Мобильный интернет для офиса не безопасен?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
8186

Здравствуйте.

Есть необходимость подключить в новый офис интернет. Кто знает подскажите, пожалуйста, действительно "мобильные интернеты" (мтс, ёта, мегафон и т.д.) не безопасное соединение - т.е. могут потырить пароли, логины, получать данные которые мы передаем на стороне?

Я в этом не разбираюсь, но это то, что я понял со слов менеджера фирмы, которая предлагает не мобильный, а оптический высокоскоростной интернет. Вот в оптическом проблема безопасности решена якобы гораздо лучше. Спасибо заранее.

ps смотрим в сторону мобильного в связи с тем что его цена 1000-1500 в месяц, а оптический 4-5т.р./в месяц. Спасибо ещё раз тем кто ответит и подскажет. Может вообще для офиса с мобильным связываться не стоит.

ps2. под мобильным рассматриваем вариант 3G и 4G, но честно говоря и между ними то разницу я не понимаю. изучаю.

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#1

как вариант обратитесь к мобильному оператору с этим вопросом, он обязан отвечать за безопасность своей сети и передаваемых в ней данных...

4G более скоростной, чем 3G и на мой взгляд более стабильный...

аська 45два48499два записки на работе (http://memoryhigh.ru) помогу с сайтом, удалю вирусы, настрою впс -> отзывы ТУТ (/ru/forum/836248) и ТАМ (http://www.maultalk.com/topic140187.html) !!!всегда проверяйте данные людей, которые сами пишут вам в аську или скайп!!!
AI
На сайте с 05.05.2013
Offline
114
#2

заведите vps-ку с vpn.

два в одном: безопасность и геморрой

Регистрирую домены тут (https://order.triplix.ru/pl.php?1)!
Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#3

на сколько я понимаю если логинетесь на свои сервера через httpS:// то только американское АНБ может... простые хакеры никак. :) скорее всего по кабелю стырить вероятность такая же как и по 3G/4G (очень мала если это не интерес АНБ) Сноуден кстати сказал, что АНБ умеет запросто и из оптики данные качать... :) А еще у мелкого кабельного провайдера может быть слабенькая служба безопасности или ее вообще нет и ваши пароли может слить какой-нить левый сисадмин мелкого провайдера (подкупят, угрозы, соц. инженерия), в то время как у крупной компании по идее СБ должна быть крутой, хотя и завязанной на КГБ :), то есть мелкие хакеры не сольют, а вот КГБ если заинтересуется то 100% сольет что надо и с кабеля и с сотовых.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
postavkin:
смотрим в сторону мобильного в связи с тем что его цена 1000-1500 в месяц, а оптический 4-5т.р./в месяц

При одинаковых ТХ? Это вряд ли.

postavkin, тебя интересует надёжность? А скорость? Тогда однозначно - оптика. Ну или медь (не знаю как у вас разница по цене, но по-моему разницы быть не должно или она не большая)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#5
SeVlad:
При одинаковых ТХ? Это вряд ли.

postavkin, тебя интересует надёжность? А скорость? Тогда однозначно - оптика. Ну или медь (не знаю как у вас разница по цене, но по-моему разницы быть не должно или она не большая)

Понятно, что если не париться и оплатить оптику за 5 т.р./месяц - можно жить спокойно. В смысле как все, ни больше ни меньше. Но задача - попробовать съэкономить, если это не ставит под угрозу передачу данных (у нас нет ничего незаконного, просто не хочется, чтобы вскрыли доступ к компу человека который платит через банк клиент, доступ к паролям админки сайта и т.д).

Что касается скорости - по оптике сказали 5Мбит/сек 5 тр. месяц.

Теперь смотрю варианты от МТС - вот http://www.corp.spb.mts.ru/mob_connect/equipment/corp_connect/ если я правильно понимаю скорость

Комплект «Бизнес Коннект» с модемом 21,6 (максимальная скорость доступа в Интернет – 21,6 Мбит/с)

а, 4G и того больше.

---------- Добавлено 07.02.2014 в 21:47 ----------

Мемори:
на сколько я понимаю если логинетесь на свои сервера через httpS:// то только американское АНБ может... простые хакеры никак. :)

Спасибо.

Коннектимся к сайту по ФТП и + через админку на сайте хостера.

Также, на одном из компов банк-клиент. Это то что не хочется, чтобы взломали и стащили пароли.

Речь про КГБ, ФСБ не идет, так как ничего незаконного.

Если обычный хаккер не сможет зайти в нашу сеть, допустим, МТС то я и париться не буду. Просто не понимаю уровень защиты от лоха, от средняка или даже от приличного хаккера но все таки в 3G и 4G есть или нет?

---------- Добавлено 07.02.2014 в 21:48 ----------

SeVlad:
При одинаковых ТХ? Это вряд ли.

Мне достаточно скорости 5Мбит/сек, думаю вполне, хотя надо тестировать.

Переплачивать не охото за оптику, т.к. 5 т.р. считаю - перебор. Если 3G или 4G дает примерно такую же скорость и защиту, то нас устроит. У них даже роутер есть.

---------- Добавлено 07.02.2014 в 21:49 ----------

Alexander II:
заведите vps-ку с vpn.
два в одном: безопасность и геморрой

Ничего в этом не понимаю. Поясните, пожалуйста.

И зачем нам геморрой?

Интересно, а это

Автоматический переход между сетями 4G LTE (TDD/FDD) и 3G/2G возможен только из сети 4G LTE (TDD/FDD) в сети 3G/2G, обратный переход без разрыва соединения невозможен. Автоматический переход между сетями 4G LTE TDD и 4G LTE FDD без разрыва соединения невозможен. В сети 4G отсутствует возможность совершения и приёма голосового вызова и отправки/получения SMS. При совершении и приёме голосового вызова и отправки/получения SMS, устройство автоматически переходит в сети 3G/2G.

я правильно понимаю?

Берем 4G, юзаем интернет. Приходит какое то левое смс, автоматически нас переключили на 3G, чтобы обратно в 4G придется разрывать соедниение и подключаться снова. Я верно понял?

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#6

нет, если берете модем 4G там ничего ни от каких смс не отключается, симка там отдельная своя.

4G для простого хакера абсолютно недоступен для взлома.

Раздавать внутри офиса будете по вай-фай? тут вот пароли и прочее надо почитать инструкции и не мудрить, а все сделать как написано, и не надо 123 пароль на вай-фай :)

пару лет назад меня пригласили в офис обновить сеть. Убрал все провода, поставил модем и вай-фай, с тех пор все работает

и ни разу ничего не поломали, 20 нотбуков и фиг знает сколько планшетов и сотовых. Но фирма мелкая и на фиг никаким СЕРЬЕЗНЫМ хакерам не нужная.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7

postavkin, покажи где и откуда тарифы. Я оч. сомневаюсь, что провода будут дороже беспроводного интернета при одинаковых ТХ (про кач-сво вообще не говорю). Ну не может такого быть!

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#8
Мемори:
пару лет назад меня пригласили в офис обновить сеть. Убрал все провода, поставил модем и вай-фай, с тех пор все работает

Модем какой и сеть чья если не секрет? Yota или МТС?

---------- Добавлено 07.02.2014 в 22:40 ----------

Мемори:
нет, если берете модем 4G там ничего ни от каких смс не отключается, симка там отдельная своя.

Да я вот уже к Yota склоняюсь. Да, дороже, чем мтс (800 руб мтс, 1400 yota), но yota специализируется на интернете, думаю канал постабильнее. И да, у них только 4G

---------- Добавлено 07.02.2014 в 22:41 ----------

SeVlad:
postavkin, покажи где и откуда тарифы. Я оч. сомневаюсь, что провода будут дороже беспроводного интернета при одинаковых ТХ (про кач-сво вообще не говорю). Ну не может такого быть!

Я не придумал. Есть офис б/ц Санкт-Петербург, Фрунзенский район. Там провайдер Обит 622-00-00.

Я позвонил, спросил сколько будет стоить интернет.

Тариф 5Мбит/сек 4700 месяц, если 2 Мбит то что то около 3т.р.

---------- Добавлено 07.02.2014 в 22:44 ----------

SeVlad:
(про кач-сво вообще не говорю).

Это понимаю и согласен. Но платить 5т.р. не имеем возможности за интернет.

Пусть не всегда кино показывать будет онлайн, тормозить, но мы его и смотреть не будем.

Надо заливать файлы на фтп, сливать с фтп и т.д. Надеюсь Yota справится с задачей. Есть ещё вариант, будем звонить в ВестКолл, может у них приличнее цена. Кстати, ни у кого на сайте тарифов нет, это они зря, даже не соориентироваться. Вот, например, http://interzet.ru/docs/internet_business.html блин даже цен не посмотреть.

---------- Добавлено 07.02.2014 в 22:45 ----------

Мемори:
нет, если берете модем 4G там ничего ни от каких смс не отключается, симка там отдельная своя.

Тогда я не понял, зачем МТС пишут это

В сети 4G отсутствует возможность совершения и приёма голосового вызова и отправки/получения SMS. При совершении и приёме голосового вызова и отправки/получения SMS, устройство автоматически переходит в сети 3G/2G.

если, как Вы говорите - в 4G смс не придет.

E
На сайте с 05.08.2011
Offline
59
#9

Пользую Епту уже несколько лет!

Перебоев почти нет, при условии стабильного сигнала.

Раньше, райончик был глух и все были на Ете, вот тут было весело, в рабочие дни канал ложился...Теперь другой район. Стабильно!

Если нужна (дома косяк с нетом, на выездное мероприятие) взял под мышку и пошел.....

Плачу на год вперед, так дешевле!

Стоит комбайн их.Выдает провод и вафлю....При желании можно настроить 2 сип аккаунта и подрубить обычные трубки в комбайн!

Раньше (до обновления сети) стоял другой комбайн, тот был лучше! (в Питере пока, наверное, такие)

Всегда Ваш, Меховой ГУРУ! Отвечу на любые вопросы про шубы, норку, шиншиллу,соболей, чернобурку и лисицу!
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
postavkin:
Тариф 5Мбит/сек 4700 месяц,

+150$?! Это какие-то космические цены. Наверное это стоимость прокладки оптики. Ну не может столько стоить интернет. Тем более в Питере в 21 веке.

Вот первый попавшийся сайт из яндекса: 100 мб\сек - 200руб/мес

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий