Региональность интернет-магазина

123 4
wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
6535

Коллеги, добрый день!

Подскажите, какую региональность лучше установить в яндекс.вебмастере для интернет-магазина с доставкой по всей России?

Сам магазин находится в Москве.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

wormeus, Самый оптимальный вариант - регионы на поддоменах. С сео уникализацией вида "Купить товар в {city}.

Если нет возможности, то Москва.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
#2

Была такая мысль

С точки зрения яндекса это будут разные сайты? А он их не склеит? Контент будет одинаковым по факту ведь.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#3
wormeus:
С точки зрения яндекса это будут разные сайты? А он их не склеит? Контент будет одинаковым по факту ведь.

Яндекс наоборот это поощряет. Представьте как будет удобно: человек заходит на сайт, а там уже и местный номер телефона и местные особенности доставки.

wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
#4

А если просто региональность не задавать?

Просто смущает тот факт, что топовые магазины так не делают.

P
На сайте с 24.05.2012
Offline
74
Pch
#5
wormeus:
Просто смущает тот факт, что топовые магазины так не делают.

Откуда дровишки про топовые?

Не знаю как другие, я всегда ставлю наиболее важный регион в ЯВМ, остальные регионы через справочник (ранее так же через ЯК). Про поддомены коллеги правильно советуют, но это уже совсем другая история которую здесь тысячу раз обсуждали.

wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
#6

Нууу озон, dns-shop

У них один домен, и есть странички с контактами по каждому городу

P
На сайте с 24.05.2012
Offline
74
Pch
#7
wormeus:
Нууу озон, dns-shop
У них один домен, и есть странички с контактами по каждому городу

Если вы имеете в виду отображение пунктов выдачи заказов (или офисов), то это не есть региональность в ЯВМ и справочнике.

На данный момент вариантов не так уж много:

1. Поддомены;

2. Справочник;

3. ЯВМ 1 регион.

wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
#8
Pch:
Если вы имеете в виду отображение пунктов выдачи заказов (или офисов), то это не есть региональность в ЯВМ и справочнике.
На данный момент вариантов не так уж много:
1. Поддомены;
2. Справочник;
3. ЯВМ 1 регион.

Я исхожу из того, как правильно сделать, чтобы в дальнейшем была возможность получить максимальное количество трафика?

Указать регион Москва в ВМ и добавить регионы в справочнике?

Вариант с поддоменами это довольно большие изменения в структуре сайта, пока на это не пойдем.

P
На сайте с 24.05.2012
Offline
74
Pch
#9
wormeus:
Я исхожу из того, как правильно сделать, чтобы в дальнейшем была возможность получить максимальное количество трафика?
Указать регион Москва в ВМ и добавить регионы в справочнике?

Вариант с поддоменами это довольно большие изменения в структуре сайта, пока на это не пойдем.

Да, поддомены на живом проекте делать не всегда легко, есть риски потерять больше в случае чего )

На вашем месте я бы добавил в ЯВМ ключевой регион (по трафику/лидам/прибыли и пр.) а остальные гнал бы в справочник. Сейчас именно так и делаю. Правда не могу сказать, что после попадания в справочник нужных регионов есть какое-то значительное увеличение трафика из них. Да и по позициям тоже не сильно что-то меняется. Но у меня статистических данных совсем слезы, так что ничего утверждать не берусь. В любом случае справочник уж точно не вредит, да и трафик с тех же карт может идти.

Подходите к вопросу с умом, я ваш проект не знаю и привязка к региону в ЯВМ может больше навредить. Мало ли. Выше я рассматривал пример ведомого ИМ с основным объемом продаж в Мск и сетью представительств в других городах.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#10
wormeus:
Подскажите, какую региональность лучше установить в яндекс.вебмастере для интернет-магазина с доставкой по всей России?
Сам магазин находится в Москве.

Я бы Москву поставил. И по возможности добавлял бы крупные регионы в яндекс-справочник.

Поддомены палка о двух концах - как решать вопрос с дублями контента?

На топов ссылаться незачем, что можно топу, не факт. что прокатит рядовому магазину.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий