Переходы с www(точка)ru в логах доступа сервера.

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
337

Здравствуйте, возник такой вопрос.

В логах доступа access_log периодически появляются строки, где в качестве User-Agent: указано только “www(точка)ru”. Все обращения из подсети 31.172.*****

Причем количество таких обращений к сайту за последнее время увеличилось.

Сам домен www(точка)ru вроде как представлен в магазине доменов RU-CENTER.

Каким образом с него могут осуществляться (фиксироваться в логах сервера) переходы и почему в User-Agent больше ничего о посетителе не указано кроме самого этого домена?

Уже думаю блокировать эти переходы по User-Agent, но хочу определиться, нужно ли это делать.

P.S. Поискал информацию на форуме, но ответов, на интересующие меня вопросы не нашел.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1723
#1

юзерагент можно любой выставлять. Это может быть просто парсер.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#2

Посмотрел архив логов сервера, что у себя храню на ПК.

Вижу, что эта напасть началась как минимум с конца 2017 года (ранее не сохранял логи). Причем из трех имеющихся сайтов, присутствует только на двух.

Я это уже давно замечал, просто особого внимания этому не придавал, пока частота обращений не увеличилась.

ZomBat
На сайте с 08.10.2016
Offline
24
#3

Полагаю так пытаются получить обратных ссылок, в диком количестве, такое возможно если логи в открытом доступе или они обрабатываются через awstat, который тоже в открытом доступе.

п.с. забей, нормально не залочить, вреда кроме нагрузки не несут

в свободное время шаманю над веб-окружением VPS...
L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#4
ZomBat:
Полагаю так пытаются получить обратных ссылок, в диком количестве, такое возможно если логи в открытом доступе или они обрабатываются через awstat, который тоже в открытом доступе.

Awstat под паролем. Даже в robots.txt для поисковиков доступ к Awstat закрыт.

Выгрузил и отфильтровал данные access_log в Excel.

Выяснил, что примерно за сутки по 70-100 переходов, равномерно распределенных по времени суток (в том числе глубокой ночью).

Временной интервал между обращениями от нескольких секунд (минут) до получаса.

В общем, вопрос в том, не скрываются за этими переходами реальные посетители, так как планирую сейчас заблокировать все это безобразие?

А то, что это есть такое, особо не интересует (хотя если парсят, то это не совсем хорошо).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий