majordomo.ru отзыв

12
[Удален]
3296

Краткое содержание: не пользуйтесь majordomo.ru.

Как-то пару лет назад я размещал на серче пост, в котором написал много хороших и добрых слов по отношению к хостеру majordomo.ru, которым пользуюсь 8 лет. Сделал я это просто так. Так сказать, поделиться best practises с коллегами. Некоторые обвинили меня в рекламе даже (разве можно так вот искренне потратить пару минут и написать что-то хорошее?). Не суть.

Этим постом я восстанавливаю справедливость. Мое мнение о компании за последний год ухудшилось настолько, что сейчас я переношу от них свои аккаунты и буду требовать возврата денег за оплаченные аккаунты. Не пользуйтесь услугами Мажордомо.

Почему?

  • В январе 5 моих сайтов не работали порядка 12 дней по причине проблем с дисками у Мажордомо. Можно даже зло пошутить: сайты недоступны с прошлого года. Вы можете себе представить, чтобы сайты были в дауне столько времени?!
  • Мне прислали письмо, что возместят количество дней простоя. Это смешно, потому что потери моего бизнеса значительно, на много порядков превышают суммы, которые я плачу за хостинг.
  • В переписке с хостером мне было предложено перенести мой аккаунт с этого сервера на другой. У меня просто не было слов: и вы столько времени имели возможность перенести его, но не делали этого?.. Вспоминаете фильм "Тупой и еще тупее": "И ты все это время молчал, что они у тебя есть?!"... "Но ты же не спрашивал".
  • На сервере с VDS происходят постоянные периодические падения. Последнее из них случилось пару дней назад в самое пиковое время посещаемости на моем сайте и продлилось более 2 часов. Я потерял несколько заказов с этого сайта. Аптайм? Не, не слышал... Конечно, узнать, что же случилось я смог только провисев на холде в роуминге в течение 37 минут.
  • Качество и доступность техподдержки сейчас находится на таком уровне, что я могу сравнить ее лишь с отделением "Почты России". Через лайв-чат, телефон, email практически невозможно в разумное время получить ответ на свой вопрос. Компания бьет все антирекорды: на последние мои запросы ответ шел в течение... 7 дней! Ответ начинается со слов: "Приносим Вам свои извинения за задержку с ответом, которая обусловлена большим количеством обращений...". Компания сама признается в том, что не справляется, призывая на странице лайвчата не писать в лайвчат "в связи с большим количеством обращений".
  • Руководство компании, которое раньше отвечало хотя бы "Рассмотрим", "поставим вопрос на учет" и прочие подобные фразы, теперь забило на ответы вовсе. Компания не уважает своих клиентов. Окей, если вы нас не уважаете, быть может, мы вам не нужны?
Pro-host
На сайте с 06.07.2011
Offline
22
#1
не работали порядка 12 дней по причине проблем с дисками у Мажордомо
Это смешно, потому что потери моего бизнеса значительно, на много порядков превышают суммы, которые я плачу за хостинг.

Если Вам дорог Ваш бизнес, то Вы будете следить за работой всего, на всякий случай я не думаю что будет Вам тяжело поставить бесплатный мониторинг от яндекс метрики.

хостинг с защитой от DDoS атак (http://pro-host.ws/)
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#2

Pro-host, когда диски переходят в режим read-only яндекс метрика ни чем вам не поможет.... Разве что сигнализирует о том, что все плохо ;)

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#3

Eagle, жееесть.

Я вот беру за правило, больше никого никому не рекомендовать, а то потом получается такая бяка.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
[Удален]
#4
Pro-host:
Если Вам дорог Ваш бизнес, то Вы будете следить за работой всего, на всякий случай я не думаю что будет Вам тяжело поставить бесплатный мониторинг от яндекс метрики.

Естественно, я веду мониторинг и метрикой, и хост-трекером.

---------- Добавлено 25.01.2013 в 04:14 ----------

Фома:
Eagle, жееесть.

Я вот беру за правило, больше никого никому не рекомендовать, а то потом получается такая бяка.

+1, вот и я получил свой небольшой урок от жизни.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#5

О мажордоме много писали с конца декабря. Со стороны трудно судить, что послужило причиной такого краха. То что полетели диски, не все объясняет. Что касается негативных "рекомендаций" - да, конечно, клиенты рассержены, недовольны, все вполне понимаемо. Две недели, а то и больше простоя сайтов - это нонсенс в современной жизни.

Возможно данные хранились на каком нибудь супер пупер СХД на пару петабайт, а такое восстановить быстро просто по техническим условиям невозможно. Вероятно хостер примет какие-то меры и изменит реализацию технического решения предоставления услуг, с тем чтобы исключить повторение подобных ситуаций.

Что касается сроков ответа техподдержки - практика (не только российская) показала, что в авральных ситуациях количество обращений от клиентов растет в разы и даже супер пупер техподдержка с огромным штатом не осилит их своевременную обработку. При этом 99% такого рода обращений состоят из эмоций + один реальный вопрос: "Когда?". Как вы все, наверное, понимаете - толку от таких обращений ноль.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#6

Проблемы случаются у всех. И никто от них не застрахован. Другое дело - как идет решение проблем.

Я бы на месте majordoma сделал рассылку по клиентам и написал:

Ребята, извинте - у нас жопа и мы не знаем когда починим.

Все сайты работают в режиме только для чтения.

Если вы можете подождать в таком режиме - пожалуйста не уходите.

Если вы не можете ждать - вот вам ссылка на ваш бекап. Надеюсь, когда мы все починим, то вы вернетесь.

Не стоит плодить сущности без необходимости
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#7
Eagle:

  • В январе 5 моих сайтов не работали порядка 12 дней по причине проблем с дисками у Мажордомо. Можно даже зло пошутить: сайты недоступны с прошлого года. Вы можете себе представить, чтобы сайты были в дауне столько времени?!
  • На сколько надо быть глупым или ленивым вебмастером, чтоб допустить даунтайм сайтов на протяжении 12 дней...

    Eagle:
    Естественно, я веду мониторинг и метрикой, и хост-трекером.

    Я понимаю, если бы Вы не заметили этого просто, а оно лежало. А так Вы видели, что оно лежит и теперь жалуетесь, что оно лежало 12 дней.

    А подумать головой и купить хостинг у другого провайдера и развернуть в течении часа все на другом хостинге, нельзя было?

    Вы сами виноваты в том, что Ваши сайты лежали 12 дней.

    Если они Вам были так важны, что потери от их недоступности превышают компенсацию от хостера в размере срока отсутствия работы - надо было их запустить с другого хостинга сразу после появления проблемы, а не курить бамбук и "жаловаться и требовать". Ваши требования и жалобы поверьте им глубоко безразличны.

    Жаловаться и требовать любят все, а самому пошевелить пальцем и сделать так, чтоб сайты начали работать - желания мало возникает. Если Вы настолько ленивы или глупы (выбирайте сами понравившийся вариант), что за 12 дней не восстановили работу своих же сайтов, то при чем тут хостер и какое он имеет отношение к потерям из-за их простоя?

    ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
    M2
    На сайте с 11.01.2011
    Offline
    342
    #8

    hosting_manager,

    Скажу в защиту.

    Хостер при чём всегда. Может знаете такое выражение - клиент всегда прав! А почему мы должны платить дополнительные деньги, искать хост у другого провайдера, ещё не факт, что там будет хорошо... а в это время ТП данного хостинга тупо забивает на клиентов. Не западный подход, однозначно...

    Это не клиент должен бегать искать хосты. Если уж на то пошло, когда автобус сходит с линии, то что происходит? Водитель останавливается, договаривается с проезжающим автобусом чтобы тот подобрал пассажиров, и все пассажиры организованно идут в новый автобус. Он же не заставляет пассажиров искать новый вид транспорта. А почему здесь так? Вот хостер бы и нашёл другого провайдера, договорился бы с ним о специальной цене для его клиентов и всё, вопросов бы не было. Или на крайний случай, вернул бы всем деньги за период даунтайма и всё, опять все в расчёте.

    ------------------- Крутые VPS и дедики. Качество по разумной цене ( http://cp.inferno.name/view.php?product=1212&gid=1 ) VPS25OFF - скидка 25% на первый платеж по ссылке выше
    hosting_manager
    На сайте с 26.03.2010
    Offline
    292
    #9

    mark2011, то, что у хостера случился факап - несомненно. Речь не о том, что он не должен компенсировать это. Он и компенсировал - вернул деньги за период даунтайма, как сказал ТС. Некоторые хостеры начисляют даже +1 месяц бесплатно, если даунтайм в сутки был. 12 дней - это конечно трындец. Не представляю, как можно настолько глупо вести свой бизнесс, чтоб столько времени все лежало. Бухать видимо все ушли, начало января...

    Тут же дело в другом, клиент 12 дней! сознательно созерцал, как лежат его сайты и ничего при этом не делал. Важны ли ему тогда его сайты? Смысл тогда жаловаться после того, как сам же это допустил и ничего не сделал (не переехал к другому хостеру)?

    Про транспорт - плохой пример. Иногда приходится искать и самим. Особенно, если компания в плохом состоянии и в процедуре банкротства. Украинская компания Аэросвит отменила сотни рейсов и много людей пострадали, но они не ждали в аэропортах отлета 12 дней пока им дадут другой самолет...

    Касательно "клиент всегда прав", есть одна авиакомпания, которая так не считает и ценит своих сотрудников больше, чем клиентов, если клиент относится к ним нормально, то и они доброжелательны, но если клиент садится на голову и начинает возникать там, где он реально не имеет права - они шлют на хрен такого клиента и абсолютно правы.

    Так что клиент прав, но не всегда. Все должно быть в пределах разумного. А то это напоминает ситуацию, "я заплатил 10 долларов и требую 10 000 компенсации, потому как мега важные сайты, но потратить больше для обеспечения их стабильности - я не хочу, убытки должен компенсировать хостер". Такого не бывает - это утопия.

    U
    На сайте с 24.02.2009
    Offline
    116
    #10

    Конец 12 года запомнился только тем, что firstvds и majordomo остались в прошлом. Они не соответствуют нынешним реалиям, пару лет назад были актуальны, а в последнее время живы они только за счет того что лень клиентам перетаскивать свои сайты.

    12

    Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий