Бесплатный user-скрипт Simple Bidder — для управления ставками в интерфейсе Яндекс.Директ

Serg_pnz
На сайте с 05.03.2008
Offline
117
3412

Пользовательский скрипт, который вытаскивает информацию из кода страницы интерфейса я.директа.

Работает под tampermonkey.net

"Обезьянку" крайне не рекомендую - что-то у них не задалось с новой версией ff, а в других браузерах она по моему и вовсе не работает.

Итак о скрипте:

Новое в ver.2:

• Подсвечивает текущий объем и отображает списываемую цену

• Подсвечивает новый объем и отображает списываемую цену

Возможности ver.1:

• При наведении на график показывает ставку и списываемую цену с шагом в 1 долю!

• Отображает кривую ставки

• Отображает кривую списываемой цены

• Показывает обе кривых в заданном промежутке по оси X

• По клику на графике устанавливает ставку

Скачать и установить скрипт можно тут https://semonitoring.online/simple-bidder.html

Чтобы было понятно - небольшое видео сразу о второй версии

Не все кальсоны с оторванными пуговицами - брюки. © Serg_pnz
freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#1

Извините, а какая от этого практическая польза?

Для новичков в Директе будет интересно посмотреть визуализацию.

Может я не понимаю этого, но ... как это использовать на практике и зачем:

1) когда на больших количествах фраз сам web-интерфейс Яндекс Директ тормозит, что признают сотрудники Яндекс на конференции?

2) ставки в течение часа много раз изменятся и объем уйдет (уменьшится/увеличится для назначенной ставки) выбранный с графика.

M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
Serg_pnz
На сайте с 05.03.2008
Offline
117
#2

freesorgo, ну это скорее для ручного мониторинга и анализа. Иногда бывает надо.

Не знаю насколько удачный пример, но попробую.

1. Стандартно нам директ отдает такую картинку

Сколько спишется в итоге? - Не известно.

2. Теперь со скриптом.

2.1. Во-первых с подсветкой (линия рыжим и красным) видно, что если увеличить ставку до 31,2 руб., то списываемая тоже подрастет, но не очень критично, но вот охват будет уже не 72, а 97. Такой подбор ставки можно быстро сделать, опираясь на график.

2.2. Делаем масштаб покрупнее (охват 60-111) и видим два излома ставок: 72-73 и 97-98.

С первым всё понятно - ставка и списываемая медленно, но верно ползут ровным счетом от 24 до 32 руб.

А второй излом нам показывает, что эксперимент "Давайте увеличим максимальную цену втрое" не имеет смысла. Не, ну можно зайти в интерфейс и поставить (не сохраняя, конечно) сначала 90, потом 200, далее 400 руб., только охват при этом расти не будет. Получается экономия времени.

---------- Добавлено 06.06.2018 в 21:32 ----------

2.3. Да и если вы поставите какую-то гипотетически "верную" ставку, то по дефолту списываемую цену Яндекс не покажет - только новый объем.

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#3

Не вспоминая о тормозах браузера.

Пример из практики:

Ставится аукционная ставка 300 рублей, при списываемой в 100 руб.

Вы закрываете браузер с мыслью, что спишется не более 100 рублей (для объема 85 трафика).

Через 20 минут, после того как Вы закрыли браузер, в Яндексе обновились ставки - теперь Вашей ставки в 300 рублей хватает на 100 объем трафика, но уже спишется 280 рублей. И пока Вы этого не увидели у Вас сделали 20 кликов по 280 рублей, вместо рассчитанных Вами по 100 руб. Перерасход по одной фразе 3600 руб.

Я пытаюсь проиллюстрировать, что ставя руками ставки, основанные на списываемой цене, у Вас нет гарантий, что не будет списываться больше чем Вы рассчитываете.

Пример выше - полностью рабочий из практики.

Ставить руками ставки надо только опираясь на аукционную ставку, так как слишком часто меняются в Директе данные. Это Вам не Google Adwords.

Serg_pnz
На сайте с 05.03.2008
Offline
117
#4

freesorgo, спасибо за пояснения, я неправильно понял первый Ваш пост про тормоза браузера.

Действительно, описанный Вами пример имеет место быть. Застраховать от этого поможет разве что ограничение трат по бюджету средствами я.директа, но там начинаются траблы с распределением показов.

Автоматические сторонние сторожа бюджетов? В принципе можно, думаю, запустить сторож каждые 3-5 минут и получать почту на отдельный адрес, который всегда с тобой. Я и сам таким сторожем пользуюсь - очень удобно.

freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#5

Нет, не сторожа бюджетов - это не работает.

Еще раз, мой мессандж - не рекомендуйте своим пользователям РУКАМИ ставить ставку, ориентируясь на списываемую цену.

Предупреждайте в справке/видео их о возможных проблемах (увеличение расхода).

Что бы не компрометировать название "биддер" для новичков.

Для тех, кто хочет опираться на списываемую цену, без неконтролируемых расходов, стоит использовать один из обычных "автоматичеких" биддеров.

Serg_pnz
На сайте с 05.03.2008
Offline
117
#6

freesorgo, спасибо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий