Семантическое ядро на основе кластеризации поисковых систем

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#11

Отзыв о работе.

Было отправлено 1500 несортированных ключей.

В ответ были присланы таблицы, где ключи были собраны в группы по смыслу. Большинство - верно.

Но есть и явные ошибки:

Группа: автобус москва астрахань

Ключи:
автобус москва астрахань
автобус астрахань кисловодск
автобус астрахань пятигорск

В таблице, как в примере, указаны данные:

Частотность
[WS] *!*
[WS] *!*
[GA]
Конкур.Я
Конкур. G
Конкур.[YD]
Вход Т -Я
Вход Т -G
Главных G
Главных Я
Гео [Ya]
Эфективность (ну прямо Кейколлектор :))
KEI3- Фраз в выдаче, сред.
KEI4- Кол. запрсов, сред.
Вид - по частоте (ВЧ,СЧ,НЧ)
Вид - по конкур. (ВК,СК,НК)
URL*

* URL - Список конкурентов! Достаточно удобно, чтобы спарсить с них основные текстовые параметры.

Тем не менее, не понял, как так получилось, что я присылал 1500 ключей, а в отчете их только чуть больше 500? :)

===========

Услуга несколько экзотична в том плане, что немного напоминает "сферического коня в вакууме") Надо ещё придумать, как использовать результаты.

Я вижу такой вариант использования:

Берем набор ключей, отдаем в работу, далее получаем группировку, по которой уже даем задание копирайтеру или генерируем текст.

На основании всяких дополнительных параметров из таблицы можно исключить лишние и не подходящие ключи (допустим, отбросив ВК или совсем с маленькой посещаемостью).

Вопросы из письма:

ТС: почему ключей мало.
Отвечаю: вы говорили, можно прислать только 1500 ключей.

ТС: У Вас получилось очень много мелких групп с 1-2 фразы
Отвечаю: вообще-то так и должно быть в идеальном семантическом ядре. Неправильно лепить кучу запросов на одну страницу.

Также был упрек в адрес самих ключей. Отвечаю: в условиях сказано, что можно присылать любые ключи. Если есть какие-то ограничения, надо было упомянуть.

wallsis
На сайте с 21.02.2012
Offline
35
#12

В двух словах расскажите — как строятся связи?

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#13

Отзыв о работе.

Список отправил 1 марта, отчет получил 5-го. Нормальный срок, все ок.

Отправил список из порядка 850 ключей по тематике "имплантация зубов". С темой знаком, эту работу делал сам в свое время ручками. Так что тестировал и себя и ТС-а, имея возможность сравнивать.

Получилось в итоге 150 групп.

Из них ~треть - более 10 ключей на группу

И ~треть - по одному ключу в группе

На 90+% с группировкой согласен. Именно так у меня и распределено.

Пара нюансов:

- не всегда оригинал-латиница и транслит-русский попадают в одну группу. Например: "имплант xive" и "имплант ксайв" - это одно и то же, но попали в разные группы.

- профессиональные заморочки. Например, "all-on-four" и "имплантация при полном отсутствии зубов" - суть одно и тоже (первое - метод, второе - проблема, решаемая этим методом). Они должны быть на одной странице.

Спорные моменты:

"имплантация зубов цены" и "имплантация зубов дешево" - на одной странице или на разных? Субъективное предпочтение - на одной. Но каждый решает по-разному.

Странное:

Полсотни разнотипных НЧ попали в группу "Остальное". Что это?

Имхо - большая часть без проблем разносится по существующим группам.

Вывод:

По расценкам ТС-а мне эта работа обошлась бы порядка 1000 рублей. Проделанная для меня работа и результат - денег этих стоит (даже если у вас сделана для сайта эта работа ранее - есть смысл повторить, новое для себя можно найти и заодно проверить себя)

Но!

Если вы делаете эту работу в первый раз - ручная доводка обязательна. Особенно нужно смотреть группы с 1-2 ключами в конце списка. Наверняка их можно присоединить к уже существующим.

В принципе вся семантика по имплантации зубов на 60-70-страницах группируется вполне приемлимо. Особо дотошные могли бы до сотни разложить. Но 150 для этой тематике (по опыту) - все-таки перебор.

Еще раз повторюсь - услуга понравилась. На небольшом объеме СЯ - вполне недорого. Ну а платить 18 тыс.руб за массив 20к ключей - это только если бюджет позволяет. Хотя тут можно сэкономить. Если у вас список ключей вида:

"товар-1"

"товар-1 отзывы"

"товар-2"

"товар-2 отзывы"

"товар-3"

"товар-3 отзывы"

...

исключите из списка - все слова с хвостом "отзывы" и платить придется в два раза меньше. А качество не пострадает, т.к. сразу будет понятно, что для всех страниц товаров должен быть один и тот же хвост "отзывы".

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
[Удален]
#14

чета не понял я по вашим примерам - а что такое конкурентность? У вас это просто количество документов в ПС

А я дурак всегда думал - отношение количества запросов в ПС к количеству документов в ПС - чем больше цифра, тем меньше конкурентность.....

Но СПАСИБО, буду учиться, а то оказывается последние 15 лет коту под хвост........

bossgs
На сайте с 17.03.2008
Offline
121
#15
wallsis:
В двух словах расскажите — как строятся связи?

Ответ: Наша система за основу группировки берет методику которую озвучил ранее Алексей Жуков (Бурундук) на семинарах + ряд своих наработок

---------- Добавлено 11.03.2014 в 14:53 ----------

remkv:
чета не понял я по вашим примерам - а что такое конкурентность? У вас это просто количество документов в ПС
А я дурак всегда думал - отношение количества запросов в ПС к количеству документов в ПС - чем больше цифра, тем меньше конкурентность.....
Но СПАСИБО, буду учиться, а то оказывается последние 15 лет коту под хвост........

Ответ: есть различные методы расчета конкурентности запроса, мы используем формулу:

- http://www.seocafe.info/prodvizhenie-saita/32691-kak-sostavit-semanticheskoe-yadro-saita-podrobnyi-manual.html или http://www.pingoblog.ru/23-konkurentnost-i-chastotnost-poiskovyh-zaprosov.html ( ( KEI_YandexMainPagesCount * KEI_YandexMainPagesCount * KEI_YandexMainPagesCount ) + ( KEI_YandexTitlesCount * KEI_YandexTitlesCount * KEI_YandexTitlesCount ), только более сложную

При расчете конкретности запроса мы используем несколько параметров: кол.во главных по гуглу, кол.во главных по яндексу, кол.во вхождений запроса в Titles по Яндексу и по гуглу.

---------- Добавлено 11.03.2014 в 14:54 ----------

Исходя из отзывов и пожеланий программисты доработали систсему группировки, новое:

- доработали системы экспорта. В финальное ядро выводятся уже все фразы, даже пустышки и не сгруппированные фразы

- доработали систему по группировке "пустышек" и фраз с низким уровнем связей. Система автоматически анализирует фразы с частотностью <5 и формирует группы

- доработали систему контроля за группировкой, теперь оператор может быстро обосновать, почему в группу попала та или иная фраза. А также более точно распределеять фразы по группам.

- при формировании финального файла убрали по максимуму ручной труд и сделали формирование автоматическое, что ускорит работы по сдаче проекта.

- улучшили сортировку в ядре: сначала идут группы фраз, потом одиночные фразы, потом все остальные фразы которые система не смогла сгруппировать и у которых нет частотности

- ряд других доработок которые позволяют более качественно работать оператору не зависимо от качества входного списка фраз.

Агентство "Семен Ядрен" ( https://semen-yadren.com )
bossgs
На сайте с 17.03.2008
Offline
121
#16

--------------------------------------------------------------

Внимание!

Предлагаем - первым 5 желающим (репутация больше 10 000) сгруппировать семантическое ядро c МЕГА скидкой - 50%

Условие: объективный отзыв на этом форуме

bossgs
На сайте с 17.03.2008
Offline
121
#17

---------------------------------------

Внимание! Осталось 4 места со скидкой 50%

EP
На сайте с 22.04.2013
Offline
20
#18

Заказывал у данную услугу.

получил все в течении 2ух дней.

качество отличное. конечно требуется финишная доводка ручками, но 95% рутины сделано на автомате и достаточно точно, рекомендую.

Toan
На сайте с 06.08.2008
Offline
195
#19

Заказывал со скидкой разбивку ключей по юридической и бухгалтерской тематике. Тематика сложная, с этим не поспоришь.

Собственно отзыв. Откинув субъективную оценку манеры общения ТС, оценку его работе могу поставить 4 из 5. Разбивка вменяемая, а учитывая нюансы тематики, даже хорошая, но опять же, как писали ранее, запросы со словом "цена" или "стоимость" я бы вынес на отдельную страницу. Также есть вопросы относительно группировки НЧ запросов: я их разношу максимально глубоко, т. е. под фразы "готовые фирмы с лицензией", "готовые фирмы с лицензией фсб" и "готовые фирмы с лицензией мчс" я бы сделал 3 посадочные страницы, а не одну, как предложил ТС, и таких примеров достаточно много.

Резюме. Услуга своих денег явно стоит, хотя все равно на выходе приходится еще раз пройтись вручную по запросам и подправить их "под себя", при этом бОльшая часть рутинной работы уже сделана ТС.

Простейший способ сбора НК ключей (http://mutagen.ru/?r=55527), дающих трафик. Всего 30 рублей за 100 шт. А также автоматическая группировка (http://semparser.ru/p/1506) запросов по страницам для эффективного продвижения + экономия на текстах.
bossgs
На сайте с 17.03.2008
Offline
121
#20

Внимание!

Осталось 3 места со скидкой 50%.

-------------------

Что бы получить скидку нужно будет только написать объективный отзыв.

-------------------

Желающее можете писать в эту тему или в личку.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий