Судебный прецедент по взысканию долга в рамках WebMoney Transfer

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#11
Velvet Lounge:
Всё предельно однозначно - у нас на руках определение суда и исполнительные листы.
Это конечный результат судебного разбирательства. Остальное всё второстепенно.

Да нет, я не спорю :)

Решение есть, листы есть, ответчица "не рыпалась"

Все логично и однозначно.

Результат однозначен.

Просто я поставил себя на место адвоката ответчицы. И нашел несколько "лазеек", но это не стоит обсуждать и это не интересно.

Главное результат ;)

Velvet Lounge:

Все документы получили итоговое подтверждение именно в государственном суде Санкт-Петербурга. Именно гос. суд выдал исполнительные листы.

Я чуть про другое.

Решения Третейского или Мирового суда судьи обычно не воспринимают как прецедент.

А вот решение районного суда И закрепленное в кассации это уже не гласное "прецедентное право" для остальных судей

[Удален]
#12
Deni:
Решения Третейского или Мирового суда судьи обычно не воспринимают как прецендент.

Как я уже писал выше - решение было вынесено именно государственным судом, а не третейским. Определение третейского суда не может вступить в законную силу и не могут быть получены исполнительные листы без итогового рассмотрения и заключения гос. суда. Это значимый момент.

По поводу прецедента. Когда мы говорим о прецеденте, то прежде всего имеем ввиду прецедент в сознании сетевой общественности. Осознание того, что можно и нужно бороться с недобросовестными заёмщиками с помощью Закона, что ранее ставилось под большой вопрос многими.

СпанчБоБ
На сайте с 12.03.2006
Offline
98
#13

Поздравляю, теперь нужно дождаться получения денежных средств.

P.S. Адвокат у девочки полное уг.

Монетизируй трафик со своего сайта по максимуму! (http://goo.gl/QMFK3)
Р
На сайте с 25.11.2007
Offline
61
#14
Velvet Lounge:
К тому же, наша основная цель заключалась именно в правовом прецеденте и наказании должницы

Поздравляю, хорошо сработали

L
На сайте с 23.07.2007
Offline
70
#15
Deni:
Решения Третейского или Мирового суда судьи обычно не воспринимают как прецедент.

Абсолютно верно.

У меня есть сомнения по поводу подлинности информации, но это может паранойя. Везде мерещиться PR

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#16

В раше право не прецедентное, ага. Один судья может выносить прямо противоположные решения по одному предмету спора (но разные дела).

Но долги возвращать надо, за настойчивость Захару - респект.

welcome
[Удален]
#17
Luerssen:
Абсолютно верно.

На этот счёт я уже дал вполне конкретный комментарий выше.

Но для ещё бОльшей конкретики предлагаю обратить внимание на следующее:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Прокошкиной М.В.,
при секретаре Яковлевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Боула Захара Петровича о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения постоянно действующего третейского суда "Федеральный Арбитраж" при Автономной некоммерческой организации содействия развитию институтов урегулирования споров по делу о расторжении договора займа и другое, -
УСТАНОВИЛ

Относительно Ваших сомнений - без комментариев.

Velvet Lounge добавил 11.03.2009 в 02:31

sep:
В раше право не прецедентное, ага.

Это так.

Поэтому я выше дал комментарий относительно "прецедента".

Однако самое значимое в данном событии - это то, что мы доказали на реальной практике возможность привлечения к ответственности web-должника с помощью законодательства. И на очереди стоит целый ряд аналогичных дел.

Ну, а то, какое решение примет другой судья в другом суде - это уже проблема тех участников процесса (и их юристов), кто будет этим заниматься в конкретном случае. :)

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#18

Я думаю, это единичный случай (к сожалению). И впредь такие случаи будут единичны (а жаль).

Хотя событие эпохально, оказывается долги не "виртуальны", но не впечатляет. :) 1476 WMZ - 34-35К рэ, не ахти что. Много таких.

Кстати, в тюрьму её не посадят, сомневаюсь, что есть у неё имущество. В конце концов, признают её банкротом, и начнёт она с чистого листа. :) Насчёт "границы" - посмеялсо, не та сумма.

Hi!
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#19
pauk:
но не впечатляет. 1476 WMZ - 34-35К рэ, не ахти что.

согласен,

а если бы ещё минимизировать временные издержи и было бы эффективно выбивать от нескольких десятков баксов, то вообще бы сказка была. :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
[Удален]
#20
pauk:
Насчёт "границы" - посмеялсо, не та сумма.

Можно конечно и посмеяться. Только размер суммы не имеет значения.

Не надо изобретать велосипед. Всё уже давно оговорено с приставом.

pauk:
И впредь такие случаи будут единичны

Случаи будут не единичны хотя-бы потому, что только у нас накоплена существенная база должников разного калибра и все они подлежат отработке.

А, если говорить более глобально, то да, подобных прецедентов в массовом масштабе ждать не приходится по одной простой причине - лень web-кредиторов заниматься своими проблемными долгами.

pauk:
но не впечатляет. 1476 WMZ - 34-35К рэ, не ахти что. Много таких.

Если говорить о впечатлениях, то именно успешный прецедент по маленькой сумме долга является более впечатляющим, нежели успешный прецедент по крупной сумме. Ну даже хотя-бы потому, что отпадают придирки к тому, мол, "ну вот там была же огромная сумма и был резон этим заниматься, а у меня всего-лишь пара тысяч баксов... не думаю, что у меня что-нибудь получится...". Именно прецедент с незначительной суммой впечатлит тех кредиторов у кого в проблемных активах значатся подобные долги. А их несомненное большинство.

pauk:
Кстати, в тюрьму её не посадят

Мы не ставили себе задачу посадить в тюрьму ответчицу.

Хотя эта перспектива была вполне реальна и стоила бы нам чуть больше времени и других ресурсов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий