Алгоритм Яндекс.Новостей

skyes
На сайте с 08.12.2012
Offline
60
814

Доброго времени суток! В прошлый четверг, 7 декабря алгоритм ЯН изменился. Если раньше он был вполне понятным и логичным, то сейчас наоборот — в формировании сюжетов нет никакой логики.

1. Сбиваешь конкурентов, когда уже не ждёшь, когда ждёшь - не сбиваешь;

2. Доработка текста новости для повышения «лексической ядерности» теперь не помогает;

3. Раньше мы держались в самом верху сюжета долго, сейчас такого нет - началось какое-то чередование источников по принципу «всем понемногу»

4. Нас стали сбивать в разы менее трастовые источники, которые раньше НИКОГДА не сбивали, а наоборот, улетали за ТОП-10 источников сюжета.

Вывод: с 7 декабря среднесуточный трафик упал в 2-2,7 раза, хотя в анонсе своих «нововведений» (в письме, которое они рассылали) было указано, что «в ходе экспериментов с нововведениями трафик должен вырасти на 2%». В итоге получилась такая подлянка...

Может кто-то уже успел досконально разобраться с новым алгоритмом? HELP:(

Буду очень благодарен, если поделитесь актуальными для него «лайфхаками».

seout
На сайте с 31.08.2007
Offline
113
#1
skyes:
Доброго времени суток! В прошлый четверг, 7 декабря алгоритм ЯН изменился. Если раньше он был вполне понятным и логичным, то сейчас наоборот — в формировании сюжетов нет никакой логики.
1. Сбиваешь конкурентов, когда уже не ждёшь, когда ждёшь - не сбиваешь;
2. Доработка текста новости для повышения «лексической ядерности» теперь не помогает;
3. Раньше мы держались в самом верху сюжета долго, сейчас такого нет - началось какое-то чередование источников по принципу «всем понемногу»
4. Нас стали сбивать в разы менее трастовые источники, которые раньше НИКОГДА не сбивали, а наоборот, улетали за ТОП-10 источников сюжета.

Вывод: с 7 декабря среднесуточный трафик упал в 2-2,7 раза, хотя в анонсе своих «нововведений» (в письме, которое они рассылали) было указано, что «в ходе экспериментов с нововведениями трафик должен вырасти на 2%». В итоге получилась такая подлянка...

Может кто-то уже успел досконально разобраться с новым алгоритмом? HELP:(
Буду очень благодарен, если поделитесь актуальными для него «лайфхаками».

А зачем сюда пишешь? Пиши Халилуллиной, она обычно норм все объясняет. Ну и к слову, падения трафика нет.

АБ
На сайте с 22.11.2018
Offline
26
#2
seout:
А зачем сюда пишешь? Пиши Халилуллиной, она обычно норм все объясняет. Ну и к слову, падения трафика нет.

А кто такая Халиуллина? У нас были падения в Дзене - не попадали материалы из RSS ленты и жестко просел трафик из него. А в ЯНовости - вроде неплохо, но бывает обидно - становишься источником сообщения, а тебя федералы перекрывают (которые не всегда ссылаются на источник)

ХЗ
На сайте с 31.08.2008
Offline
155
#3
skyes:
1. Сбиваешь конкурентов, когда уже не ждёшь, когда ждёшь - не сбиваешь;

расскажи подробнее, можно в личку

АйБолит:
а тебя федералы перекрывают (которые не всегда ссылаются на источник)

Ну, они же жирнее - вот и сбивают. Как вариант накупить ЯН сайтов и ссылать на главный свой сайт в сюжете.

P.S. Куплю сайт в ЯН, с предложением пишите в личку.

seout
На сайте с 31.08.2007
Offline
113
#4
АйБолит:
А кто такая Халиуллина?

Ирина Халиуллина - руководитель по работе с партнерами сервиса Яндекс.Новости

АйБолит:
У нас были падения в Дзене - не попадали материалы из RSS ленты и жестко просел трафик из него.

Я.Новости и Я.Дзен разные службы.

АйБолит:
А в ЯНовости - вроде неплохо, но бывает обидно - становишься источником сообщения, а тебя федералы перекрывают (которые не всегда ссылаются на источник)

Ну так пиши им) Контакты с коллегами бывает приводят к интересным последствиям.

---------- Добавлено 14.12.2018 в 13:21 ----------

Столько народа уже отписалось, а здесь 3 жалких плюсика, причем два от меня и моего знакомого. Это опять же при том что 4 декабря (из заявленyого конечно) изменения произошли именно в ссылках.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий