Директ для b2b, специфика, нормы

12
A1
На сайте с 01.06.2014
Offline
75
4668

Нужен совет более опытных директологов.

Решили самостоятельно попробовать директ для продвижения промышленной химии, т.е. b2b-сегмент.

В кампании примерно 30 объявлений, каждое под свой ключ. Единый список минус-слов, а также в некоторых объявлениях добавлено немного своих, специфических. Слова подбирались через вордстат... в общем, "все по учебнику". Частоты запросов от 20 до 400 в месяц.

Объявления составлены вроде бы нормально (ключ в заголовке, главные преимущества в тексте). Показы есть. Кликов мало. Или для b2b это нормально?

Вопрос наверное, такой: есть ли мнение, какой показатель заходов считать нормальным для сегмента b2b? И шире -- есть ли специфика Директа для b2b?

Прежде, чем открыть тему, я изучил этот раздел форума, похожего не нашел.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#1

У вас клики откуда? На поиске показы есть? Стратегия? Я бы вынес РСЯ в отдельную кампанию. Там не работает схема "ключ в заголовке", там больше кликают на "негативные" заголовки. Ну, когда на запрос "купить вентилятор" показывается объявление типа: "Жарко как в пустыне?! Беги к нам за вентилятором!" или "Потеешь как мышь? Наши вентиляторы тебя охладят!" видео на тему

Норма зависит от тематики. Я пока пришел к такой схеме: складываю частотности, делю на 31 и умножаю на 0,08 (8% CTR) - получаю примерную цифру переходов из СР к которой стоит стремиться.

В b2b, наверное, стоит на 22 делить - вряд ли кто-то работает 7 дней в неделю. Ну и 8% это сугубо мое - средняя у меня 10, но я предпочитаю перебздеть)

A1
На сайте с 01.06.2014
Offline
75
#2

Клики с поиска - порядка 60%, остальное с площадок. Про РСЯ -- читал про такое, но не сделал. После ваших слов учту.

Стратегия -- Наивысшая доступная, 300 р в день, стандартный режим показов. Запустил где-то в начале августа сначала с другой стратегией, но потом быстро перешел на эту.

Из-за специфики b2b поставил показ с 9 до 18 и только будни. Мало кто такой упорный, что станет после работы и в выходные искать какие-нибудь пром.масла или растворители.

Суммируя: т.е. в моем случае -- это более-менее в рамках нормы?

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#3
acme_11:
Клики с поиска - порядка 60%, остальное с площадок. Про РСЯ -- читал про такое, но не сделал. После ваших слов учту.
Стратегия -- Наивысшая доступная, 300 р в день, стандартный режим показов. Запустил где-то в начале августа сначала с другой стратегией, но потом быстро перешел на эту.

Из-за специфики b2b поставил показ с 9 до 18 и только будни. Мало кто такой упорный, что станет после работы и в выходные искать какие-нибудь пром.масла или растворители.

Суммируя: т.е. в моем случае -- это более-менее в рамках нормы?

А по ставкам в СР проходите? Дневной бюджет стандартный или распределенный? Распределенный, вроде как, сам ставки меняет, чтобы на весь день хватило - может, у Вас объявы крутятся в ГП, потому и кликов меньше? Может, создать новую РК, закинуть на нее деньги, но не запускать, и каждый день переводить с нее 300 рублей на рабочую? Отключив общий счет, разумеется.

Не, я не про временной таргетинг, я про свою формулу подсчета. Я делю кол-во месячных показов на 31 день, чтобы понять кол-во дневных показов, но Вам стоит на 22 рабочих дня, ибо

acme_11:
Мало кто такой упорный

На пальцах:

У нас есть запрос с частотностью N. Чтобы прикинуть, сколько я могу с него кликов получить:

N/31 - кол-во показов в день

(N/31)*0.08 - кол-во кликов в день при CTR 8%

В вашем случае не 31, а 22, ибо по выходным не ищут и этими днями можем пренебречь. Но, повторюсь, это тупо мои домыслы без пруфов)

A1
На сайте с 01.06.2014
Offline
75
#4
clock:
А по ставкам в СР проходите? ... у Вас объявы крутятся в ГП

гм.. сами-то мы не местные...

СР - спецразмещение? ГП - это что?

Ставки всегда ставлю чуть выше спецразмещения (но не 1-го спецразмещения -- отрыв по цене там иногда просто чудовищный, до порядков доходит), включен автоброкер. Дневной -- стандартный. Иногда проверяю цены.

Да, про формулу подсчета понял.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#5

acme_11, обязательно заполните визитку (в параметрах - адрес и телефон).

Про то, что бы вывести показы на РСЯ в отдельную кампанию - тут уже писали.

Когда будете писать объявления для РСЯ, обязательно укажите, что продаете оптом, мелким оптом - это отсеет клики розничных покупателей. Не все, но многие. Цену на РСЯ не ставьте сразу большую, начните с 3-х рублей, если совсем мало кликов - увеличивайте постепенно, сколько там в рублях шаг изменения цены?

показываетесь на всю Россию?

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#6
acme_11:
гм.. сами-то мы не местные...
СР - спецразмещение? ГП - это что?

Ставки всегда ставлю чуть выше спецразмещения (но не 1-го спецразмещения -- отрыв по цене там иногда просто чудовищный, до порядков доходит), включен автоброкер. Дневной -- стандартный. Иногда проверяю цены.

Да, про формулу подсчета понял.

ГП - гарантированные показы.

Присоединяясь к совету про визитку - быстрые ссылки тоже пропишите. Банальные "доставка-контакты" всегда можно воткнуть.

Не по теме, но все же. Если не стремитесь везде на 1 спец, то зачем такая стратегия? Там, где можно открутиться на 3 месте, Вы крутитесь на 2 - старожилы говорят, овчинка может не стоить выделки)

A1
На сайте с 01.06.2014
Offline
75
#7

Да, визитка -- само собой. Про опт указываю, в основном, а тем, где нет, сами запросы такие, что розницу не интересуют.

Показываем кроме ДВ -- далеко для нас.

Про РСЯ и показы -- понятно, что нет универсального решения, но все же, какую стратегию лучше выбрать в моем случае? Сейчас в отдельно сделанной кампании для РСЯ болтается несколько объявлений и выставлено:

Независимое управление для разных типов площадок

На поисковых площадках: Отключены показы

На тематических площадках: Максимальный доступный охват

Дневной бюджет 300 руб., стандартный режим показов

Для РСЯ поставил круглосуточный показ.

Стоит 15 р.

---------- Добавлено 12.11.2014 в 17:48 ----------

clock:

Не по теме, но все же. Если не стремитесь везде на 1 спец, то зачем такая стратегия? Там, где можно открутиться на 3 месте, Вы крутитесь на 2 - старожилы говорят, овчинка может не стоить выделки)

Не претендуя на правоту:

Выбрал наивысшую доступную и ставлю чуть больше СР, но меньше 1 СР, чтобы быть в СР, не вываливаясь в гарантию при колебаниях цен. Т.е. "дайте мне максимально возможную позицию за такие вот деньги".

Хочу быть в СР, но не в 1-м СР (разброс порой огромный, как писал). При этом понимать, сколько макс. буду платить за клик.

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#8
acme_11:
<...>
Выбрал наивысшую доступную и ставлю чуть больше СР, но меньше 1 СР, чтобы быть в СР, не вываливаясь в гарантию при колебаниях цен. Т.е. "дайте мне максимально возможную позицию за такие вот деньги".
Хочу быть в СР, но не в 1-м СР (разброс порой огромный, как писал). При этом понимать, сколько макс. буду платить за клик.

Вот можно раскурить на досуге. Если кратко - при стратегии "наивысшая" вы будете переплачивать за 2 место, хотя могли открутиться на третьем по минималке. Плюс могут подпереть. А особой разницы в кликах между 2-3 местом нет.

[upd] Прикрутите UTM-метки, посмотрите конверсию в зависимости от места в СР, чтобы понять, стоит ли платить за 2СР.

A1
На сайте с 01.06.2014
Offline
75
#9

Спасибо, посмотрю.

QM
На сайте с 25.01.2010
Offline
168
#10

Кликов мало. У меня в промышленном оборудовании вполне типовые 10-15% CTR были (местами и до 20%). Не думаю, что химия как сегмент b2b в этом плане имеет какую-то особо сильную специфику.

Ну хорошо, пусть даже не 15%, но уж 7% могло бы быть? А тут доли процента, как будто РСЯ включена (а вы утверждаете, что зарезали её).

Мне кажется, что у вас мусорных показов много. А кроме того, рекомендую внимательно посмотреть на конкурентов через spywords.ru -- и сравнить себя с ними. Есть у меня некоторое пренебрежение к spywords -- но для вашего кейса вполне уместно будет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий