Мошенник создает экаунты в скайпе, отличающиеся точкой в конце от экаунтов обменников

12 3
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
34508

На днях моего друга кинул мошенник на 6500 руб.

Хочу рассказать о этом мошенничестве, что бы люди были внимательней.

Мошенник создает экаунты в скайпе, похожие на экаунты людей занимающихся обменами и имеющие много отзывов.

Мой друг хотел обратиться к человеку занимающемуся обменами, по объявлению на форуме с экаунтом скайпа Evgeniy17777

Но у мошенника было сделано два похожих экаунта.

evgeny17777

evgeniy17777. (на конце точка)

Сделал поиск в скайпе, оказалось даже мой экаунт имеет клона отличающегося лишь в точкой на конце. Хотя обменами я на регулярной основе не занимаюсь.

Также мошенник в поле имя в скайпе пишет имя в точности такое же как у другого пользователя. Не все знают, что логин в скайпе и имя разные вещи. Скайп показывает именно имя, в которое можно записать чужое имя. Что бы посмотреть имя экаунта нужно заходить в профиль пользователя.

Также мошенник загружает похожий аватар и пишет, что занимается обменами в описании экаунта.

В итоге мой друг в поиске выбрал экаунт мошенника, а не настоящего менялы и был им кинут.

Мошенник получил перевод qiwi на номер +79223362472, а ответного перевода не сделал.

На следующий день я написал на экаунт мошенника в скайпе и представившись клиентом сказал, что хочу обменять мой WMR на ЯД.

Мошенник выставил мне счет вебмани от имени ROBOXchange.com. и предложил его оплатить.

В комментарии к счету было написано

«Пополнение провайдера МТС на 14000.00 WMR (на аккаунт 9824389884).»

Если бы я оплатил счет, то деньги бы ушли на счет мошенника в МТС.

В качестве доказательства, что он именно этот меняла мошенник отправил мне емейл с обратным адресом менялы.

Не все знают, что в емейл обратный адрес легко подделывается и в нем можно написать любой емейл.

Я посмотрел служебные заголовки письма отправленного мошенником и по ним определил IP мошенника 46.146.233.67

Потом я спросил у мошенника сможет ли он мне сделать обмен по курсу как на сайте и дал ссылку на уникальную страницу своего сайта. Через минуту увидел в логах сайта заход на эту страницу мошенником с того же IP 46.146.233.67

Дата и московское время захода 15/Mar/2013:10:15:39 мошенником с IP 46.146.233.67

В конце я спросил мошенника из какого он города. Он ответил, что из Питера.

Я спрашиваю, почему тогда у него IP провайдера города Пермь.

Мошенник так перепугался, что сказал, что это не он зашел по ссылке и сразу ушел в офлайн.

Судя по его реакции IP именно его.

Как не стать жертвой такого мошенничества.

1. Разберитесь в программе скайп и ICQ и умейте отличать где пишется имя экаунта, а где имя пользователя. Не забывайте, что мошенники пытаются выдавать себя за других пользователей. Внимательно сверяйте каждую букву экакнта в скайпе и в объявлении о обмене.

2. Точно также мошенник может создать ложный экаунт в ICQ или на форуме похожий на другого пользователя.

3. Если вам выставляют счет на оплату от WMID с высоким BL, помните, что его может выставить не владелец WMID, а посторонний человек. Многие обменные пункты такое позволяют. Я считаю, что это порочная практика обменников, так как многие не обращают внимание на комментарий к счету оплачивая.

4. Помните, что у емейл обратный адрес можно подделать и отправить емейл с любым обратным адресом.

Меняли ли вы электронные деньги по объявлениям на форумах с частными менялами?

Часто меняюсь с частными лицами
20% (19)
Редко меняюсь с частными лицами
22% (21)
С частными лицами не меняюсь, использую только зарегистрированные обменные пункты.
45% (43)
Вообще ни когда не занимался обменом электронных денег.
13% (12)
Всего проголосовало: 95
WEB-мастер
На сайте с 23.07.2009
Offline
174
#1

У всех обменников в скайпе куча ников-дубликатов и не только обменников.

Чуть не попался на такую уловку, вовремя сообразил.

В поиске по нику мошенники бывает первые выдаются.

Лучший парсер ( https://goo.gl/aw7tPJ ) чего угодно.
X
На сайте с 07.01.2011
Offline
33
#2

Вот жуки пошли!

На 6500 руб. кинул а на VPN чтобы IP смазать денег и мозгов не хватило, выдать молодой неопытный ваш мошенник.

S
На сайте с 22.10.2008
Offline
65
#3

он молодой и неопытный потому что испугался что кто-то там его айпи спалил, а опытный бы забил. зачем им впн? может еще по аккаунту МТС вычислить и дать звезды? )

В фарме надёжность важна: много партнёрок, но Ева – одна! / evasupport@jabber.org (http://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=15526) / Помощь детям (http://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=36832)
md5by
На сайте с 30.12.2011
Offline
68
#4

Да, видел сегодня в результатах поиска такие аккаунты, когда по памяти искал обменник.

Школолошки совсем пофигели, а все потому, что им это зачастую сходит с рук...

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#5

У меня также мошенник еще с 2012 года подделал ник в скайпе мой и кинул пару человек. Вылечилось тем что добавил в свои темы номера своих кошельков.

Мошенник всех просил пополнить ему счет на е-пос.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
md5by
На сайте с 30.12.2011
Offline
68
#6

Мошенник пол годика назад сделав левую ICQ сидел заказы от моего имени все брал и бабло наперед, потом в теме предъявы кидали, что я людей кинул. Вот такие вот пироги...сёрч у них как кормушка.

[Удален]
#7

Видела как то такие аккаунты!!! но совершенно даже подумать не могла о мошенничестве! Что только не придумают чтоб денег сорвать.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#8

Пока системы не cделают жесткую авторизацию, чтобы аккаунт в платежных системах был единственным как паспорт, и пока не будет разработно законодательство, такие схемы мошенничества будут повторяться и повторяться.

Хит
На сайте с 14.04.2013
Offline
70
#9

Бывает что вместо имени пишут логин и в поиске выходит двойник, очень много двойников в скайпе у тех кто чем то занимается в сети и использует скайп для связи

Первоначальное наполнение новых групп, оформление, комментарий по критериям, вступившие ()
pellegrino
На сайте с 11.05.2013
Offline
4
#10

На форуме, не только в этом разделе, встречаются публикации, касающиеся разных случаев мошенничества, не только связанные с обменом денег. Есть предложение вывести тему "Мошенничество" отдельным разделом на главную страницу, где были бы собраны сведения обо всех сетевых жуликах, дабы вывести их на чистую воду.

Авторские статьи по туризму, копирайтинг, рерайтинг. (/ru/forum/791602)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий