Неестественные запросы с плюсами в статистке директа

12
panic
На сайте с 04.07.2008
Offline
187
3286

Во многих компаниях директа стал замечать запросы с +, которые выглядят совершенно неестественно:

стало интересно, что это за запросы, начал разбираться и разобрался, возможно кому-то будет полезна инфа. В общем, такие запросы идут с яндекс картинок, логика работы следующая:

На Картинках поисковый запрос сейчас составляется из двух частей: (изначальный поисковый запрос) + (заголовок картинки). Символ "+" также иногда может подтягиваться с Картинок. То есть когда пользователь нажимает на картинку, то к поисковому запросу (который он уже ввел до этого) прибавляется название картинки. Таким образом он может кликнуть на несколько картинок, и все названия картинок, на которые он кликал, будут добавляться к запросу.

Отсюда мы и видим подобные запросы, на первый взгляд кажущиеся неестественными.

Как я выяснил, сейчас у разработки есть задача на исправление такой логики составления поисковой фразы, но пока нет сроков. И как я выяснил, CTR на images.yandex.ru не участвует в ценообразовании, поэтому спад общего CTR по кампании не несет последствий.

Объявления на поиске также выводятся на картинках:

Цифровая мастерская kr.digital (http://kr.digital) - дорого!
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1
panic:
стало интересно, что это за запросы, начал разбираться и разобрался, возможно кому-то будет полезна инфа. В общем, такие запросы идут с яндекс картинок, логика работы следующая:

молодец!

обычно когда видят такую картину в отчётах начинают кричать на каждом углу, что мол в яндексе куча фрода, склика и т.д. и т.п.

panic
На сайте с 04.07.2008
Offline
187
#2
s2709:
молодец!
обычно когда видят такую картину в отчётах начинают кричать на каждом углу, что мол в яндексе куча фрода, склика и т.д. и т.п.

ну я надеюсь, криков теперь будет меньше, так как теперь есть ответ, который я не смог найти в обсуждениях ранее, только вопросы)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#3
panic:
ну я надеюсь, криков теперь будет меньше, так как теперь есть ответ

не будет меньше :)

поскольку 90% кричальщиков ваш ответ найденный с потом и кровью не прочтут

и ещё гораздо проще всё списывать на склик, чем читать чужие изыскания :)

N
На сайте с 26.10.2018
Offline
4
#4

Большое спасибо ТСу! Уже неделю голову ломаю, ctr устремляется к нулю по некоторым запросам, сидел весь в панике! Зарегестрировался, чтобы выразить респект :)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#5
nkurdyubov:
Уже неделю голову ломаю, ctr устремляется к нулю по некоторым запросам

это не ваш случай

поскольку показы в картинках не влияют на ваш ctr

nkurdyubov:
сидел весь в панике!

так что предлагаю возобновить панические настроения и разбираться дальше :)

panic
На сайте с 04.07.2008
Offline
187
#6
s2709:
это не ваш случай
поскольку показы в картинках не влияют на ваш ctr

так что предлагаю возобновить панические настроения и разбираться дальше :)

на CTR влияют, не влияют на ценооборазование ☝

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

Ваша теория не верна. Это боты, такая же фигня и в обычной выдаче переходы на сайт, сайт в поиске по картинкам не присутствует, но запросы с плюсами в ключах из яндекса есть.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
XPresident
На сайте с 10.09.2011
Offline
155
#8
foxi:
Ваша теория не верна. Это боты, такая же фигня и в обычной выдаче переходы на сайт, сайт в поиске по картинкам не присутствует, но запросы с плюсами в ключах из яндекса есть.

Теория верна - проверено опытным путем

Взял запрос из статистики, вбил первую часть в поиск

Перешел во вкладку картинки

Открыл первую картинку

Увидел свою рекламу, а также текст из заголовка страницы, где размещена картинка.

Совпадение 100%

panic
На сайте с 04.07.2008
Offline
187
#9
foxi:
Ваша теория не верна. Это боты, такая же фигня и в обычной выдаче переходы на сайт, сайт в поиске по картинкам не присутствует, но запросы с плюсами в ключах из яндекса есть.

тем более я уже это обсудил с сотрудниками яндекса, которые все подтвердили и уточнили про СТР и ценообразование. И да, можно проверить опытным путем) а еще можно отфильтровать запросы по источнику и там будут картинки, собственно самый простой способ)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#10
panic:
на CTR влияют, не влияют на ценооборазование

пообщался с манагером яндекса - говорит, что запросы и показы мы в отчётах директа должны видеть, а вот ctr который мы видим в отчётах должен показываться уже без их учёта - т.е. именно тот который учитывается при ценообразовании

хотя там всё сложно :) - мы видим так сказать средний ctr, но он то ведь расчитывается отдельно для спец размещения и отдельно для гарантии

вообщем на практике я не проверял.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий