Удалять не популярные страницы сайта или нет? Часть 2

12 3
SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
4527

Продолжение закрытой из-за давности первой части. По стопам новости: Google: добавление новых страниц может снижать ценность существующих

Итак, мнения разделились насчет того, стоит ли удалять ил нет малополезный контент.

Я решился на эксперимент на одном из своих сайтов..

Из 3400 страниц я сделал закрыл от поисковиков 1280 (37% контента), на которых Bounce Rate был >98%, а количество просмотров за 2 месяца <50.

Как массово закрыть избранный страницы, читайте тут - How To Stop Search Engines From Indexing Specific Posts And Pages.

Сам контент полностью удалять не стал. Посетители могут на него зайти.

Через 2 месяца отпишу, что в итоге получилось. Надеюсь, что снизиться показатель отказов, а посещаемость возрастет. Ниже текущая статистика.

png 1uGF0e.png
png 1wYnRm.png
И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
212
#1

Интересно конечно понаблюдать за результатами эксперимента, но я не удаляю не популярные страницы, у ПС постоянно меняются критерии ранжирования и, кто знает, может те что вчера болтались за ТОП 50-100, завтра поднимутся на много выше и принесут трафик.

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#2

Интересно будет посмотреть результаты. Буду ждать.

SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#3

Эксперимент продолжается...

Яндекс параллельно каждый день исключает из поиска thin-content (см. скрин 1), что плохо. Чем больше таких исключений, тем ниже рейтинг и позиции сайта в индексе. Выше я написал, что закрыл 37% контента от индексации. Но есть статьи, которые совпадают с тематикой сайта и лично мне нравятся. Их я не буду удалять, а воспользуюсь одним из советов Гугла "More guidance on building high-quality sites": объединяйте мелкие страницы друг с другом.

В итоге,

Было: 20 малоинформативных описаний спортивных бутылок

Стало: Большая подборка «20 лучших бутылок для походов и занятий спортом» (пример, https://hiking.ru/best-bottles-for-hiking-and-sports)

Доказательством, что этот метод применим также к Яндексу, служит увеличение поискового трафика на похожую подборку мужских фляжек (см. скрин 2)

png Screenshot 2018-12-10 at 15.10.27.png
png Screenshot 2018-12-10 at 15.19.38.png
B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#4

Хотелось бы еще не через 2 месяца услышать как изменились позиции других страниц и траф в целом, а хотя бы раз в 2 недели понимать что с динамикой.

SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#5

Эксперимент начался 6 декабря, прошло 18 дней.

- 1400 страниц с thin-content были закрыты от индексации поисковиками;

- Из части мелких страниц делается одна большая подборка с количество символов около 10 тысяч, после чего на удаленные УРЛы ставится 301-редирект, ведущий на подборку;

- Отказы снизились на 5.4%;

- Средняя длительность сессии и просмотры на посетителя растут;

Чуть позже дам график посещаемости.

gif bounce.gif
png 2Px2lq.png
P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#6

SeaBreeze, блин, а че там с бутылкой, которая воду из воздуха делает?!?!?! Хочу такую. Плевать что загнулся проект. Нужна, где купить?

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#7

Есть новости?

SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#8

Из-за уменьшения "бесполезных" страниц сайт получил дополнительный краулинговый бюджет (см. скрин обхода робота одной отслеживаемой страницы). То есть в день по 2-3 раза приходит Яндекс. В результате все изменения на сайте залетают в индекс моментально.

png scr2.png
E
На сайте с 07.10.2016
Offline
51
#9

А что с позициями в гугле?

SeaBreeze
На сайте с 11.09.2005
Offline
253
#10
elrego:
А что с позициями в гугле?

По ВЧ вылезти не могу даже в ТОП-20.

НЧ заняла весь ТОП-10 в своей категории, с нее сейчас идет основной трафик.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий