Удаленное подписание договоров с контаргентами

lodaf
На сайте с 24.01.2012
Offline
77
1261

Всем привет, открыл ИП, рассчетный счет и встал вопрос документов. Занимаюсь созданием сайтов и похожих услуг по дизайну. верстке.

Так вот, как можно удаленно подписывать договора с контрагентами? Кто что использует? Прошерстил интернет и понял что вроде как можно использовать сканы с подписями. То есть распечатываешь договор, подписываешь, отправляешь клиенту. Он распечатывает, подписывает и отправляет мне. Но действительно ли он имеет юридическую силу?

Есть еще вариант — через email. То есть все электронные письма, направляемые с электронных адресов сторон, считаются подписанными простой электронной подписью – электронным адресом. Подробнее о способе здесь.

Есть еще вариант -- диадок. Но на него больших надежд не возлагаю. Мне кажется мало людей используют ЭП у себя, а без неё сервис не работает. Да и всё равно, найдутся те, кто его не использует, а договор всё равно нужно как-то подписывать. И вот как?

Но всё это теория. Как эти способы работают на практике? И работают ли? Может есть что-то лучше? Да, есть способ по старинке отправлять документы почтой. Но это не подходит, потому что долго. Я делаю много мелких услуг вязнуть в этой бюрократии ох как не хочется. Это пока я отправлю, пока он получит, пока подпишет. Пока мне опять отправит. Жесть одним словом. Да и блин, в 2018 году живем, какая почта?

Пожалуйста, выручайте, уже голова пухнет.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#1

В договоре стороны должны согласиться с признанием того, что документы, вся переписка в электронном виде, признаётся юридически значимой. В судах это прокатывает 50% на 50%. Чтобы это прокатывало на все 100% - нужно использование ЭЦП. И то, были уже случаи, когда суды по своему идиотизму не подтверждали юридическую значимость. Но люди доходили до Верховного Суда и выигрывали дела. К сожалению, больше тут ничего не скажешь. Практика показывает, что споры всё равно могут возникнуть и решать их как-то надо будет.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
mr-Lex
На сайте с 10.04.2008
Offline
119
#2

Вместо почты использую курьерскую доставку, намного быстрее работает и бегать никуда не надо ни мне ни контрагенту.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#3

В договоре пишете слова (обычно в последнем разделе)

С целью высокой эффективности в решении текущих проблем, связанных с Договором, Стороны соглашаются, что посланные по электронной почте документы действительны не более 40 дней с момента их получения, по истечении которых подлинники документов должны быть предоставлены другой Стороне курьерской службой. Продление срока действия документов извещением по факсу не допускается.

или что-то похожее.

для суда лучше иметь экземпляр договора с синей/влажной печатью. Поэтому сначала по е-мейл или факсу, начинаете работать и одновременно пересылаете договор по диэчэль или подобному.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#4
SAlex:
влажной печатью

Мокрой печатью

Замшевая
На сайте с 09.02.2015
Offline
30
#5
lodaf:
Это пока я отправлю, пока он получит, пока подпишет. Пока мне опять отправит. Жесть одним словом. Да и блин, в 2018 году живем, какая почта?

Как то вы все усложнили, одновременно с клиентом высылаете пропечатанные экземпляры друг другу и все. Сканы нужны пока работать начали, а оригинала еще нет. И кроме почты есть курьерки.

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#6
Замшевая:
одновременно с клиентом высылаете пропечатанные экземпляры друг другу

нет. так делать не надо.

в суде можно оспорить сам факт договора. во избежание этого и нужны оригиналы. которые отправляются с сопроводительными письмами.

если отправить встречные письма, то ничего не понятно, кто подписал и кто нет.

Pawel-asm
На сайте с 19.07.2017
Offline
51
#7

А если просто в договоре прописать, что оплата авансового платежа на р/с исполнителя - означает согласие с условиями договора, а оплата оставшихся % от суммы договора - означает его надлежащее исполнение сторонами?

Естественно, там и про акт приёмки должно быть и тд, и тп, и всё одним письмом - договор, КП/смета, счёт.

L
На сайте с 31.12.2010
Offline
68
#8

У меня, как у поставщика (торговые компании) все договоры первоначально оформляются по электронной почте. Мы отправляем свой подписанный договор с данными контрагента, затем, если нужно он высылает протокол разногласий, если не нужно, то отсканированный подписанный с его стороны. В договоре указана возможность электронной переписки. Оригиналы отправляем почтой.

За десять лет было четыре арбитража, в которых контрагенты пытались ссылаться на ничтожность договора (в двух случаях не хотели забирать товар с ТК, в одном забирать оплаченный товар со склада, в одном просроченная задолженность со штрафами). Везде суды были выиграны, договоры признаны действительными. Но один момент: они все делали предоплату по счетам на оплату, о которых было сказано в договорах.

После поводу того, что имеет ли право какое-то лицо заключать договор, можно сомневаться и при личной встрече. Лучше, конечно, требовать приказы и доверенности на данных людей, их документы, или паспорт руководителя при личной встрече и сверять его с выпиской, но я считаю — это лишнее.

Дерн
На сайте с 30.03.2018
Offline
10
#9

Согласовываешь онлайн, две копии подписываешь и отправляешь обычной почтой. Параноики могут отправить с описью и объявленной ценностью, собо мнительные могут воспользоваться курьерской доставкой. Клиент получает, подписывает одну из копий и отправляет обратно. Вариант настолько очевидный, что встает вопрос: а был ли вопрос?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий