Претензия к obmen-box.com / BestChange

W1
На сайте с 18.12.2011
Offline
72
8039

И так. Поехали.

Вчера, 01.04.2020 вечером была нужда вывести bitcoin > sberbank 50 тыс руб

зашёл на всеми любимый bestChange, нашёл obmen-box.com, ткнул, оформил, оплатил заявку. далее спустя 2 часа ожидания средств не было. начал волноваться. внизу нашёл контакты и скопировал ObmenBoxSupport.

Как оказалось, аккаунт в телеграмме оказался фейком. Спросил , что с заявкой ID 4852 и передал TXID

Кульминация начинается далее.

Лёг спать, с утра сегодня смотрю - средства не пришли. Нигде не отвечают. Пишу жалобу здеь:

https://www.bestchange.ru/obmen-box-exchanger.html

Спустя неск часов выясняется, что я отдал ID заявки и TXID blockchain фейку, а тот в свою очередь с помощью таких данных поменял реквизиты и obmen-box.com выполнили эту заявку. По ID и TXID, без уведомлений, без вопроса по email/телефону.

Я с таким вердиктом не согласен. И вот почему:

В правилах обменника https://www.obmen-box.com/ru/rules/usloviya-soglasheniya

Указано:


7.2 Клиент обязуется:
7.2.1 Указывать точные и достоверные платежные реквизиты как свои, так и третьих лиц.
7.2.2 Указывать точный, достоверный и работоспособный электронный почтовый ящик.
7.2.3 Следить за работоспособностью своего ящика электронной почты, компьютера, в том числе применять актуальные антивирусные ПО.
7.2.5 Сообщить руковдству сервиса о частичном или полном не поступлении средств на указанные реквизиты клиента или третьего лица в результате произведенного обмена, а также о не поступлении средств, в случаях, указанных в пунктах настояшего соглашения


7.3 Руководство сервиса имеет право:
7.3.6 Требовать от Клиента подтверждения своей принадлежности к электронному обмену с помощью: E-mail, скриншота электронного кошелька, а также, в случае необходимости, путем проверочного звонка на номер телефона, указанных при заполнении формы обмена, с которого были отправлены средства для совершения электронного обмена, если этот обмен завершился с ошибкой.

Со мной никто не связывался для того, чтобы убедиться что я это я по EMAIL / телефону и отправили средства мошенникам.

Мой email не был взломан, мой телефон был доступен, но оператору обменника obmen-box было достаточно данных номера заявки и TXID для изменения реквизитов.

Да - моя ошибка заключилась в том, что я отдал ID заявки и TXID blockchain BTC данные fake аккаунту но этого не должно быть достаточно для смены реквизитов.

obmen-box меня игнорирует в email, чате сайта, telegram.

Я пообщался с обменными сервисами, с которыми давно работаю и обратился к ним за консультацией. К сожалению, из-за более выгодного курса я совершил обмен на сервисе (obmen-box.com) о чем уже жалею. Да я указал данные с моей заявки в телеграм аккаунт мошенника, но я не передавал никаких доступов к моему заказу, не передавал им доступов на почту, или телефон. Как пояснили мне партнеры, данные случаи подделки телеграм аккаунтов уже частый случай. В мою защиту, когда я искал их официальный контакт телеграма, я не нашел никаких упоминаний о наличии тех или иных мошенников. В первую очередь задача обменного сервиса знать и предупреждать о мошенниках,. конкретно работающих на копирование их сервиса. Далее партнеры пояснили мне, что бестчендж уже многократно разбирал такие спорные ситуации и большинство были в адрес клиента - пострадавшего. С слов партнера, разбирая аналогичные ситуации вы принимали решения руководствуясь тем, что обменный сервис не произвел проверку и не убедился, что с ними связался именно клиент, не попросили повторить "запрос о смене реквизитов" через исходные каналы связи - почта/звонок. Я прочитал правила обменного сервиса на сайте: 1) они нарушили правила безопасности и не верифицировали меня через почту, 2) они в конечном итоге отправили средства третьиему лицу, а не мне, что противорчеит их правилам о запрете высылать средства на карты третьих лиц.

Пожалуйста выступите арбитром данной ситуации и примите во внимание, что я мог передать данные в заявке и опубликовав их на нашем листинге бестченджа, и мог их опубликовать на форуме, да где угодно. суть конкретно в том, что запрос мошенника на смену реквизитов не был проверен по исходным каналам связи.

BestChange
На сайте с 31.07.2007
Offline
127
#1

Мы ответили Вам на Ваши сообщения, продублируем свою позицию здесь.

Пользователь несет ответственность за сохранность личных данных. К сожалению, Вы не проверили верность контакта обменного пункта в Телеграме и передали мошенниками данные по своей заявке, которые были использованы ими для изменения карты для выплаты.

В процитированных Вами правилах обменного пункта указано, что Обменный пункт "имеет право" требовать от Клиента подтверждения своей принадлежности к электронному обмену, то есть это не является его обязанностью. В сложившейся ситуации мы не видим вины обменного пункта, к сожалению, Вы стали жертвой мошенников.

Удобный мониторинг обменников (https://www.bestchange.ru/) к вашим услугам
W1
На сайте с 18.12.2011
Offline
72
#2
BestChange:
Мы ответили Вам на Ваши сообщения, продублируем свою позицию здесь.

Пользователь несет ответственность за сохранность личных данных. К сожалению, Вы не проверили верность контакта обменного пункта в Телеграме и передали мошенниками данные по своей заявке, которые были использованы ими для изменения карты для выплаты.

В процитированных Вами правилах обменного пункта указано, что Обменный пункт "имеет право" требовать от Клиента подтверждения своей принадлежности к электронному обмену, то есть это не является его обязанностью. В сложившейся ситуации мы не видим вины обменного пункта, к сожалению, Вы стали жертвой мошенников.

Обменник не проверил легитимность запроса через электронную почту / телефон.

я не выдавал данных, с помощью которого можно менять реквизиты. ID заявки и TXID не являеется чем то сверхъестественным.

obmen box вообще гасится и никак не комментирует события

---------- Добавлено 02.04.2020 в 18:13 ----------

7.3.6 Требовать от Клиента подтверждения своей принадлежности к электронному обмену с помощью: E-mail, скриншота электронного кошелька, а также, в случае необходимости, путем проверочного звонка на номер телефона, указанных при заполнении формы обмена, с которого были отправлены средства для совершения электронного обмена, если этот обмен завершился с ошибкой.

давайте возьмём этот пункт ещё раз - если я как клиент указал невалидную карту , то это является ошибкой. Тогда по пункту 7.3.6 обменник обязан был подтвердить принадлежность с помощью email, скриншотом электронного кошелька, а также звонком

---

То есть по логике я могу просто указать № заявки и попросить поменять реквизиты без подтверждения по email, телефону? Так получается?

---------- Добавлено 02.04.2020 в 18:18 ----------

Это не я стал жертвой мошенников, это халатность со стороны обменника:

1. Перевести по данным ID заявки и TXID на другие реквизиты

2. Отправить средства на другую карту третьим лицам о чём в правилах упомянуто - нормальный обменник никогда не отправит средства куда попало вот так как это сделал obmenbox , а отменит и скажет пересоздать заявку. Ну вы ведь прекрасно это знаете изнутри кухни.

3. Уйти в полный игнор от пользователя

BestChange, при всем уважении, но вы всё взвесили хорошо?

---------- Добавлено 02.04.2020 в 18:36 ----------

BestChange, у вас были такие случаи - они разрешились в сторону клиентов так как оператор обменника не убедился в легитимности запроса. Здесь факты все на лицо.

С этой эпидемией это очень невовремя - я остался без денег. Супер. Класс!

_-SOLARIS-_
На сайте с 03.08.2019
Offline
50
#3
Writer101:
внизу нашёл контакты и скопировал ObmenBoxSupport.
Как оказалось, аккаунт в телеграмме оказался фейком.

Ну и каким же образом это оказалось, если вы - скопировали?

Не пользуюсь телеграмм, может там свои нюансы есть непонятные. Но представляется, что вы либо не копировали (копировали *на глазок*, неверно), либо сайт обменника был взломан и там красовались фейковые контакты. Поясните.

Ну и не суть важно, передавали ли вы еще какие данные фейку или нет (кроме указанных), важно, мог ли мошенник в принципе отследить ваше мыло. Отсюда вопрос: каким образом мошенник делал запрос в обменник? Если не с вашего мыла, то можно считать, что вина обоюдная, ваша и обменника, т.к. вы - отдали мошеннику важные данные, а обменник принял запрос вопреки разумным требованиям безопасности (ибо для чего еще мыло с телефоном клиент указывает!). Если же запрос был именно с вашего мыла (пусть и с фейковым заголовком, это легко и доступа иметь не надо), то вина полностью на вас, ибо мошенник как-то вычислил ваше мыло (не суть важно как).

Здесь принимают WMZ: http://sharemediator.ru/doli.php
W1
На сайте с 18.12.2011
Offline
72
#4
_-SOLARIS-_:
Ну и каким же образом это оказалось, если вы - скопировали?
Не пользуюсь телеграмм, может там свои нюансы есть непонятные. Но представляется, что вы либо не копировали (копировали *на глазок*, неверно), либо сайт обменника был взломан и там красовались фейковые контакты. Поясните.

Ну и не суть важно, передавали ли вы еще какие данные фейку или нет (кроме указанных), важно, мог ли мошенник в принципе отследить ваше мыло. Отсюда вопрос: каким образом мошенник делал запрос в обменник? Если не с вашего мыла, то можно считать, что вина обоюдная, ваша и обменника, т.к. вы - отдали мошеннику важные данные, а обменник принял запрос вопреки разумным требованиям безопасности (ибо для чего еще мыло с телефоном клиент указывает!). Если же запрос был именно с вашего мыла (пусть и с фейковым заголовком, это легко и доступа иметь не надо), то вина полностью на вас, ибо мошенник как-то вычислил ваше мыло (не суть важно как).

Копировал и телеграмм выдал первый попавшиейся. Обычно я всегда всё проверяю и никаких данных не выдаю но кто ж знал что обменник халатно относится и реквизиты меняет как попало. Я передал ТОЛЬКО ID заявки и TXID транзакции blockchain

Мошенник мыло не взломал, а отписал с телеграмм аккаунта и этого для оператора обменника было достаточно, чтобы поменять реквизиты.

Вот и я про тоже, что на кой чёрт указывать email, номер телефона если на них можно плевать и написать с только что зарегивтрировшегося телеграмм аккаунта и попросить поменять реквизиты.

Запрос был сделан не с моего емейл - я проверил у себя всё.

Кроме того - сам обменник меня по всем контактам игнорирует, встав за спину bestchange, хотя если с других контактов написать - отвечают - чего ж вы спрятались то ? ммм?

0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#5

Блин, ну вы же сами накосячили, чего теперь на обменник стрелки кидать?

Я передал ТОЛЬКО ID заявки и TXID транзакции blockchain

Только и всего, подумаешь... обладать такой информацией может только меняющий, т.к. хакнуть это всё нереально, вот они и не стали запрашивать какие-то дополнительные подтверждения по email и т.д.

_-SOLARIS-_
На сайте с 03.08.2019
Offline
50
#6
Writer101:
Копировал и телеграмм выдал первый попавшиейся.

Какой-то убогий способ для деловой переписки, мало ли че и кто там выдаст... Способа отправки сообщений по точно введенным данным совсем там нет?

Writer101:
Запрос был сделан не с моего емейл - я проверил у себя всё.

Ломать совсем не обязательно, чтобы отправить запрос с якобы вашего адреса, достаточно узнать сам адрес.

Если мыло ваше действительно никак не фигурировало в запросе, то вина у вас пополам с обменником, я считаю, потому что:

Writer101:
Я передал ТОЛЬКО ID заявки и TXID транзакции blockchain

Это те данные, которые известны только вам и обменнику, как правильно выше заметили. То, что сотрудник обменника халатно отнесся, это тоже верно.

Вот такая вся *прелесть* крипты: раз ни кем не регулируется, то и надавить у вас способа нет. Даже в полицию заявление не отнести на мошенника, ни вам, ни обменнику...

R2
На сайте с 10.01.2014
Offline
84
RA2
#7

К сожалению, будет уроком на будущее!

Кто-то наварился на 50к!

0
На сайте с 21.11.2009
Offline
279
#8

ТС-то тоже не на почту писал или по телефону звонил, а в первую попавшуюся телегу. А когда промахнулся, тогда сразу внезапно всплыла почта, телефон, icq, пейджер...

Search Google
На сайте с 14.01.2017
Offline
101
#9

Бывает что конторы создают фейки своих контактов, специально для таких случаев. Но то такое......

K
На сайте с 28.12.2008
Offline
169
#10

забавно, обычно клиента дрючат проверками как в анекдоте про туалетную бумагу, покажи это и это и это. и от этого очень подгорает

тут убрали все проверки, и клиент снова не доволен, и требует чтобы его дрючили проверками

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий