У кого дублируется реклама на страницах сайта?

12 3
[Удален]
2409

Всем доброго дня.

Заранее простите меня за то, что так занудно повторяюсь.

Возможно, что проблема у меня одного.

2 сайта. Оба адаптированы под мобильные устройства. Трафик со смартфонов 320-360 px достаточно солидный. 55 % и 70 % соответственно.

После заголовка статьи транслируются 2 вертикальных объявления с картинками. Медийная реклама отключена. Порогов cpm не задано.

После окончания публикации тоже самое.

Кроме Яндекса, в настоящее время, ничего не установлено.

Итого всего 4 объявления. По сравнению с конкурентами, у которых, простите, все до отказа завешано рекламой.

Смотрел по Вебвизору (записи посещений: от Камчатки до Урала) , в разных браузерах и в режиме инкогнито.

Заходил на сторонние ресурсы.

Почти всегда реклама дублируется.

Наблюдаете ли Вы аналогичную картину на своих и чужих сайтах? Если да, то выскажите свое мнение, точку зрения.

Я переписывался с техподдержкой, и Ольга Шишкова сказала, что это вполне нормальная картина. Простите, но мне в это не верится.

Доход снизился в два раза! Вполне логично, если учесть, что реклама повторяется.

Я 7 лет сотрудничаю с Яндексом, доход проседал, не спорю, но не настолько, и реклама не дублировалась так откровенно.

Заранее благодарен Вам за советы.

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#1

Уже как пару недель наблюдаю частое (не постоянное) дублирование объявлений при заходе с мобильного. С ПК пока вроде дублирования не наблюдал. Тематика сайта не коммерческая.

Дублируется даже притом, что на странице отображается всего 2 рекламных блока по одному объявлению в каждом, даже если стоят блоки разных форматов.

[Удален]
#2

lungo,

Благодарен Вам за ответ.

Вы абсолютно правы, что на мобильных устройствах дублирование более очевидное и часто встречающееся.

С чем Вы связываете этот кошмар?

Почему я так обеспокоен? А потому, что, скорее всего, Яндекс не станет засчитывать показ дублирующего блока.

Вот мы и на мели. Если честно, это мошенничество, и плевать этой чудо-конторке на Партнерский Договор.

Интересно, а что скажут другие форумчане?

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#3

Только провел небольшое наблюдение.

Взял на проверку отображение объявлений в одном из разделов (всего в разделе 9 страниц) мобильной версии сайта на поддомене “m.”

1. Посмотрел по 3-4 первых страниц данного раздела, используя 3 мобильных браузера: Chrome Mobile, Яндекс.Браузер и “родной” встроенный Android Browser (я ими периодически всеми пользуюсь при верстке страниц).

Просмотрел как через кабельное подключение к Интернет (через Wi-Fi), так и через мобильного оператора по 3g.

Примерно, с учетом разных вариантов просмотра мною было осуществлено суммарно около 20 просмотров страниц.

В большинстве случаев отображались объявления с дублированием (примерно в 80-90% от показа страниц).

В основном это были объявления ПОЛНОСТЬЮ соответствующие тематике раздела и периодически встречались объявления про хостинг (также дублирующиеся).

2. Затем решил просмотреть (с мобильного) десктопную версию этого же раздела. Просмотрел те же по счету страницы и нигде я дублирования не обнаружил. Крутились те же объявления, что ранее дублировались, но наряду с другими объявлениями.

Сразу возникла мысль, что проблема в отображении объявлений на поддомене “m.”

3. Но вместе с этим также пришло понимание о том, что я то десктопную версию с мобильного телефона посещаю очень редко, и я решил просмотреть редко посещаемые страницы мобильной версии сайта (этого же раздела).

Вместо первых страниц, раздела я просмотрел дальние страницы (6, 7, 8, 9) которые не так часто посещаю и на них уже дублирования не было, более того появились объявления которые мне ранее не попадались. Дополнительно просмотрел страницы других разделов мобильной версии, которые я давно не посещал, и там так же дублирования не было.

Так что попробуйте посетить несколько давно не посещаемых Вами страниц.

[Удален]
#4
lungo:
Так что попробуйте посетить несколько давно не посещаемых Вами страниц.

Посетил те страницы, на которые давно не заходил.

В десктопной и мобильной версии объявления полностью дублируются, правда не на всех давних страницах.

Подожду до конца февраля, а потом расторгну Договор.

На несколько дней поставлю только рекламу от Google Adsense. Многие чего говорят, но пока сам не попробуешь - ничего не узнаешь.

И если доход от буржуев меня устроит, распрощаюсь с РСЯ.

Он платит налоги? Так, простите, а что мешает это делать самому?

Договор с печатью от Rapida Online + распечатка оферты от Гугла + 3НДФЛ + фиксированный платеж в конце каждого года (вроде как в ПФР).

Мог чего-то упустить, знатоки подправят.

Но в любом случае, работая напрямую с РСЯ, наше доблестное Государство может вменить:

1). Незаконную предпринимательскую деятельность.

2). Если откроешь ИП и начнешь платить налоги по УСН, то оно может придраться к тому, что данный вид деятельности предпринимательским не является, и вменить неполную уплату налогов: вместо 13 %, 6.

Если я опять не ошибаюсь.

Так стоит ли мороки эта унылая Рекламная Сеть, цель которой, загнать нас в Директ? Нет, заставить работать на чужого дядю за тарелку борща.

И те, у кого сегодня доход не упал, завтра зарыдают. Как говорил мой товарищ: Это Россия, сынок.

---------- Добавлено 11.02.2018 в 23:50 ----------

lungo,

Да, на страницах, которые я давно не посещал, вроде как реклама не дублируется.

Приятно иметь дело с грамотным человеком, который подробно объяснит, а не пошлет к такой-то матери.

Тогда какая остается причина снижения дохода? Раз уж мы с Вами вступили в диалог.

Я искренне Вам признателен. Жили бы в столице, угостил бы пивком. И никаких смайликов!

[Удален]
#5

Опять дублируется реклама на мобильных устройствах посетителей.

Разослал резюме по поводу трудоустройства по найму.

А этим скотам желаю обанкротиться.

vasvas
На сайте с 30.08.2007
Offline
100
#6

В результате переписки с поддержкой РСЯ и ADFOX появилась информация, что на стороне РСЯ сейчас есть серьезная проблема, которая выражается в дублировании блоков на странице, а также сложностями с учетом контекста и поведенческого таргетинга.

"Сроки решения данной проблемы не известны".

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#7

Дмитрий2017

Как я понял, говоря про “буржуев” Вы имеете ввиду саму компанию Google Adsense, а не своих посетителей. Так как РСЯ больше рассчитана насколько я знаю на русскоговорящий “сегмент” рынка.

Ну, а насчет предположений по снижению дохода, тут уже несколько тем создано.

Лично у меня заметное снижение произошло несколько месяцев назад, когда окончательно некоторые “светлые головы” из РСЯ придумали заменить прежние рекламные блоки (не коды) на теперешних “уродцев” с огромными картинками и черными заголовками без подчеркивания, которые у меня вообще в дизайн не вписываются.

Пришлось использовать “настраиваемые” блоки, которые имеют схожесть с теми, которые были ранее, только с той БОЛЬШОЙ разницей, что в них нет возможности изменять размер шрифта, а он по умолчанию очень мелкий для моего сайта, и от этого как я полагаю, раза в два упал CTR.

Кроме того “затянувшиеся” Новогодние праздники свою лепту внесли.

Что интересно доход сильно разниться между блоками разных разделов одного и того же сайта. У меня все блоки настроены на показ только одного объявления.

Есть блоки, в которых стабильно держится всего 7-10руб за 1000 видимых показов. Есть блоки на 25-35 руб.

Есть один “уникальный” блок, в котором доход постоянно 150-200 руб., но там показов не так много – это блок на мобильной версии сайта. И что самое интересное, похожий блок на десктопной версии этого же раздела в том же месте, приносит уже 30-40 руб. за 1000 видимых показов. Почему так – все никак не могу понять. Возможно, что-то на десктопе мешает.

Так что доход может очень разниться (причем стабильно) даже, внутри одного сайта на похожих внешних блоках, расположенных в одном и том же месте в разных разделах не говоря уже о разных сайтах на кардинально разную тематику.

По поводу “незаконности” дохода с РСЯ.

Государство вполне ЗАКОННО с этого дохода удерживает штрафы, долги и прочее. У нас тут один “нехороший человек”, фактически проживающий в квартире брата несколько месяцев коммунальные не платил, так на моего брата в суд подали.

Яндекс прислал на электронную почту скан постановления суда, что так, мол, и так за моим братом долг, и что брат имеете доход с МЕСТА РАБОТЫ “Яндекс”, и что теперь Яндекс обязан по 50% с каждой выплаты вознаграждения перечислять в счет истца (коммунальное предприятие) сумму денег.

Фактически до этого конечно не дошло, так как успели все и так оплатить, но факт обращения по “МЕСТУ РАБОТЫ” как я понял легального, налицо.

[Удален]
#8
vasvas:
В результате переписки с поддержкой РСЯ и ADFOX появилась информация, что на стороне РСЯ сейчас есть серьезная проблема, которая выражается в дублировании блоков на странице, а также сложностями с учетом контекста и поведенческого таргетинга.

"Сроки решения данной проблемы не известны".

Огромное Вам спасибо!

Но почему мне, идиоту, они ничего не сказали! Мало того, сообщили, что дублирование блоков в порядке вещей.

Получается, что проблема на их стороне, а мы теряем доход на неопределенный срок - без компенсации убытков.

Ну вот не хочется никого проклинать, но сколько можно отнимать последние крохи?

Дай Бог чтобы их настигла суровая кара.

P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#9
vasvas:
а также сложностями с учетом контекста и поведенческого таргетинга.

Эта проблема, по всей видимости, началась еще в октябре 2017-го, когда в РСЯ перешли на новую систему учета и стали собирать и учитывать данные через digitaltarget и rutarget. Именно в этот период началось снижение и CTR, и цены клика.

[Удален]
#10

puma1,

Не берусь с Вами спорить, но лично у меня, да и у других в этой ветке, доход снизился с начала февраля.

Что касается дублирования рекламных объявлений, то я примерно час назад сократил их количество.

Теперь у меня после заголовка статьи всего 1 вертикальное объявление и после окончания публикации - тоже одно.

Перелистал страниц 100 своих сайтов. На десктопе иногда дублируются объявления, а вот на мобильных устройствах - ПОСТОЯННО!

Давайте писать в техподдержку, раз vasvas говорит, что РСЯ признала проблему.

В противном случае, доход будет падать. А раз мы сидим и ждем, то торопиться нам скажут, и некуда.

И самое главное - это вранье с их стороны, которое все воспринимают с усердным спокойствием.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий