АГАВА. Готовы делать кластера, есть желающие?

12
V
На сайте с 10.12.2003
Offline
51
4065

Эти технологии опробованы на внутренних проектах. Клиентам пока не предлагали. Последние события заставили активизировать процесс. Готовы предложить.

1. Внутренний кластер.

Два идентичных сервера. Один работает, другой резервный. Резервный поднимает IP основного в случае проблем (используется CARP).

2. Внешний кластер. Основной сервер стоит на одной площадке, резервный - на другой. Кроме того на каждой из площадок стоят наши сервера, которые по CARP поднимают IP упавших и форвардят весь их трафик на другую площадку (за эти наши сервера вы не платите). Плюс в случае падений переключается DNS (TTL все время держится очень маленьким).

3. Двойной кластер. Комбинация первых двух. На основной площадке стоит внутренний кластер, плюс еще один сервер стоит на внешней площадке

Ограничения по всем решения. Только FreeBSD, все данные хранятся только в базе, база только MySQL, только наше администрирование.

Цены предполагаются такие. Вы платите за аренду двух серверов (вариант 1 и 2) и 3х серверов в варианте 3. Плюс платите за администрирование этого хозяйста 200, 300 и 400 в месяц соответсвенно.

Для первых 3х клиентов, которые готовы попробовать это на себе - льготные условия. Вы 2 месяца платите только за 1 сервер, потом только за сервера, но вообще не платите за администрирование. Всю жизнь.

Готовы попробовать с июля.

Пишите в форму или в почту vladp at agava.ru Внутренние сообщения пожалуйста не используйте.

-------- AGAVA.ru http://hosting.agava.ru (http://hosting.agava.ru)
human
На сайте с 05.02.2004
Offline
78
#1

Может всё-таки сервер с Gentoo Linux, на котором стоит только mysql-4.1.18-r30 можно также? :)

Всё администрирование - всегда было ваше.

Интересует вариант 2, 4 сервера - 3 FreeBSD, 1 - Gentoo.

С уважением, Кучеров Дмитрий SEO complex — комплексный подход к продвижению (http://seo-complex.ru/) моб. тел.: +7 (495) 506-80-90
TM
На сайте с 14.09.2005
Offline
33
#2

Готовы попробовать. Только не знаем, что выбрать, внешний кластер или комбинацию внешнего и внутренноего?

Поясните, пожалуйста, комбинация внешнего и внутреннего зачем нужна?

Только внешнего в каких случаях может быть недостаточно?

vladp:
Ограничения по всем решения. Только FreeBSD, все данные хранятся только в базе, база только MySQL, только наше администрирование.

Всвязи с этим вопрос: часть данных храниться в виде файлов на диске. Например картинки. Или файлы php. на них это оганичение не распространяется?

(я понимаю, вопрос совсем чайниковский, но все же)

Продам ссылки с главных: 19 морд туризм(пр до 5, тИЦ до 1100), 1 юр/мед/фарм, 2 авто, 1 перевозки. Подробности в личку. Куплю жирные тур ссылки!
human
На сайте с 05.02.2004
Offline
78
#3

Точно.... Что же это под "данными" подразумевалось? :)

V
На сайте с 10.12.2003
Offline
51
#4
TurMaster:
Готовы попробовать. Только не знаем, что выбрать, внешний кластер или комбинацию внешнего и внутренноего?
Поясните, пожалуйста, комбинация внешнего и внутреннего зачем нужна?
Только внешнего в каких случаях может быть недостаточно?

В целом, вариант номер 3 это конечно немного перебор. Но все зависит от того какой уровень надежности вам нужен.

Дело в том, что CARP переключает ip мгновенно. Соответсвенно если у вас внутренний кластер, то в случае падения одного из серверов, пользователи вообще ничего не почуствуют.

DNS же расползается долго. Даже если TTL маленький, многие провайдеры просто не обращают на него внимания и кэшируют IP например на сутки. Да, конечно форвардинг трафика для запросов по устаревшим DNS будет работать. Но это будет чуть медленнее, и , например, в статистике сайта вы будете видеть не реальный ip пользователя, а ip форвардера. Может есть еще какие-то недостатки. Внешних кластеров мы не делали пока, только внутренние. Но технологически это почти одно и тоже. Проблем быть не должно.

Но в целом, наверное, нужно иметь очень веские причины чтобы выбрать третий вариант. Впрочем мы только предлагаем. Выбор за вами.

TurMaster:

Всвязи с этим вопрос: часть данных храниться в виде файлов на диске. Например картинки. Или файлы php. на них это оганичение не распространяется?
(я понимаю, вопрос совсем чайниковский, но все же)

Тут вопрос в том, как работает репликация. Сетевые файловые системы мы не изпользуем. На практике с ними больше проблем чем пользы в таких решениях. Хорошо реплицируются БД. Для них уже все давно написано. А файл будут реплицироваться с задержкой, или вам надо будет запускать скрипт репликации после внесения изменений в файлы. Если это скрипты, то они меняются очень редко. Запустить скрипт репликации не должно быть проблемой. Если же данные в файлах у вас меняются часто, то либо перенести их внутрь БД либо мы вам не поможем.

V
На сайте с 10.12.2003
Offline
51
#5
human:
Точно.... Что же это под "данными" подразумевалось? :)

Смотрите предыдущий пост. Я там вроде на все ответил.

С Linux пока экспериментировать не хочется. В своих проектах мы его не используем. Поэтому и опыта построения кластера на его основе нет.

TM
На сайте с 14.09.2005
Offline
33
#6
vladp:
Да, конечно форвардинг трафика для запросов по устаревшим DNS будет работать. Но это будет чуть медленнее

Насколько примерно медленнее?

vladp:
Если это скрипты, то они меняются очень редко. Запустить скрипт репликации не должно быть проблемой. Если же данные в файлах у вас меняются часто, то либо перенести их внутрь БД либо мы вам не поможем.

У нас больше 30 сайтов, соответсвенно некоторые скрипты могут меняться. Таких случаев - несколько в неделю. Плюс картинки обновляются.

Можно настроить автоматический запуск скрипта репликации, скажем раз в сутки в 4 часа утра?

Если да - то в целом нас такой вариант устраивает. С кем связываться по деталям?

V
На сайте с 10.12.2003
Offline
51
#7
TurMaster:
Насколько примерно медленнее?

А не известно. Надо смотреть что будет на практике. Естественно мы выберем площадку, у которой будет хорошая связность с основной площадкой. Т.е. это будет не РтКомм и ТТК. Это будет скорей всего ТТК или Рткомм и какая-то другая , независимая площадка.

TurMaster:

У нас больше 30 сайтов, соответсвенно некоторые скрипты могут меняться. Таких случаев - несколько в неделю. Плюс картинки обновляются.
Можно настроить автоматический запуск скрипта репликации, скажем раз в сутки в 4 часа утра?
Если да - то в целом нас такой вариант устраивает. С кем связываться по деталям?

Синхронизация будет гораздо чаще запускать. Предположительно не реже чем раз в час. Просто руками ее можно будет сразу же запустить.

Насчет сроков. Я писал, что мы готовы начать эксперименты с июля. Мы свяжемся с вами тогда по электронной почте. Вы определитесь все-таки какой вариант вам нужен.

mustafa
На сайте с 28.10.2005
Offline
202
#8

vladp, меня задолбали досить... Тыщами прут китайцы, японцы и т.п. херь - сервак вешают наглухо. Вы можете как-нибудь с этим помочь? Может там на роутере чего можете прописать? Причем это началось после ваших аварий 3 дня назад...

Номер сервера: AGAVA-1058

TM
На сайте с 14.09.2005
Offline
33
#9
vladp:
А не известно. Надо смотреть что будет на практике.

Ясно. Значит, будем смотреть на практике.

vladp:
Насчет сроков. Я писал, что мы готовы начать эксперименты с июля. Мы свяжемся с вами тогда по электронной почте. Вы определитесь все-таки какой вариант вам нужен.

Ну вы сами написали, что двойной кластер - для законченных параноиков :)

А внутренний кластер - как я понимаю, не поможет в случае аварии в дата-центре.

Соответственно наш выбор - внешний кластер. А там посмотрим. Может к лету следующему станем параноиками.

Насчет сроков. Начнете эксперименты с июля. А когда система начнет работать?

Контакты еще раз скинул в личку.

V
На сайте с 10.12.2003
Offline
51
#10
TurMaster:
Ясно. Значит, будем смотреть на практике.

Да

TurMaster:

Ну вы сами написали, что двойной кластер - для законченных параноиков :)

С моей точки зрения - да.

TurMaster:


А внутренний кластер - как я понимаю, не поможет в случае аварии в дата-центре.

не поможет.

TurMaster:

Соответственно наш выбор - внешний кластер. А там посмотрим. Может к лету следующему станем параноиками.

:)

TurMaster:

Насчет сроков. Начнете эксперименты с июля. А когда система начнет работать?
Контакты еще раз скинул в личку.

Думаю что в июле и закончим. Там ничего нового для нас нет, я писал, мы все это уже делали на своих проектах.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий