Каркасные дома - зло?

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
24140

Побывал на нескольких выставках, понравилось. Из плюсов вижу цену, скорость работы, сохранность тепла, относительно небольшие затраты на отделку по сравнению с камнем-кирпичом - во всяком случае можно просто покрыть лаком вагонку, от обоев я все равно устал.

Из минусов: необычная конструкция (не провалюсь ли я в стену, на нее облокотившись?) и аховая звукоизоляция - не уверен, что лечится материалами. Вроде пока все.

Хочу узнать, насколько каркасный дом хорош и чем плох? Есть ли смысл вообще на него смотреть? Про дерево пишут, что денег не хватит на отделку, как и на камень, на кирпич и т.д.

[Удален]
#1

Не зло, если сделать все правильно. Но тут вот в чем загвоздка - если каркасник делать правильно, он по цене к кирпичному приблизится.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#2

Правильный каркасный дом - это отлично по всем параметрам.

Тепло, низкие затраты на отопление, быстро строить.

Звукоизоляция - только вопрос применения правильных инженерных решений в любом доме.

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#3

Каркасный дом окромя супер быстрого строительства достоинств не имеет. В остальном он по всем показателям проигрывает, в том числе и по теплу. Экономии там не так уж много. Недостатков куча.

cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#4

не смогу удержаться...

Я лично видел каркасные дома, построенные с такими адскими нарушениями, что можно удивляться, как вообще у строителей рука поднялась такое изваять и назвать это чудо каркасным домом.

И что интересно, человек, проживая в таком доме будет искренне считать, что он живет в каркасном доме и, ощущая холод, просыпаясь по ночам от задувающего ему в кровать ветра на улице, слыша как дышит его кошка за стенкой и оплачивая по 1000 долларов счета за электричество будет искренне считать, что каркасные дома — это полное говно, о чём и будет писать на форумах.

Алё! Уважаемый домовладелец!

Тебя жестоко обманули!

Нельзя строить каркасный дом и не обшивать стойки снаружи листовым материалом или доской! Нельзя, категорически нельзя класть в стены вату, плотностью менее 50 кг на кубометр! Менее плотная вата сползет вниз и скукожится сразу после того, как на стены будет торжественно наколочена вагонка. Использование снаружи ветро-гидрозащитной мембраны строго обязательно! Пароизоляционную пленку нужно приклеивать к стойкам клеем и проклеивать специальным скотчем все швы между соседними слоями пленки!

И чтобы не слышать телевизор, который смотрит твоя немного глуховатая бабушка в соседней комнате, нужно ВСЕ межкомнатные перегородки и перекрытия делать не «как у соседа» а по альбомам инженерных решений и чертежей, которых сейчас полно в интернете, у любого нормального производителя звукоизоляционных материалов.

полностью...

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#5

Каркасник в качестве дачи - самое оно. Для постоянного житья тоже годится, но лучше каменный. Разница в стоимости не такая уж и драматическая, если считать полную стоимость проекта с отделкой и инженеркой.

Внутреннюю отделку вагонкой никто не запрещает и в кирпичном доме сделать кстате.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#6
awasome:
Хочу узнать, насколько каркасный дом хорош и чем плох?

А не проще ли было задать столь сложный вопрос, на тематическом форуме?

Ps. у меня каркасник. Все зависит от задач. Дача или ПМЖ. И количества денег.

---------- Добавлено 20.03.2014 в 23:33 ----------

cyber_Krosh:
полностью...

Тот кто это написал не видел каркасного дома.

Цитата: И конечно мы не забываем о материалах, из которых строим и которые используем в строительстве.

AL
На сайте с 09.02.2010
Offline
199
#7

Построил 2 каркасных дома и один из пеноблока. С учетом опыта склоняюсь к последнему.

Если каркасник строить правильно с учетом всех необходимых слоев - то по цене он получится, как дом из пеноблока или чуть дешевле, чем из кирпича.

Те цены, которые указывает зодчий и его аналоги - липа. Такой же дом, как на картинке - с крышей из металлочерепицы или мягкой кровли (а не оцинковки), с нормальным утеплением (15 см по всем стенам, полу, потолку), с нормальными дверьми и окнами, с ламинатом (а не черновыми досками на полу), с обработанным огнебиозащитой деревом и тд - обойдется в 2 раза дороже ( то есть не 2 млн за 150 м кв, а все 4 млн).

И главная проблема каркасника - фиг, что повесишь (зеркало, навесные кухонные шкафы, батареи и тд). Чтобы что-то повесить надо дополнительно обшивать хотя бы 12 фанерой все стены, а потом класть гипсокартон или вагонку.

Перестаю тут обновлять темы, тк они стали платные. Пишите в телегу @Alex_Lab Все также перехватываю дропы RU под заказ и регулярно обновляю файл с дропами в продаже: https://docs.google.com/document/d/1wprrYn9Zweo8XlKsVQVXbh3rScPWm5y1NTm8Oua6ZUM
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#8
German V:
А не проще ли было задать столь сложный вопрос, на тематическом форуме?

Ps. у меня каркасник. Все зависит от задач. Дача или ПМЖ. И количества денег.

Да я пролазил форумы, там все слишком умные. ПМЖ, причем исключительно один этаж. Расскажите, как живется.

Sim:
Каркасник в качестве дачи - самое оно. Для постоянного житья тоже годится, но лучше каменный. Разница в стоимости не такая уж и драматическая, если считать полную стоимость проекта с отделкой и инженеркой.

Понятно, что лучше. Но я сравнивал расходы людей (примерные, конечно), где была возможность, и разница огого какая.

[Удален]
#9
awasome:
я сравнивал расходы людей (примерные, конечно), где была возможность, и разница огого какая.

Вы сравнивали что с чем? Естественно, каркасник можно построить гораздо дешевле кирпичного дома, но жить в нем будет условно комфортно. Т.е. как бы вроде бы и полноценный дом, но нюансов в процессе эксплуатации вылезет немало.

В доме ведь на условные "стены" уходит небольшая часть бюджета. Львиная доля уходит на инженерию, а в каркаснике ее не удешевить, если не наоборот.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#10

awasome, вообще-то надо с проекта начинать. Точнее, с поиска проектировщика. А материал стен в процессе создания проекта определится.

А то мы тут насоветуем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий