот почему.

abervv
На сайте с 30.05.2017
Offline
61
#10

Научите как сделать CTR хотя бы на уровне 1%, а то чего-то у меня совсем грусть печаль

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий