Уходят со страницы оформления заказа - интернет-магазин

RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
5287

Добрый день, господа!

Для тех, кто следит за searchengines, мог уже видеть мою предыдущую тему где была боль о том, что люди отказываются звонить из интернет-магазина по причине относительно высоких цен (на 10-30% относительно аналогичных магазинов). Так вот теперь мы вышли к другой проблеме: звонков больше не стало, но появились посетители, которые заходят в "оформление заказа". Очень хочу понять, как с ними можно работать, мало ли, можно как-то "приручить".

Тема: интернет-магазин мобильных телефонов

Проблема: из 15 человек, кто заходит в корзину, оставляет заказ 2-3 человека (иногда 4).

Где смотрю данные: Metrika Yandex (конверсии, цели)

Просматривал ли вебвзор: да, но там переходят на страницу оформление и очень большая часть людей просто выходят.

Комментарий: понимаю, что не каждый человек делает сразу заказ! Да и в метрике же "помечено", если человек уже заходил на сайт (№ посещения), но таких от силы 20% (повторных). Сразу скажу, что никого нафиг не посылаем на странице оформления заказа, супер-сложных форм не даем (единственное, что просим почту оставить, но тоже можно снять, но нужно четко понимать, что проблема в этом, а как понять - не понимаю пока что),

Может у кого есть статистика по тому, какое количество людей должно конвертироваться из посетивших корзину в покупку (оформление заказа через сайт)?

p.s: все запросы "реальные", по вебвизору вижу, что был переход с контекстной рекламы.

Пишите, если нужен урл, скину в личку.

Еще вопросы для тех, кто владеет аналитикой

1. Можно ли как-то в вебвизор увидеть те контакты, которые вводит клиент в формы? (раньше они были доступны при просмотре, теперь стали закрываться звездочкой)

2. Пытаетесь ли вы как-то привязываться к словам, которые привели к конверсии и уделять им большее внимание? (держать на 1ом месте в контексте и тд)

Всем спасибо за внимание!

если не сделаешь ты, то кто?
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#1

У меня на ИМ очень дохрена странных человеков, которые долго шарятся по сайту, накидывают в корзину товара, заходят на страницу оформления заказа и стопорятся где-то на вводе данных. Хотя форма там одна и её обезьяна заполнить может. От некоторых таких альтернативно одарённых периодически поступают каменты в обратную связь, по которым можно судить о масштабах бедствия. Например, "Опа, а зачем вам мой телефон???11?1?"? Ну да, я сразу на него как начну названивать без остановки, только для этого он мне и нужен, а не для того, чтобы связаться и подтвердить, отправлять ему дорогостоящий товар или нет вообще. Или "Ну вот я думал скидка какая-нибудь выскочит а её всё нет и нет". Ага, а кто-то обещал. И всё в таком духе. Цены ниже многих конкурентов, так что дело не в ценах явно, а просто - куча дураков.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
#2
saanvi:
У меня на ИМ очень дохрена странных человеков, которые долго шарятся по сайту, накидывают в корзину товара, заходят на страницу оформления заказа и стопорятся где-то на вводе данных. Хотя форма там одна и её обезьяна заполнить может. От некоторых таких альтернативно одарённых периодически поступают каменты в обратную связь, по которым можно судить о масштабах бедствия. Например, "Опа, а зачем вам мой телефон???11?1?"? Ну да, я сразу на него как начну названивать без остановки, только для этого он мне и нужен, а не для того, чтобы связаться и подтвердить, отправлять ему дорогостоящий товар или нет вообще. Или "Ну вот я думал скидка какая-нибудь выскочит а её всё нет и нет". Ага, а кто-то обещал. И всё в таком духе. Цены ниже многих конкурентов, так что дело не в ценах явно, а просто - куча дураков.

Посмеялся :)

Но , думаю, может повесить что-то вспомогательное на страницу оформления, что бы они не впадали в транс? И сразу же можно будет развеять все возражения (надо скидка? ок, держи, главное купи, ну по относительно нормальной цене). Насчет всяких чуваков, которые не хотят давать телефон - бог им в помощь. Просто у нас таких много очень, которые лазят, но в чат не пишут. А тупо выходят. При том, что мобайл версия вообще простая как тапок.

Я слышал, что есть некий усредненный %, типа 20% заказывает или 10% из тех, кто посетили.

Есть еще идея слать им письма, если они не оформили заказ. Однако, сначала надочто бы они прошли регу)

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#3
RR1:
Но , думаю, может повесить что-то вспомогательное на страницу оформления, что бы они не впадали в транс?

Да мы чего только ни придумывали! На всех уровнях сообщали: условия будут такие-то, скидки такие-то (если будут), доставка такая-то, способы оплаты такие-то... Пофигу мороз!

А, ещё вспомнил (вот это реальная клиника)! Пишет в обратную связь клиент: "Ну и где мой заказ"? Типа, делал тогда-то на такого-то (неделю назад). Смотрим список заказов - не было такого. Отвечаем - дак не было? В общем, всю переписку опущу, а вердикт таков: он думал, что достаточно в корзину накидать товаров, нажать кнопку "Оформить заказ" и свалить с сайта! Не заполняя вообще ничего. Мол, "вы там у себя посмотрите мой IP, и по нему вычеслите конечно же".

Да, могу сказать, что по моей статистике примерно 40% таких вот дятлов, которые сваливают с последней страницы оформления.

Я их ещё ретаргетингом пытался возвращать в РСЯ! Типа, заберите ваш заказ (специально цель настраивал - те, кто набрали корзину, зашли на оформление и ушли). Ни одного не вернул, хотя показы по ретаргетингу были. :)

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
RR1:
просим почту оставить

Это у вас обязательное для заполнение поле?

RR1:
Может у кого есть статистика по тому, какое количество людей должно конвертироваться из посетивших корзину в покупку (оформление заказа через сайт)?

Половина.

RR1:
Можно ли как-то в вебвизор увидеть те контакты, которые вводит клиент в формы? (раньше они были доступны при просмотре, теперь стали закрываться звездочкой)

Нет.

Это можно сделать плагинами для вашего движка. Либо java скрипт сами воткните на страницу оформления заказа, тогда увидите. А потом им можно рассылать типа: вы забыли дооформить заказ, вот вам скидка, идите и доформляйте. Но, не ждите от этого какого то ощутимого эффекта. 99% не ввводят емейл, если не хотят оформлять заказ. Они просто заходят посмотреть сколько будет стоить доставка, еще что-то. То, что можно увидеть только на этапе оформления заказа, а не в карточке товара.

RR1
На сайте с 04.02.2007
Offline
258
RR1
#5
saanvi:
Да мы чего только ни придумывали! На всех уровнях сообщали: условия будут такие-то, скидки такие-то (если будут), доставка такая-то, способы оплаты такие-то... Пофигу мороз!

А, ещё вспомнил (вот это реальная клиника)! Пишет в обратную связь клиент: "Ну и где мой заказ"? Типа, делал тогда-то на такого-то (неделю назад). Смотрим список заказов - не было такого. Отвечаем - дак не было? В общем, всю переписку опущу, а вердикт таков: он думал, что достаточно в корзину накидать товаров, нажать кнопку "Оформить заказ" и свалить с сайта! Не заполняя вообще ничего. Мол, "вы там у себя посмотрите мой IP, и по нему вычеслите конечно же".

Да, могу сказать, что по моей статистике примерно 40% таких вот дятлов, которые сваливают с последней страницы оформления.

Я их ещё ретаргетингом пытался возвращать в РСЯ! Типа, заберите ваш заказ (специально цель настраивал - те, кто набрали корзину, зашли на оформление и ушли). Ни одного не вернул, хотя показы по ретаргетингу были. :)

c ретаргетингом знакомо очень. Но я сейчас думюа попробовать фишку: дубль товара сделать, но доступен только по прямой ссылке и давать скидку или доп.штуку какую к товару. И сразу об этом в баннере и писать. Про ретаргетинг почитайте вот крутая статья https://texterra.ru/blog/retargeting-v-yandeks-direkt-poshagovoe-rukovodstvo-s-nulya.html

---------- Добавлено 14.04.2018 в 22:15 ----------

Четверьг:
Это у вас обязательное для заполнение поле?

Половина.

Нет.
Это можно сделать плагинами для вашего движка. Либо java скрипт сами воткните на страницу оформления заказа, тогда увидите. А потом им можно рассылать типа: вы забыли дооформить заказ, вот вам скидка, идите и доформляйте. Но, не ждите от этого какого то ощутимого эффекта. 99% не ввводят емейл, если не хотят оформлять заказ. Они просто заходят посмотреть сколько будет стоить доставка, еще что-то. То, что можно увидеть только на этапе оформления заказа, а не в карточке товара.

да, пока что обязательное, оно синхронизируется с 1с и таким образом создается новый юзер.

вот знаете, я тоже подумал, что многие люди тупо хотят посмотреть сколько стоит с учетом доставки и идут дальше мониторить других конкурентов сколько у них стоит и принимают решение. т.к научены уже, что: либо доставка дороже, либо цена дороже, но доставка дешевле, короче типа где-то везде подвох.

и в моей голове примерно 50% было всегда конверсии. Но тут вообще бардак: сегодня было 18 оформлений заказов! (я БЫ МОГ СПИСАТЬ, ЧТО ЭТО ПРОГРАММИСТ ЧТО-ТО ЧИНИТ, потому заходит туда постоянно, но блин.. это же живой траффик с директа, со своим utm и тд)

Скрин:

p.s: везде выполнена цель "посещение корзины"

устройства: 50% мобайл, 50% - десктоп

Какие еще идеи будут?

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#6

Количество заказов увеличилось на 30-35% после того, как мы убрали оформление заказа в ИМ через корзину и оставили только ввод телефона и кнопку "Купить".

Основные причины того, что клиенты не доводили оформление заказа до конца - думали, что положить товар в корзину уже значит что заказ оформлен (это не единичные случаи, таких очень много) и лень заполнять поля при оформлении, особенно с телефона.

Сначала оставили выбор заполнять телефон или емейл, но оптом пришлось убрать возможность указания емейла, так как почту они не читают. Заполнят емейл и ждут когда им перезвонят на телефон. Так много идиотов на планете...

Всё, что клиенты вводят в форму указания контактных данных, поле ввода в поля у нас обязательно записывается и по указанным контактам менеджеры прозванивают. Были опасения. что люди будут недовольны таким непрошеным звонкам, но нет, мало кто возмущается, большинство вообще даже рады, что им перезвонили. Есть и такие, которые не догадывались нажать кнопку "Купить" после ввода номера телефона и вполне ожидали звонков менеджера. Это уже идиоты в квадрате ))

Нередко благодарят за то, что у нас так легко можно оформить заказ, им видите ли, сложно разобраться и осилить оформление заказов в других магазинах, а у нас удобно.

Считаю непозволительной роскошью терять треть заказов в день из-за классической формы оформления заказа на сайте (корзина, указание способов доставки/оплаты при оформлении). Эти атавизмы стОит обязательно удалять с сайта и упрощать процедуру оформления по-максимуму. Только ввод телефона и больше ничего, даже кнопку "купить" жать необязательно ))

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#7
7910:
Количество заказов увеличилось на 30-35% после того, как мы убрали оформление заказа в ИМ через корзину и оставили только ввод телефона и кнопку "Купить".

Тоже думаю провести такой эксперимент, а тут ваш опыт о позитивных изменениях говорит. :) Конечно обычные формы и регистрации оставлю, просто сделаю кнопку типа "купить в один клик". Подозрения о тотальной амёбности части заказчиков подтверждаются.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#8
saanvi:
Конечно обычные формы и регистрации оставлю, просто сделаю кнопку типа "купить в один клик".

Не поможет.

Я тоже сначала оставила обычные формы регистрации и сделала функцию "купить в один клик". Никакого эффекта, люди ею не пользовались. Пока не убрали всё лишнее (пришлось убрать даже выбор опций типа "цвет/размер"), оставив лишь большую кнопку "купить", количество заказов не увеличивалось. Каждое лишнее поле для заполнения, каждый переключатель опции, вообще возможность любого выбора ведет к уменьшению количества заказов. Я, в свое время, много экспериментов и а/б тестов проводила. Было жаль удалять с сайта полезный функционал, но такова реальность, что покупатели настолько тупы, что им чем примитивнее, тем лучше. Вообще если понаблюдать видео их поведения на сайте, создается ощущение, что они пьяные или обкуренные - тычут во всё подряд, совершенно не соображают где они находятся и что делают.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#9
7910:
Не поможет.

Так у вас вообще, что ли, кнопка КУПИТЬ и сразу ввод телефона? Собственно, я так и хотел примерно, поскольку на многих сайтах "купить в один клик" действительно не отличается от "просто купить", только регистрации не требуется, а поля заполнять всё равно придётся.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
181
#10
saanvi:
Так у вас вообще, что ли, кнопка КУПИТЬ и сразу ввод телефона? Собственно, я так и хотел примерно, поскольку на многих сайтах "купить в один клик" действительно не отличается от "просто купить", только регистрации не требуется, а поля заполнять всё равно придётся.

Да, только поле ввода телефона и большая кнопка "купить", больше ничего лишнего. Нет выбора цвета/модели, нет указания оплаты/доставки, нет фильтров, нет сравнения характеристик товаров, даже вложенные категории пришлось убрать, и выпадающие меню. Всё это было, пришлось убрать. И количество заказов существенно возросло.

Но у нас контингент специфический - молодые девушки, женщины в декрете, с достатком ниже среднего. Товар - дешевая косметика.

Делала опросы покупателей: многие за пределы соцсетей не выходят, пользоваться сайтами не умеют, не понимают что такое корзина, не имеют емейла. Тяжелый случай ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий