За какую стоимость продавать лид?

12
Александр Н
На сайте с 20.04.2015
Offline
54
3491

Всем привет!

Если не туда, буду признателен, если перенесете в тот раздел, где это должно быть.

Такой вопрос. Сделал для клиента небольшой лендинг - куда за его небольшой бюджет лью трафик с Директа так, чтобы он имел заинтересованных клиентов - имя и телефон. Скажите пожалуйста - за сколько мне продавать ему информацию о клиенте, где присутствуют такие данные:

- где живет

- что волнует

- имя

- телефон

Тематика: Ремонт окон в МСК. Хотел сначала на процент с продажи, но не уверен, что он должным образом обрабатывает заказы... как минимум моим рекомендациям не следует.

Как вообще такие вещи рассчитывать? Есть похожие кейсы? Или просто стоит брать за ведение и поддержание кампании? Сколько брать за это?

Размещаю ссылки, статьи и баннеры на настоящем СДЛ с посещаемостью до 400 тыс. уников в сутки. Читайте отзывы ( /ru/forum/908275 )
vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#1
Александр Н:
он должным образом обрабатывает заказы... как минимум моим рекомендациям не следует.

значит и платить не будет, потому что "ЭТО НА РАБОТАЕТ"

в идеале, найти адекватного клиента и работать за % от продаж, но на практике это ооочень не просто

Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#2
vimpel77:
в идеале, найти адекватного клиента и работать за % от продаж, но на практике это ооочень не просто

В идеале, да, но на деле будет как правило:

Александр Н:
как минимум моим рекомендациям не следует

Почему-то народ приходящий работать "за лиды" считает, что бизнес должен разбиться в лепёшку, но принять и обработать его заказ. Как правило они собирают заказы которые нафиг никому не нужны, выдаивая самые ненужные ключи. И думаю понятно, что менеджер не может бросить сладенькие заказы пришедшие из других источников и обслуживать что-то типа замены ручки (если про окна) где-то в области за которую клиент не хочет платить больше 500 рублей.

Ни в коем случае ни в сторону ТС эти утверждения, просто практика в смежной области.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
sotnik_yuriy
На сайте с 11.03.2011
Offline
83
#3
Александр Н:
Всем привет!

Если не туда, буду признателен, если перенесете в тот раздел, где это должно быть.

Такой вопрос. Сделал для клиента небольшой лендинг - куда за его небольшой бюджет лью трафик с Директа так, чтобы он имел заинтересованных клиентов - имя и телефон. Скажите пожалуйста - за сколько мне продавать ему информацию о клиенте, где присутствуют такие данные:
- где живет
- что волнует
- имя
- телефон

Тематика: Ремонт окон в МСК. Хотел сначала на процент с продажи, но не уверен, что он должным образом обрабатывает заказы... как минимум моим рекомендациям не следует.

Как вообще такие вещи рассчитывать? Есть похожие кейсы? Или просто стоит брать за ведение и поддержание кампании? Сколько брать за это?

Я бы выяснил для начала следующее:

  • CPL — Какая текущая стоимость лида у него сейчас? Скорее всего, он и сам не знает ее. Но это легко посчитать: необходимо его маркетинговые вложения разделить на количество лидов, которые он получает.
  • Какой коэффициент конверсии с лидов в продажи? Скорее всего этого он тоже не знает и тут тоже просто: необходимо количество продаж разделить на количество лидов и умножить на 100%
  • CPO — Стоимость продажи: маркетинговый бюджет делим на количество продаж и получаем стоимость продажи.

Далее, я бы продавал ему лиды по цене немного ниже, чем его текущая стоимость за лид. Но тут надо смотреть, выгоден ли Вам будет такой подход.

Затем, если конверсия в продажи с Ваших лидов будет выше чем у него на текущий момент, стоимость за Ваш лид можно поднимать.

PS

Но это все в теории, т.к. у большинства клиентов сейчас нет ни CRM, ни IP-телефонии, ни скриптов...

Какие там CPO и CPL... Они все "ощущают на глаз", так и продолжают работать 🤪

Настройка и ведение РК в AdWords (http://goo.gl/8t7IO).
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#4
Александр Н:

Такой вопрос. Сделал для клиента небольшой лендинг - куда за его небольшой бюджет лью трафик с Директа так, чтобы он имел заинтересованных клиентов - имя и телефон. Скажите пожалуйста - за сколько мне продавать ему информацию о клиенте, где присутствуют такие данные:
- где живет
- что волнует
- имя
- телефон

Тематика: Ремонт окон в МСК. Хотел сначала на процент с продажи, но не уверен, что он должным образом обрабатывает заказы... как минимум моим рекомендациям не следует.

Как вообще такие вещи рассчитывать? Есть похожие кейсы? Или просто стоит брать за ведение и поддержание кампании? Сколько брать за это?

Один из вариантов - торг. У вас есть товар, который нужен только одному человеку. Сколько он будет готов заплатить, за столько придется и продать. Или идти к его конкурентам, может они вам цену скажут. Устроите между ними аукцион.

---------- Добавлено 15.10.2017 в 20:09 ----------

Фома:

Почему-то народ приходящий работать "за лиды" считает, что бизнес должен разбиться в лепёшку, но принять и обработать его заказ. Как правило они собирают заказы которые нафиг никому не нужны, выдаивая самые ненужные ключи. И думаю понятно, что менеджер не может бросить сладенькие заказы пришедшие из других источников и обслуживать что-то типа замены ручки (если про окна) где-то в области за которую клиент не хочет платить больше 500 рублей.

Ни в коем случае ни в сторону ТС эти утверждения, просто практика в смежной области.

Ну если менеджеры собирают только сладенькие заказы, то это может говорить о слабости организации бизнеса. Чем лучше организация, тем ниже косты (издержки), тем больше заказов становятся сладенькими. Если бизнес не хочет разбиваться в лепешку, чтобы обрабатывать больше заказов, значит что-то в этом бизнесе не так.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#5
e_v_medvedev:
Ну если менеджеры собирают только сладенькие заказы, то это может говорить о слабости организации бизнеса.

Это говорится лишь о том, что менеджеры понимают, что получив с клиента 500 рублей мы затратим в районе 1000. Если Вам нравятся такие заказы, я не против.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#6
Фома:
Это говорится лишь о том, что менеджеры понимают, что получив с клиента 500 рублей мы затратим в районе 1000. Если Вам нравятся такие заказы, я не против.

При грамотной организации бизнес-процессов там где вы тратите 1000 рублей на обработку заказа другой тратит 200. И там где вы терпите убытки, другой получает дополнительную прибыль. Если вам нравится терять деньги, то я не против.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#7

e_v_medvedev, если бы я слушал теоретиков, то жил бы до сих пор в Караганде. 🍿

ALEXSUS
На сайте с 29.11.2007
Offline
106
#8

чтобы было выгодно и Вам и заказчику, лиды нужно продавать в бизнес с отлаженными бизнес процессами и где средний чек чистой прибыли с одной продажи более 10т.р. Тогда это всё окупится и будет выгодно и Вам и заказчику.

vimpel77
На сайте с 27.03.2012
Offline
134
#9

только я рассматриваю возможность при таком раскладе нанять менеджера, найти подрядчиков и самостоятельно обрабатывать эти самые копеечные лиды?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#10
vimpel77:
только я рассматриваю возможность при таком раскладе нанять менеджера, найти подрядчиков и самостоятельно обрабатывать эти самые копеечные лиды?

Отнюдь. Так же отработанная практика используется повсеместно ввиду низких тарифов на IP телефонию и невысоких требований соискателей из стран СНГ.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий