Из-за хостера/администрирующей компании пропал контент на сайте. Что делать?

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
3098

Здравствуйте.

Суть вопроса озвучена в заголовке. Если подробнее: я занимаюсь наполнением сайта муниципального учреждения (www.76.detirkutsk.ru).

Данный сайт является частью группы сайтов муниципальных садов нашего города (www.detirkutsk.ru).

Так как контент-менеджеры в массе своей еле усвоили, как добавлять информацию на сайты, естественно, все более-менее серьезные администраторские функции закрыты для нас и обязанности администратора всей группы сайтов переданы на аутсорс. В начале года у нас сменилась организация, выполняющая эти функции и, по всей видимости, функции хостера тоже.

Теперь по существу.

На главной странице нашего сайта в правой колонке выводятся новости - настройками предусмотрен вывод последних семи новостей. Не так давно мы попросили сделать так, чтобы новостей выводилось больше, ибо так красивее выглядит. Они согласились и сделали.

На днях захожу, чтобы добавить контент, и вижу, что новостей выводиться опять 7 штук, но не это самое плохое. А самое плохое - из этого списка исчезли все последние новости за последние полтора месяца!

Путем просмотра страниц сайта, выяснилось. что исчезли также все изменения на других страницах сайта за последние полтора месяца! У нас сейчас идут проверки департамента образования и мы как раз приводили информацию к актуальному виду, что-то изменяли/добавляли/удаляли, работы было много.

Была надежда, что новые элементы просто были отключены, но перейдя в администраторскую панель я убедилась, что они просто-напросто исчезли.

Сложилось ощущение, что у них что-то там полетело и они тупо восстановили сайт из последнего актуального бекапа (который, видимо, делался только полтора месяца назад!).

При звонке в техподдержку дядечка сказал, что видите ли, из-за того, что другие садики не захотели по много новостей на главной, пришлось все "вернуть взад". Хотя, имхо, всем пофиг.

При вопросе, а как же с инфой, которой теперь нет, и которой нет и в администраторской панели, дядечка философски сказал, что типа, ну нет, значит нет, придется делать по-новой. На возмущения сказал перезвонить попозже, так как вебмастера нет на месте.

Позже они сказали, что все сделают и все вернут. Так ничего и не вернули. Сегодня звоню в очередной раз. Дядька разговаривает агрессивно и в очередной раз обещает все сделать к вечеру, язвительно спрашивая, будем мы каждые полчаса звонить или что. На мой ответ, что будем звонить, пока они не вернут нам пропавшее, кинул трубку.

Я так понимаю, ничего уже не вернут, если бы был актуальный бекап - уже бы все давно сделали.

Вопрос: к какой ответственности можно привлечь организацию??? Это ведь по их вине у нас проблемы. Сотрудничество с ними оформлено официально, есть договор.

Я, например, вовсе не собираюсь тратить свое время и по новой размещать инфу, мне за это никто второй раз не заплатит.

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#1

в договоре прописана утеря информации? подтверждение что информация была есть (картинки страниц например)?

если да, пишите им официальную претензию чтобы либо вернули как должно быть, либо выдали в качестве бекапа.

p.s. потребуйте настройки ежедневных бекапов на ВАШ удаленный фтп сервер

аська 45два48499два записки на работе (http://memoryhigh.ru) помогу с сайтом, удалю вирусы, настрою впс -> отзывы ТУТ (/ru/forum/836248) и ТАМ (http://www.maultalk.com/topic140187.html) !!!всегда проверяйте данные людей, которые сами пишут вам в аську или скайп!!!
Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#2

Сегодня вечером пойду к делопроизводителю договор читать.

А если нет такого пункта в договоре?

Скринов, подтверждающих то, что инфа была на сайте, нет, осталась только история в браузере. Если попытаться перейти по ссылке на любую из пропавших новостей - выводится сообщение "Элемент не найден!". (битрикс CMS)

Ну, у меня на компьютере сохранилась вся информация (обработанные фото, тексты, видео) - но и толку...

Но, насколько я поняла, у остальных садов тоже все исчезло за последние полтора месяца. Хотя мы чаще всех выкладываем информацию, остальные дай Бог по 2-3 новости в месяц выкладывают, что уж говорить про остальной контент, страницы специалистов, консультации и пр... для них это не смертельно... А мне своих трудов ужас как жалко!

По поводу бэкапов - да вроде можно делать резервные копии через административную панель (Импорт/Экспорт), знала бы - так хотя бы после каждого крупномасштабного изменения бы делала. Но ведь за этим должна следить как раз эта компания, а не я.

P
На сайте с 10.06.2013
Offline
32
#3

Возможно сохранились копии этих страниц в поисковых системах, нужно отыскать там эти страницы и посмотреть копии(они будут даже с датами скачивания, с них и снять скриншоты)

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#4

Это как?

Ну вот к примеру ссылка: http://76.detirkutsk.ru/novosti/?ELEMENT_ID=24394

Как её искать?

Скопировала её в поисковую строку яндекса - мне выдало что искомая комбинация слов нигде не встречается....

---

Наш сайт, похоже, или делают или окончательно добили. Все страницы пустые открываются.

Ага, по заголовкам новостей надо искать....., нашла пару копий. Как это муторно выискивать..

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#5

ну ваще то нормальные люди в бюджетных организациях письма пишут официальные, и не пип-пип-пип тут нам мозг :)

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#6

все что проиндексировано

http://yandex.ru/yandsearch?text=url%3Awww.76.detirkutsk.ru*%20%7C%20url%3A76.detirkutsk.ru*&lr=7

Но ведь за этим должна следить как раз эта компания, а не я.

должна, у них бекапы наверняка есть, но я имею ввиду услугу, чтобы бекапы дополнительно сохранялись на любой другой хостинг (перестраховка так сказать от аналогичных "случайностей")

---------- Добавлено 06.05.2014 в 10:25 ----------

если в договоре не оговорена потеря информации, попробуйте запросить выдачу бекапов допустим за последние день-неделю (уж раз то в неделю они сохраняются :) )

Valentine11
На сайте с 21.09.2012
Offline
42
#7

aeromouse, в МДОУ (это тоже Нормальная Бюджетная Организация) 99% людей понятия не имеют, как к компу подойти. Я исключительно из чувства благодарности за воспитанного одного ребенка и воспитываемого другого наполняю сайт, за символическую оплату в 2 тыщи в месяц. К канцелярии, делопроизводству и прочим штукам отношения не имею и впутываться ещё и эти дебри у меня никакого желания нет. Я уже даже в штате не состою.

Про официальную претензию мне уже пояснили, вечером будем составлять, если что.

aeromouse А так, для сохранности моска можно просто выйти из темы, если сказать нечего, а не писать про пип-пип-пип...

----

kgtu5, спасибо!

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#8

Включите бюрократического монстра. Я так поняла, организация у вас не пальцем сделанная, оформите все как положено с максимальным количеством письменных свидетельств о всех телодвижениях. В договоре должен быть пункт об ответственности исполнителя за надлежащее качество выполнения работ. Засвидетельствуйте (желательно нотариально со свидетелями) факт пропажи материала. Как только ваши оппоненты поймут, что придется идти в суд и шансов выиграть у них ноль целых ноль десятых, сами изыщут способы восстановить материалы

batya
На сайте с 18.05.2012
Offline
107
#9
aeromouse:
ну ваще то нормальные люди в бюджетных организациях письма пишут официальные, и не пип-пип-пип тут нам мозг :)

Уважаемый, а не пойти ли Вам... в другую тему. Оно Вас волнует кто и кому пип-пип мозг? Человек обратился за советом к бывалым, может кто сталкивался, помощи просит. А Вы язвите.. нехорошо как-то.

ТС, ищите пропавшие страницы в кеше гугла, там почти все страницы остаются:)

Размещение статей на трастовых площадках (/ru/forum/comment/15861170), Серые и Белые тематики, много доноров!
AI
На сайте с 05.05.2013
Offline
114
#10

скромный вопрос.

а размещение сайта для самого садика - платное?

если нет - то задействовать нужно местное роно или как минобр, кто заключил договор с фирмочкой.

если вы - копирайтер, то ваше дело разместить информацию.

информацию разместили, акты подписали. как жест доброй воли восстановить статьи - можете(если сохраняете). но не обязаны.

Регистрирую домены тут (https://order.triplix.ru/pl.php?1)!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий