Украина: мелкобизнес с домашних подворьев

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
16448

С 1 января 2015 в Украине водится запрет на торговлю домашним мясом и молочными продуктами (сырами в тч).

Пруф.

Для тех кто не знает как обстоят дела в УА сейчас поясню насколько я знаю (могу в нек. моментах ошибаться).
Любой, имеющий свой дом, может свободно реализовывать продукцию подворья - урожай с огорода\сада, мясо, молоко и тп. Под запретом только баночная консервация. Мочёные яблоки, кваш. капусту, малосольные огурчики и тд - это всё можно.
Для реализации своей продукции не нужно оформлять никаких ИП\ЧП - только плата за место на рынке.
Торговля мясом и молоком на рынке возможна только через лабораторию. Но вроде бы нет запрета на торговлю "со двора". Народ вполне торгует. Во всяком случае их никто не трогает.

Оч. многие в мелких посёлках и почти все в деревнях живут только с подворья. (Держа пару коров, немного кролей, курей, поросят и тд)

С НГ как, я понял, эта "лавочка" закрывается.

"Городские" теперь не увидят домашнего мяса, молока, творога и тд. Даже на базаре.

Селяне опять начнут избавляться от скота и ещё больше нищать. :(

Как по мне - это расчистка рынка для товаров ЕС и крупного бизнеса.

Что хочется обсудить и узнать.

1. Как обстоят дела с этим в других странах. Что можно что нельзя и какие лицензии\налоги и пр. препятствия для такого мелкого биза?

2. Этот запрет - расчистка рынка для товаров ЕС и крупного бизнеса или таки забота о безопасности населения?

3. Не начало ли это более глобальных запретов - потом пойдут картошка-помидоры-яблоки, а потом и за городских примутся - самодельные мыла и прочий хендмей?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#1
SeVlad:
1. Как обстоят дела с этим в других странах.

В ЕС всё точно так, как будет на Украине. (будет ли?) Принять закон можно, но он должен ещё и исполняться, в чём я сильно сомневаюсь.

в РФ таких запретов нет.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#2
SeVlad:
1. Как обстоят дела с этим в других странах. Что можно что нельзя и какие лицензии\налоги и пр. препятствия для такого мелкого биза?

у нас все плохо, не то ч то в ес. в кз каждую субботу и воскресенье для поддержки сел организуют ярмарки. На местах сэс и прочие, места раньше были полностью бесплатные, счас кажется условно платные.

зы а вообще про то что так будет еще год назад говорили. Но в ответ, купят оборудование и подтянутся до ес.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#3

Нужно вообще говоря различать полный запрет на торговлю и запрет на торговлю без открытия любого вида СПД.

На Украине прикол в том, что частные крестьянские хозяйства имеют право продавать свою продукцию без налогов вообще. И без какой-либо регистрации.

MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#4
SeVlad:
Этот запрет - расчистка рынка для товаров ЕС и крупного бизнеса или таки забота о безопасности населения?

В цивилизованной части ЕС такая торговля запрещена давно.

Мелкие фермеры или продают продукцию крупным покупателям - супермаркетам, к примеру, или открывают небольшую лавочку, периодически проходят все контроли, платят налоги (часто символические) и тд.

Т.е. да - забота о безопасности.

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
garik77:
в РФ таких запретов нет.

В РФ можно вынести на базар свою морковку не оформляя ничего? Просто заплатив на базаре за место. Везде ли в РФ так?

HappySoftX:
а вообще про то что так будет еще год назад говорили.

Даже больше :)

HappySoftX:
в кз каждую субботу и воскресенье для поддержки сел организуют ярмарки

Кстати в УА тож периодически разные ярмарки устраивались. И что будет с ними теперь?

Хотя чисто мясомолочных я не припоминаю. Чаще общего плана. Но все равно - что за ярмарка без сыра, сала и пр копчёностей?

Из специализированные припоминаются пчеловодческие и винодельные (тут не чисто УА - разные страны ексСССР).

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#6
Solmyr:
На Украине прикол в том, что частные крестьянские хозяйства имеют право продавать свою продукцию без налогов вообще

- Тятя, тятя, к нам налоговый инспектор пришел!

- Добрэ, сынку...сходи-ка на грядку, которую дидусь еще с 1952 года машинным маслом поливает...зараз расплатимся с заразой...

:)

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#7
MiRaj:
Мелкие фермеры или продают продукцию крупным покупателям - супермаркетам, к примеру, или открывают небольшую лавочку, периодически проходят все контроли, платят налоги (часто символические) и тд.

А в УА никто не говорит, что организуют контроль и дадут возможность продавать. Просто запрет: сдавай продукцию куда надо. Но в отличии от "цивилизованной части ЕС" в УА нет этих "куда надо". А есть огромная прослойка перекупщиков, которые и так берут за копейки.

R
На сайте с 06.02.2011
Offline
62
#8
MiRaj:
В цивилизованной части ЕС такая торговля запрещена давно.
Мелкие фермеры или продают продукцию крупным покупателям - супермаркетам, к примеру, или открывают небольшую лавочку, периодически проходят все контроли, платят налоги (часто символические) и тд.
Т.е. да - забота о безопасности.

Омг, откуда такой бред?

в Праге много фермерских рынков, где с утра фермеры привозят свои продукты - покупай, что хочешь только с грядки.

У нас по улице вечером ездит машина фермерская с молоком, по громкоговорителю слышно ее, можно купить молочную продукцию. Я брал и молоко и сметанку - настоящая деревенская, супер вкусная

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
Solmyr:
На Украине прикол в том, что частные крестьянские хозяйства имеют право продавать свою продукцию без налогов вообще. И без какой-либо регистрации.

И что?

---------- Добавлено 19.12.2014 в 20:05 ----------

RControl:
в Праге много фермерских рынков, где с утра фермеры привозят свои продукты - покупай, что хочешь только с грядки.

А как в Чехии с

SeVlad:
можно вынести на базар свою морковку не оформляя ничего? Просто заплатив на базаре за место.

?

---------- Добавлено 19.12.2014 в 20:08 ----------

Solmyr,

Solmyr:
Нужно вообще говоря различать полный запрет на торговлю и запрет на торговлю без открытия любого вида СПД.

Тут - не нужно. Тут речь именно о запрете "свободной" торговли. Вне зависимости от форм собственности.

R
На сайте с 06.02.2011
Offline
62
#10
можно вынести на базар свою морковку не оформляя ничего? Просто заплатив на базаре за место.

скорее всего так и есть, я не фермер, не могу сказать как оно оформляется,

ну что проблем нет никаких купить от деревенского производителя сразу же - факт

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий