брать новый дедик или апгрейд старого?

12
B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
1741

Арендую дедик:

OS: Cent OS

AdminSoftware: cPanel - Unlimited Domains

CPU: Dual Xeon 3.0 Ghz

Ram: 3 GB DDR SDRAM

Процессоры на данный момент испытывают трудности 90-95% загрузки

Память в районе 2GB загружена (т.е. пока в норме)

обходится это удовольствие 300 баксов в месяц

Пров советует сделать адгрейд и платить 400 баксов в месяц за конфигурацию:

OS: Cent OS

AdminSoftware: cPanel - Unlimited Domains

CPU: Dual Quad-Core 5310 Xeon

Ram: 3 GB DDR SDRAM

На сколько процессоры будут заняты, можно предположить?

Потому что ранее я платил в районе 200 за меньшую конфигурацию, и по совету прова взял апгрейд, но он мне не особо помог.

Вот я и думаю, толи мне взять две машинки по 200 или одну за 400?

AN
На сайте с 20.03.2006
Offline
70
#1

Что такое Cent OS не знаю, но есть такая хитрость - BSD системы показывают занятость процессоров без учета ожидания дисковых операция а Linux системы с учетом.

Т.е. если у вас система второго типа - то можно предположить что узкое место - дисковые операции. Тогда апгрейд процов мало поможет (иначе он вам бы помог в первом случае). Хорошее решение - взять больше физических дисков и разнести по ним данные. Как минимум БД и файлы на разные, а если позволяет система - то и дальше разносить (например скачиваемые файлы, картинки, код и т.п. по разным дискам).

Не понимая характера загрузки и архитектуры вашей системы точный совет дать сложно, но возможно уже сказанное наведет на мысли 🚬

Ну и вообще - всегда полезно узкие места в коде и т.п. поискать, про кеширование подумать, может дешевле обойдется 🚬

P.S.

На сколько процессоры будут заняты, можно предположить?

Если это чисто процессорная загрузка, то удвоение цисла процов должно на 30-40% снять нагрузку (это максимум скорее всего). Но это определяется еще многими сопутствующими факторами, точный прогноз дать сложно.

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
#2
alex_nsk:
Что такое Cent OS не знаю, но есть такая хитрость - BSD системы показывают занятость процессоров без учета ожидания дисковых операция а Linux системы с учетом.

Т.е. если у вас система второго типа - то можно предположить что узкое место - дисковые операции. Тогда апгрейд процов мало поможет (иначе он вам бы помог в первом случае). Хорошее решение - взять больше физических дисков и разнести по ним данные. Как минимум БД и файлы на разные, а если позволяет система - то и дальше разносить (например скачиваемые файлы, картинки, код и т.п. по разным дискам).

Не понимая характера загрузки и архитектуры вашей системы точный совет дать сложно, но возможно уже сказанное наведет на мысли 🚬

Ну и вообще - всегда полезно узкие места в коде и т.п. поискать, про кеширование подумать, может дешевле обойдется 🚬

P.S.

Если это чисто процессорная загрузка, то удвоение цисла процов должно на 30-40% снять нагрузку (это максимум скорее всего). Но это определяется еще многими сопутствующими факторами, точный прогноз дать сложно.

диск в конфигурации за 300 баксов один 80Gb SATA HD

можно два по 80Gb SATA HD. Это плюс 25 баксов

а в конфигурации за 400 уже предлагают 146Gb RPM SCSI

или два по 146Gb RPM SCSI. Это уже 430 баксов.

Но реально у меня диски заняты менее 5 Gb

Имеет смысл?

Нагрузка в основном PHP, Mysql, http (мильоны хитов)

Скрипты переписывать малореально. Да и оптимизированы они по максимуму и с кешированием.

Пробовал последние версии ставить php 5, Мysql. Так они более ресурсоемкие оказались. Или скрипты были оптимизированы под ранние версии.

Вот у меня делема, быстро решить вопрос. Или апгрейд или две машинки за теже деньги?

A4
На сайте с 09.08.2007
Offline
55
#3

Покажите вывод top с сервера?

Настройка nginx и сопутствующего софта на freebsd/debian. Контакт через PM.
AN
На сайте с 20.03.2006
Offline
70
#4

Однозначно имеет!

Возьмите второй винт, перенесите БД на него. Производительность сервера на 20-50% должна вырасти. (Исходя из предположения, что на каждый хит делается десяток и более sql запросов и чтение десятков файлов).

К тому же это самый недорогой и безболезненный апгрейд. Тормознуть БД, переместить файлы - максимум - получасовая операция.

Память в районе 2GB загружена (т.е. пока в норме)

Подумалось еще... посмотрите логи БД, возможно медленные запросы есть и т.п. В любом случае имеет смысл использовать все имеющиеся 3Гб памяти, отдайте больше на файловый кеш, кеш БД и т.д.

Lexasoft
На сайте с 25.12.2007
Offline
69
#5

Поставьте второй сервер и перенесите туда часть сайтов, уверяю, будет намного эффективнее апгрейда + можно еще кучу повесить, а на апгрейженный сервак уже нет – лишь бы с имеющимися справлялся.

kouta
На сайте с 13.12.2007
Offline
58
#6

Эффект будет, во первых SCSI диски гораздо быстрее, во вторых загрузка процессора может быть огромная из за того что SATA диски не справляються и перегружат шину, они вобще не для серверов. А на третье 4 ядерник на архитектуре CORE будет гораздо производительнее 3Ггц галатина.

ixbt.com вам в помощь.

Либо как уже советовали разнести по 2 разным серверам.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#7
Baruchka:
Нагрузка в основном PHP, Mysql, http (мильоны хитов)

Покажите top.

Возможно, будет достаточно оптимизации mysql (размер базы данных?) и установки nginx для отдачи статики.

S
На сайте с 15.01.2008
Offline
34
#8

Я вижу используете php,настоятельно советую поставить Eaccelerator, благодаря нему в свое время мне удалось снизить нагрузку почти на 40%!

Соглашусь также с мнением остальных участников, со временем файлы на харде фрагментируются, и головка начинает прыгать туда сюда, особенно это влияет на логах и баз данных, т.к они постоянно меняются.

Лучше всего действительно перенести БД на отдельный Ж.Д и var тажке на отдельный хард.

Используете только apache?

Качественный хостинг Unlimits Telecom (http://www.unlimits.ru) (ООО "БизнесТелеКом"). Официальный Twitter канал (http://twitter.com/untelecom). Ознакомиться с нашими услугами можно в этом (/ru/forum/478822) топике.
aspnet
На сайте с 17.09.2005
Offline
68
#9

Baruchka, а можно узнать задачи которые решает ваш сервер ? Имею ввиду нагрузку.

B
На сайте с 22.07.2007
Offline
252
#10
Kpd:
Покажите top.
Возможно, будет достаточно оптимизации mysql (размер базы данных?) и установки nginx для отдачи статики.

топ могу показать, но он особо ничего не покажет

aspnet:
Baruchka, а можно узнать задачи которые решает ваш сервер ? Имею ввиду нагрузку.

Статики практически нет, т.е. у меня топы в которых постоянно люди голосуют, переходят по ссылкам, эти переходы считаются и отображаются.. и результаты голосований выдаются в виде таблицы..

недавно проблема образовалась, тоже пробую решить..

/ru/forum/198960

кеширование есть, но оно помогает только при большой нагрузке на Mysql.

Сейчас же нагрузка на mysql минимальна (менее 2-5% от всей загрузки)

Основная нагрузка идет видимо http обращениями.

К сожалению я могу переставить софт только в пределах Cpanel. Поэтому как заменить Apache на что-то другое в пределах Cpanel понятия не очень имею.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий