Стоит ли раскрывать основную мысль текста в первых абзацах? - Страница 3 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 12.10.2017, 22:44   #21
KurtMayer
Дипломник

Социальные сети Профиль в ВКонтакте

По умолчанию Re: Стоит ли раскрывать основную мысль текста в первых абзацах?

Цитата:
Сообщение от NothingMatters Посмотреть сообщение
И честно, я готов убить всех владельцев информационников. Я бы на месте гугла\яши забанил весь этот мусор, или сделал галочку "Показывать только авторитетные источники".
Мало того, что в каждой статье на 3 экрана идет рерайт статьи из вики "Блокчейн", так по сути 90% сайтов вообще не дают ответа на вопрос.
И эти люди хотят чтобы пользователи их уважали, кликали по рекламе, отключали adblock.
Цитата:
Сообщение от Инесс Посмотреть сообщение
Вывод, на копирайтерских услугах экономить нельзя)
Не-а. Если у издания (ну, информационные сайты пытаются же косить под СМИ) нет концепции, если задача для автора сформулирована невнятно — то деньги не играют роли: любой райтер, скорее всего, облажается. Другой вопрос, что у хорошего автора хватает заказчиков, поэтому он не станет участвовать в проекте, в который сам не верит.

Ну вот есть у меня высшее географическое, пишу года три о геоэкологии и заповедной природе, покатался по разным местам, выпил цистерну водки с научными сотрудниками и егерями. Вроде, немного в теме, писать тоже умею. Но если поставить мне задачу: «Напишите какой-нибудь текст о природе» — я прям очень растеряюсь. Что писать? Для кого писать? Скорее всего, я вообще откажусь работать, но под дулом пистолета накатаю унылую википедическую фигню, как та, о которой говорит NothingMatters.

А в автомобилях ничего не понимаю. Даже не хочу разбираться. Катаюсь только на пассажирском сидении. Но для какого-нибудь автомобильного сайта могу написать годный текст про интересные места, куда можно съездить: опишу маршрут, подскажу, где остановиться перекусить, где переночевать, что посмотреть, куда можно проехать на нежненькой легковухе, а где намертво встрянет УАЗ. Если даже не был в этом месте, то найду, у кого спросить. Для этого нужно поставить мне правильную задачу и собрать аудиторию, которая интересуется автопутешествиями, а не ремонтом подвески (о котором я ни черта не знаю).

Так что, чаще всего, в засирании поисковой выдачи виноваты владельцы сайтов, а не авторы. Бывает, конечно, что ушлый shit-райтер впаривает заказчику бред за бешеные деньги, а тот и не подозревает, что опубликовал фуфло. Но это очень редко. Обычно всё начинается с бизнес-плана: «О! Все любят хомячков. Ща сделаю сайт про хомячков на Ворпрессе, закажу кучу текстов на бирже, и буду купаться в бабле. И чё, что единственного своего хомячка я придушил в 5 лет? Пипл схавает. Да! Я гений!».

Мне кажется, по этой причине «продающие» тексты дороже и зачастую информативнее «информационных» (тавтологию вижу, не бейте, я специально). Заказчик рекламы рискует деньгами, поэтому из него можно вытрясти хороший бриф, а владелец контент-помойки в принципе не знает, что такое концепция издания, от него бесполезно требовать вменяемо поставленной задачи. Утонет один ГС, он создаст ещё десять — на любую другую тему, под которую соберёт семантическое ядро в Вордстате.
KurtMayer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 3 пользователей:

Реклама
Старый 05.11.2017, 10:33   #22
zusicks438
Студент

Отправить сообщение для zusicks438 с помощью ICQ
Социальные сети

ТопикСтартер Re: Стоит ли раскрывать основную мысль текста в первых абзацах?

Цитата:
Сообщение от NothingMatters Посмотреть сообщение
Как раз недавно гуглил запросы:
- что такое блокчейн
- примеры использования блокчейн
- примеры реализации блокчейн

И честно, я готов убить всех владельцев информационников. Я бы на месте гугла\яши забанил весь этот мусор, или сделал галочку "Показывать только авторитетные источники".
Мало того, что в каждой статье на 3 экрана идет рерайт статьи из вики "Блокчейн", так по сути 90% сайтов вообще не дают ответа на вопрос.
И эти люди хотят чтобы пользователи их уважали, кликали по рекламе, отключали adblock.

Не знаете как писать хорошие технические статьи? Смотрите примеры на том же хабре (гиктаймс), смотрите примеры на редите и медиуме.
Всё просто: пока владельцы информационников получают прибыль от плохих статей о блокчейне, статьи о блокчейне будут плохими Если человек в этой теме хоть что-то понимает, он не будет писать текст за стандартные для бирж 40-60 рублей, а типичный владелец инфосайта платит именно столько.

Даже "практики" обычно хватают знания по верхушкам. Большинство что-то знает о 6 подтверждениях в Bitcoin, но объяснить, откуда они взялись, смогут единицы. Многие майнеры не знают, как вообще происходит процесс майнинга с технической точки зрения, хотя бы очень упрощенно. И среди небольшого числа "знающих" вам нужно каким-то чудом отыскать практикующего копирайтера, который сможет обернуть свои знания в понятную форму.

А еще есть разные целевые аудитории. Большинство людей гуглит информацию о блокчейне из праздного интереса. Немногие готовы "разбираться в технологии", обладая нулевым уровнем знаний. Объяснение принципов работы того же bitcoin — это транзакции, входы, выходы, подписи, ключи, хэши, блоки, подтверждения и другие непривычные понятия. И всё надо объяснить, сопроводить примером, картинкой, чтобы "простыми словами" (ключ, который просят примерно все). Получится статья объемом 30+ тысяч знаков. Чтение такого текста превращается в работу, как бы хорошо он не был написан. Такой текст прочитает только человек, которому действительно нужно узнать принципы работы протокола.

Отсюда и получаем нынешнюю ситуацию: подробно = невыгодно. Со знанием темы = дорого. И появляются поверхностные тексты о блокчейне от домохозяек, которые никогда раньше не задумывались о значении этого слова. Зато по 60 рублей.

Последний раз редактировалось zusicks438; 05.11.2017 в 11:59..
zusicks438 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 12.11.2017, 13:41   #23
TRIXTER cop
Студент

Отправить сообщение для TRIXTER cop с помощью Skype™

Читатель должен видеть ценность текста сразу, понимать почему этот текст ему нужно прочитать.

Краткий и грамотный анонс лучший вариант. Можно написать его исходя из первой ступени AIDA.

Чаще всего "вода" в начале - дело рук тех, кто начинал на биржах. Это нужно уничтожать с корнем в своем тексте.
TRIXTER cop вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 21.01.2018, 11:37   #24
Elenika
Студент

Я копирайтерам объясняю вред вступлений так. Представьте, что пришли в магазин и спросили, например, в каких зонтах стальные спицы? А продавец отвечает: "Во время дождя нужно обязательно ходить с зонтом. Осадки портят одежду...." . Посчитаете ли Вы продавца адекватным? Будете слушать? Или уйдете в другой магазин?

Если авторы нормальные, такие уроки помогают понять вреди и бесполезность водянистых вступлений.

Здесь важно разделять целевую аудиторию. Если она из поиска, то вступления вредны. А если текст будут читать неподготовленные люди в неожиданном месте, то другой подход.
Elenika вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 22.01.2018, 08:06   #25
unspace
Академик

Цитата:
Сообщение от Elenika Посмотреть сообщение
Я копирайтерам объясняю вред вступлений так. Представьте, что пришли в магазин и спросили, например, в каких зонтах стальные спицы? А продавец отвечает: "Во время дождя нужно обязательно ходить с зонтом. Осадки портят одежду...." . Посчитаете ли Вы продавца адекватным? Будете слушать? Или уйдете в другой магазин?
Ужасный пример, который ничего общего с реальностью не имеет. И не стоило ради этого апать тему.

Понятно, что для статей 1-2к вступление не нужно. А вот если статья большая, то нужно как минимум объяснить, зачем человеку читать эту статью. По поводу спиц и т.д. Если статья не про стальные спицы, а про зонты в целом, то как бы используются якоря, которые позволяют из содержания моментально перейти в нужный раздел.

Большая статья без хорошего вступления = секс без прелюдии.
unspace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 08:39   #26
Elvis123
Кандидат наук

Цитата:
Сообщение от zusicks438 Посмотреть сообщение
В последнее время часто приходится писать научно-популярные и образовательные тексты, и я никак не могу определиться со структурой. В общем случае есть два варианта:
1. «С порога» заявляем главную мысль и раскрываем её в статье (а статья как правило длинная).
2. Постепенно подводим читателя к основной мысли, рассматривая частные случаи и разбирая конкретные факты.

Приведу пример: статья по теме "Чем обеспечен bitcoin". Главная мысль: все деньги обеспечены в первую очередь доверием пользователей, и bitcoin лишь подтверждает это правило. Примеры: различные аналогии с золотом и фиатными деньгами. Каждый пример приводит к какому-то небольшому выводу.

Интересует мнение профессионалов о том, что будет интереснее для читателя: сразу же узнать главную мысль и после этого перейти к подробностям, или же сначала рассмотреть вопрос на конкретных примерах, а потом увидеть "сложившийся паззл"? Что лучше для удержания на сайте людей, приходящих из поисковых систем? Что лучше для постоянных читателей?
Попробуй разделить одну сттью на 20 частей и каждую расширь водой и подставь НЧ запросы Цены тебе не будет
Старый 23.01.2018, 12:22   #27
Инесс
Студент

Отправить сообщение для Инесс с помощью Skype™
Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте

[QUOTE=KurtMayer;15288510]Не-а.

Так что, чаще всего, в засирании поисковой выдачи виноваты владельцы сайтов, а не авторы. Бывает, конечно, что ушлый shit-райтер впаривает заказчику бред за бешеные деньги, а тот и не подозревает, что опубликовал фуфло. Но это очень редко. Обычно всё начинается с бизнес-плана: «О! Все любят хомячков. Ща сделаю сайт про хомячков на Ворпрессе, закажу кучу текстов на бирже, и буду купаться в бабле. И чё, что единственного своего хомячка я придушил в 5 лет? Пипл схавает. Да! Я гений!».

Не то чтобы виноваты, просто они не имеют малейшего понятия в оптимизации, поэтому ждать от таких новоиспечённых заказчиков вразумительного ТЗ безполезно.

---------- Добавлено 23.01.2018 в 12:44 ----------

Цитата:
Сообщение от TRIXTER cop Посмотреть сообщение
Читатель должен видеть ценность текста сразу, понимать почему этот текст ему нужно прочитать.

Краткий и грамотный анонс лучший вариант. Можно написать его исходя из первой ступени AIDA.

Чаще всего "вода" в начале - дело рук тех, кто начинал на биржах. Это нужно уничтожать с корнем в своем тексте.

Меня очень раздражает, когда открываешь текст по нужному запросу, а там тебя водят вокруг да около. Лучше написать меньшее количество знаков, но по существу. Или если уж райтер так желает заработать побольше, то досконально раскрыть тему, а не лить "воду". Жаль заказчиков, которые по незнанию заказывают такие размытые тексты. Но чтобы заказчику заказать нормальный материал, ему надо хоть поверхностно разбираться в СЕО оптимизации либо быть везучим, "ткнув пальцем в небо", сразу попасть на грамотного и порядочного автора)
Инесс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 13:20   #28
unspace
Академик

Цитата:
Сообщение от Инесс Посмотреть сообщение

Меня очень раздражает, когда открываешь текст по нужному запросу, а там тебя водят вокруг да около. Лучше написать меньшее количество знаков, но по существу.
Так это вам на Ответы.Маил.ру нужно. Там ответят коротко и по существу.
Вы спрашиваете "Кто совершил первое кругосветное путешествие". А вам статья:
"Фернан Магеллан. 5 кораблей, вернулся один. 1519-1522 год". Нормально? Ответ то вы получили на свой вопрос.
Или: "Какую стиральную машину выбрать"
А вам ответ: "На какую бабла хватит". А чего, верный ответ.

Только вот вы (как и многие тут), забывают об одной вещи. Вы бы все (кто пишет тут про лаконичность) топ выдачи для начала проанализировали. И размер статей. Владельцы сайтов по вашему дураки платить за текст на 10к знаков, если можно написать 2к?

Можете писать супер полезные и лаконичные статьи, без вступлений и прочего. "Для людей". Вот только люди их никогда не прочитают, так как не найдут.
unspace вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 25.01.2018, 19:43   #29
Инесс
Студент

Отправить сообщение для Инесс с помощью Skype™
Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте

Цитата:
Сообщение от Elenika Посмотреть сообщение

Если авторы нормальные, такие уроки помогают понять вреди и бесполезность водянистых вступлений.

Здесь важно разделять целевую аудиторию. Если она из поиска, то вступления вредны. А если текст будут читать неподготовленные люди в неожиданном месте, то другой подход.
Очень доходчиво)))
Инесс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2018, 09:54   #30
falkas
Студент

Социальные сети Профиль в ВКонтакте

Чаще всего стоит. Только должна быть грамотная структура, которая сможет удержать.
Хотя опять же, если посетитель найдет ответ на вашем сайте, то не будет кликать по другим, что увидит поисковик и даст плюс.

Опции темы