Теории вокруг тИЦа

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
29306

Хотел запостить в апдейтах, но решил вывести отдельно, всё же.

Не приходила никому в голову связь между общим числом страниц сайта, исходящих сссылок с него, и тИЦем, который он передаёт, как донор?

Мыслю так: если PR, передаваемый документом (одной страницей), зависит от числа исходящих ссылок на ней - то, по аналогии, тИЦ, передаваемый донором (одним сайтом), зависит от числа исходящих с него ссылок.

Таким образом, сайт с тИЦем в 1000, но имеющий 10.000 исходящих ссылок, условно передаёт 0,1 тИЦа, а не 50-100 (так же, как ссылка с PR5 может дать и PR4-5, а может и меньше единицы, если на ней сотни внешних). Соответственно, сайт с небольшой величиной тИЦа может оказаться существенно полезнее, чем крупная "пустышка".

Общее число страниц кажется важным, поскольку оно влияет на совокупный вес всего сайта (и его отдельных подразделов) получаемый через внутреннюю перелинковку (в случае большого универсального ресурса такая перелинковка, весьма вероятно, может влиять не только на "вИЦ", но и на тИЦ).

Что скажете? Не ли у кого статистики, подтверждающей или опровергающей такой вывод? Крупные игроки вполне могут проанализировать ссылочные массивы на своих проектах в биржах ссылок.

Предлагаю, кстати, размещать здесь продуманные и развёрнутые предположения о факторах, влияющих на величину тИЦа.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
[Удален]
#1

Если подумать логично, то у Вас вполне реальная теория. Насколько я понял Вы имеете ввиду что сайт с ТИЦ 50 и 1 исходящей ссылкой передает вес в 50 ТИЦ, а сайт с 1000 ТИЦ и 1000 исходящих ссылок передает 1 ТИЦ?

Если я правильно понял, то это легко проверить на эксперименте. Создать 2 сателлита, на 1 поднять ТИЦ до 50 (например) и разместить на нем 1 ссылку на второй сателлит и при АПе проверить сколько ТИЦ получит второй сателлит, при условии что после индексации эго вообще не трогать.

hustle
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#2

По мелким донорам могу точно сказать, чем меньше исходящих - тем больше ТИЦ передается. Так, один прогнанный по катам сателлит с ТИЦем 10 - дает донору ~1 ТИЦ

По крупным, ставлю с не особо прокаченной страницы крупного сайта ссылку на донора, ТИЦ дает 100% меньше 10. С прокаченных не ставил пока.

Добавь свою компанию (http://gmstar.ru) на GMSTAR.RU - Товары, услуги, компании, отзывы по всем сферам деятельности. Бесплатные инструменты для продвижения компании.
rpuwa
На сайте с 17.03.2007
Offline
65
#3
юни:

Таким образом, сайт с тИЦем в 1000, но имеющий 10.000 исходящих ссылок, условно передаёт 0,1 тИЦа, а не 50-100 (так же, как ссылка с PR5 может дать и PR4-5, а может и меньше единицы, если на ней сотни внешних). Соответственно, сайт с небольшой величиной тИЦа может оказаться существенно полезнее, чем крупная "пустышка".

юни, Вы же вроде умный человек, а пишите ерунду. В таком понимании речь может идти о виц, а тиц= ТЕМАТИЧЕСКИЙ индекс цитирования.

Просто ерунда.

Наш герой Гриша: "С возвращением, серч!"; «Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь» (с)М. Ганди
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#4

Действительно, смахивает на бред... тиц все же свойство домена. Чего вдруг оно должно зависеть от количесва страниц?

Или есть экспериментальные данные?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
aleksey_php
На сайте с 17.03.2008
Offline
53
#5

Очень интересная теория. Если она подтвердится, то можно будет с большой точностью предсказывать сколько даст тИЦа то или иное действие уже всего лишь на основании данных о доноре: его тИЦ и кол-ве исходящих.

Чтобы подвтердить или опровергнуть данную теорию - нет необходимости делать сайты и закупать ссылки. Достаточно взять уже раскрученный проект и проанализировать его: посмотреть доноров и сколько у них исходящих. Пожалуй займусь этим на днях. :)

ТС - спасибо за хорошую идею.

[Удален]
#6
юни:
Таким образом, сайт с тИЦем в 1000, но имеющий 10.000 исходящих ссылок, условно передаёт 0,1 тИЦа

Что-то в этом есть. Во всяком случае этим можно объяснить все меньший тИЦ передаваемый каталогами.

_mihey
На сайте с 15.07.2005
Offline
199
#7

юни, имхо, неправильную мысль вы думаете.

сейчас он передается даже не в зависимости от числа исходящих, а в зависимости от:

1. коэффициента cms или тицевеса того или иного сайта или страницы (почему то для ряда cms он =1, а для каких-то стремится к 0)

2. тематики сайта донора

3. тематичности ссылок на сайт донор и его тиц

Куплю размещение статей с трансляцией в Я.Новости (/ru/forum/833079)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8

Тоже думаю, что аналогом PR может быть только ВИЦ. А прирост ТИЦ скорее логарифмическая величина, которая быстро падает с увеличением параметра донора. Посколько кратность отображения ТИЦ = 5. То наверно и максимальный прирост составляет эту величину, что вполне корректируется с практикой.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
СЕН
На сайте с 24.09.2007
Offline
104
#9

Но сайты с одной тематики передают больше ТИЦ. Заметил у себя, что сайты из большим количеством страниц и исходящих ссылок наиболее подвержены к падению ТИЦ. Хоть на них сильные беки и в серпе сильно держатся.

Slajzer
На сайте с 18.12.2005
Offline
117
#10

PR и тИЦ вобще лучше не сравнивать, PR не ранжирует сайты в каталоге, насколько я помню когда то давно пр был аля виц, да и не вижу логики зачем это яндексу?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий