Как бы вы поступили?

123 4
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
2976

Привет!

Хочу проделать вот такую штуку:

Думаю сделать отдельное направление по торговле через лендосы, либо нишевые сайты всякой хрени, по типу ТВшопов : что то привозим из Китая и продаем. Получается много сайтов, много каналов продвижения.

Ну, как это выглядит вы все и так знаете: лэндосы, ВК, инста, форумы и тд. Потом может быть какие то товары забрендить, и продавать уже с другой маржой и тд. Ну, это уже как вариант развития.

Лично мне заниматься всем этим нет возможности, надо все повесить на кого то.

У меня работает довольно смышленый парень. Мне хочется, чтобы и он денег зарабатывал, и я чтобы тоже в минусе не был.

Я бы повесил всё это на него, но проблема в том, что у него нет достаточных знаний, чтобы вот прям во всех областях, ну и опыта управления у него тоже нет, и не факт что управление это его тема. Но, сам по себе он человек толковый, мотивированный и ответственный.

По идее, на начальном этапе, почти всё мог бы сделать он один, а по мере необходимости можно было бы уже подбирать какой-то спецализированный персонал.

Нанимать сразу целую команду на новое направление неразумно: неизвестно как это пойдет, да и нечего им будет делать на таком начальном этапе. Сам я помочь особо не смогу в силу отсутствия времени, да и знаний тоже нет по всем уж направлениям.

Осваивать всё ему одному тоже не варик, на это уйдут месяцы и месяцы плотного обучения. Тем более, кто то должен еще и его самого обучать.

Теоретически, можно привлекать фрилансов, но, во-первых, их кто-то должен грамотно контролировать (а у меня на это нет времени), и надо им грамотно ставить задачи. Да и нестабильны все эти фрилансеры: сегодня он болеет, завтра у него другой заказ, а послезавтра он уже этим не занимается.

Какие задачи вообще должны закрываться:

1. Кто то должен клепать лендосы, либо нишевые ИМы. Понятно, что ему кодить не надо рисовать их и верстать, можно всё делать на типовухе, на готовых шаблонах и движках. Но, все равно чел должен иметь какое то представление о вебстроительстве: залить на хостинг, что то элементарное отредактировать на сайте и тд.

2. Поиск товара. Должен мониторить конкурентнов, форумы, социалки и тд на предмет интересных товаров. Найти их на всяких типа АЛИ, элементарно оценить есть ли спрос, конкуренты, какая маржа.

3. Реклама. Директ, Адвордс, СММ, ютуб, вирусняк и тд.

4. Контент: свои фото, тексты, видяхи. Разобрать товар, изучить, расписать чтобы его хотелось купить.

5. Кто-то должен работать с манагером(и) на телефоне: т.е. надо контролировать что и как говорят, правильные ли консультации дают и тд.

Вот и не пойму, как быть. Всех сразу нанять, это какой то масштаб дикий получается, затраты улетают в космос. Вешать всё на одного тоже как то не айс, хотя, на самом первом этапе, по времени может быть и возможно было бы.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#1
Четверьг:
Привет!
Хочу проделать вот такую штуку:

Думаю сделать отдельное направление по торговле через лендосы, либо нишевые сайты всякой хрени, по типу ТВшопов : что то привозим из Китая и продаем. Получается много сайтов, много каналов продвижения.

Ну, как это выглядит вы все и так знаете: лэндосы, ВК, инста, форумы и тд. Потом может быть какие то товары забрендить, и продавать уже с другой маржой и тд. Ну, это уже как вариант развития.
Лично мне заниматься всем этим нет возможности, надо все повесить на кого то.

У меня работает довольно смышленый парень. Мне хочется, чтобы и он денег зарабатывал, и я чтобы тоже в минусе не был.
Я бы повесил всё это на него, но проблема в том, что у него нет достаточных знаний, чтобы вот прям во всех областях, ну и опыта управления у него тоже нет, и не факт что управление это его тема. Но, сам по себе он человек толковый, мотивированный и ответственный.
По идее, на начальном этапе, почти всё мог бы сделать он один, а по мере необходимости можно было бы уже подбирать какой-то спецализированный персонал.

Из вышесказанного напрашивается первый простой совет: если есть человек пусть и толковый и мотивированный, но абсолютно неквалифицированный - увольте его и сэкономите денег на квалифицированных специалистов :-). Хороший человек это не профессия. Чтобы развивать бизнес надо научиться принимать пусть непростые, но правильные решения.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
e_v_medvedev:
но абсолютно неквалифицированный - увольте его и сэкономите денег на квалифицированных специалистов :-).

Он квалифицирован в других вопросах: хорошо работает с клиентами, рутина на него многая повешена. Если его обучить, то он сможет делать многое другое. Та же реклама, сайты, он бы смог это делать. Проблема в том, что обучать некому и времени нет.

Или Вы думаете, что есть люди, которые спецы во всех вопросах? Обычно это только владельцы бизнесов, которые прошли с нуля всё сами.

Вот я и спрашиваю, как бы вы поступили в такой ситуации?

ilyfilatow
На сайте с 30.12.2015
Offline
18
#3
Четверьг:
Привет!
Хочу проделать вот такую штуку:

Думаю сделать отдельное направление по торговле через лендосы, либо нишевые сайты всякой хрени, по типу ТВшопов : что то привозим из Китая и продаем. Получается много сайтов, много каналов продвижения.

Ну, как это выглядит вы все и так знаете: лэндосы, ВК, инста, форумы и тд. Потом может быть какие то товары забрендить, и продавать уже с другой маржой и тд. Ну, это уже как вариант развития.
Лично мне заниматься всем этим нет возможности, надо все повесить на кого то.

У меня работает довольно смышленый парень. Мне хочется, чтобы и он денег зарабатывал, и я чтобы тоже в минусе не был.
Я бы повесил всё это на него, но проблема в том, что у него нет достаточных знаний, чтобы вот прям во всех областях, ну и опыта управления у него тоже нет, и не факт что управление это его тема. Но, сам по себе он человек толковый, мотивированный и ответственный.
По идее, на начальном этапе, почти всё мог бы сделать он один, а по мере необходимости можно было бы уже подбирать какой-то спецализированный персонал.

Нанимать сразу целую команду на новое направление неразумно: неизвестно как это пойдет, да и нечего им будет делать на таком начальном этапе. Сам я помочь особо не смогу в силу отсутствия времени, да и знаний тоже нет по всем уж направлениям.
Осваивать всё ему одному тоже не варик, на это уйдут месяцы и месяцы плотного обучения. Тем более, кто то должен еще и его самого обучать.

Теоретически, можно привлекать фрилансов, но, во-первых, их кто-то должен грамотно контролировать (а у меня на это нет времени), и надо им грамотно ставить задачи. Да и нестабильны все эти фрилансеры: сегодня он болеет, завтра у него другой заказ, а послезавтра он уже этим не занимается.

Какие задачи вообще должны закрываться:
1. Кто то должен клепать лендосы, либо нишевые ИМы. Понятно, что ему кодить не надо рисовать их и верстать, можно всё делать на типовухе, на готовых шаблонах и движках. Но, все равно чел должен иметь какое то представление о вебстроительстве: залить на хостинг, что то элементарное отредактировать на сайте и тд.
2. Поиск товара. Должен мониторить конкурентнов, форумы, социалки и тд на предмет интересных товаров. Найти их на всяких типа АЛИ, элементарно оценить есть ли спрос, конкуренты, какая маржа.
3. Реклама. Директ, Адвордс, СММ, ютуб, вирусняк и тд.
4. Контент: свои фото, тексты, видяхи. Разобрать товар, изучить, расписать чтобы его хотелось купить.
5. Кто-то должен работать с манагером(и) на телефоне: т.е. надо контролировать что и как говорят, правильные ли консультации дают и тд.

Вот и не пойму, как быть. Всех сразу нанять, это какой то масштаб дикий получается, затраты улетают в космос. Вешать всё на одного тоже как то не айс, хотя, на самом первом этапе, по времени может быть и возможно было бы.

Для чего сразу брать масштабы? Вы попробуйте один лендинг-один товар. Для начала это будет достаточно. Далее уже увеличиваете всё в прогресии, либо удвоении.

Рассылки Viber от 37 коп. (http://viber-mail.ru/)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
ilyfilatow:
Вы попробуйте один лендинг-один товар. Для начала это будет достаточно.

Да, фактически, это есть ) Но, этого недостаточно. Мало. Не хватает этого чтобы всех прокормить.

Поясню: на данный момент у меня есть ИМ, есть персонал, инфраструктура. Всё работает. Насколько прибыльно это уже другой вопрос, но структура есть работающая.

Чтобы запилить например, еще один лендос, мне надо почти всё сделать, либо самому, либо нанять всех вышеперисленных персонажей, либо обучить парня всему, что знаю я. Но, я это дело осваивал годами, так что этот вариант не вариант.

oxg
На сайте с 08.08.2011
Offline
218
oxg
#5

согласен с тilyfilatow

на 10ке товаров создайте ленды и всё что надо ним + рекламу, протестируйте все моменты на 10 дней, проведите аналитику выхлопа итд

и уже маштабируйтесь по наработанной схеме.

Прокси IPv6 Россия (http://proxy-ipv6.ru/proxy_ipv6.html) /32 сеть, каждый IP в отдельной /48 сети Прокси IPv4 (http://proxyk.ru/proxy-russia.html) более 160 подсетей А,B,C Прокси для Инстаграм (http://proxy-ipv6.ru/instagram-proxy.html)
ilyfilatow
На сайте с 30.12.2015
Offline
18
#6
Четверьг:
Да, фактически, это есть ) Но, этого недостаточно. Мало. Не хватает этого чтобы всех прокормить.

Поясню: на данный момент у меня есть ИМ, есть персонал, инфраструктура. Всё работает. Насколько прибыльно это уже другой вопрос, но структура есть работающая.
Чтобы запилить например, лендос, мне надо почти всё сделать, либо самому, либо нанять всех вышеперисленных персонажей, либо обучить парня всему, что знаю я. Но, я это дело осваивал годами, так что этот вариант не вариант.

В том и суть что фактически, на практике шишки понабевайте. Всплывёт очень много ньансов. Конечно дело каждого, но я бы лично начинал с малого, чтобы понять всю кухню. Такого не бывает априоре, всё и сразу.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Online
642
#7
Четверьг:
Вот и не пойму, как быть.

Перестать фантазировать на тему "Кто бы мне замутил серьезный бизнес недорого".

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8
протестируйте все моменты на 10 дней, проведите аналитику выхлопа итд

:)

Всё уже протестировано за столько лет работы. ИМ работающий есть.

Мне надо реализовать ту схему, которую я описал выше.

на 10ке товаров создайте ленды

В этом и состоит вопрос, что чтобы "на 10ке товаров создать ленды" это кто то должен создать. Мне этим некогда заниматься.

Как бы Вы "на 10ке товаров создали ленды", если лично у Вас нет на это времени, но есть те условия, которые есть у меня?

Перестать фантазировать на тему "Кто бы мне замутил серьезный бизнес недорого".

Возможно, Вы и правы. Это тоже позиция: такое не замутить без серьезных вложений.

ilyfilatow
На сайте с 30.12.2015
Offline
18
#9
SergejF:
Перестать фантазировать на тему "Кто бы мне замутил серьезный бизнес недорого".

Соглашусь, так как любой бизнес требует как больших финансовых затрат и усилий. Нет времени, но есть команда-это значит нет её, ни одна команда не будет работать без вожака

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#10
Четверьг:
Он квалифицирован в других вопросах: хорошо работает с клиентами, рутина на него многая повешена. Если его обучить, то он сможет делать многое другое. Та же реклама, сайты, он бы смог это делать. Проблема в том, что обучать некому и времени нет.

Или Вы думаете, что есть люди, которые спецы во всех вопросах? Обычно это только владельцы бизнесов, которые прошли с нуля всё сами.

Вот я и спрашиваю, как бы вы поступили в такой ситуации?

На самом деле вы сами уже определились, что ответа на этот вопрос нету. Чтобы раскрутить эффективно схему работы, которую предлагает 7910, нужно немало специалистов в разных направлениях или одного супер универсала. При этом у вас ограниченный бюджет, да еще вы хотите, чтобы такой человек не только вам и этому пареньку деньги приносил, но еще и обучение на себя повесил. Очевидно что такому человеку придется длительной время над вашим проектом пахать безвылазно, а стоит такой человек или команда с такими знаниями сотню тысяч в месяц или больше. Лэндинги лепить большого ума не надо. А вот чтобы рынки знать и уметь с ними работать, для этого эти рынки люди годами изучают. Да еще для разные рынков разные каналы рекламы нужно использовать. Где в одних случаях фэйсбук или др. соцсети работают хорошо, в других обстоятельствах уже работать не будет. Понадобятся другие инструменты и другие знания.

Получается задача с многими взаимоисключающими условиями. Запросы на миллион, ресурсов на копейку, четкого бизнес-плана нет, а значит косты посчитать невозможно. Да и сама идея может оказаться не такой перспективной. Это может она в Украине хорошо работает, а у нас в Москве все может быть сильно иначе. С чего вы взяли что такая модель окупится? Это в Украине может быть возможностей у людей возить из Китая сейчас не так много из-за отсутствия денег, а у на с сейчас по такой схеме работают десятки, а то и сотни тысяч мелких магазинчиков. Вы будете одним из них. С чего вы взяли что на вытоптанной поляне вы сможете найти что-то, что нужно всем и что не смогли найти остальные сто тысяч? Давайте попробуем взглянуть на это реально. Я понимаю что хочется быстро, много и недорого, но возможно ли это?

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий