CTR с гугло поиска

12 3
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
2458

Привет коллеги, кто может объяснить низкий CTR с гугло поиска.

Не смотрят на всякие ричснипеты и прочие гугло свистелки, которых нет в том же Яше, но гугл со всей этой тербухой даёт худший результат по CTR. Сайт имеет корректную (валидную) микроразметку, примерно одинаковые позиции в гугле и яше, в гугле ричснипеты, но при этом CTR в гугле хуже.

Или в гугле все ричснипеты и прочие украшательства попросту уже примелькались, и народ на них не обращает никакого внимания?

Спасибо.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
S
На сайте с 09.11.2018
Offline
34
#1
aleksandrbol:
Привет коллеги, кто может объяснить низкий CTR с гугло поиска.

Не смотрят на всякие ричснипеты и прочие гугло свистелки, которых нет в том же Яше, но гугл со всей этой тербухой даёт худший результат по CTR. Сайт имеет корректную (валидную) микроразметку, примерно одинаковые позиции в гугле и яше, в гугле ричснипеты, но при этом CTR в гугле хуже.

Или в гугле все ричснипеты и прочие украшательства попросту уже примелькались, и народ на них не обращает никакого внимания?

Спасибо.

Низкий это сколько, если не секрет ? Думаю, проблема как раз в позициях, если в Гугл на 1-2 ниже, то и соответственно ctr ниже будет. Также сравните выдачу - может у Гугла идет сначала мерчант, 4 рекламных блока, навигация по картам, быстрые ответы и тд , а потом уже органика.

rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#2

У меня в Гугле СТР от 0,4 до 7,5% на разных сайтах. А в яндексе где смотреть?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#3
rty9000:
в яндексе где смотреть?

Тут:

https://webmaster.yandex.ru/site/search/statistics/

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#4
Saaa:
Низкий это сколько, если не секрет ? Думаю, проблема как раз в позициях, если в Гугл на 1-2 ниже, то и соответственно ctr ниже будет. Также сравните выдачу - может у Гугла идет сначала мерчант, 4 рекламных блока, навигация по картам, быстрые ответы и тд , а потом уже органика.

Вот стата по одному из УРЛов

Яша (снипет без всяких украшательств и прочей мути) средняя позиция: 9, средний CTR: 15

Гоша (снипет со всякими няшами, звёздами и т.д.) средняя позиция: 8, средний CTR: 10

G
На сайте с 07.02.2018
Offline
59
#5
aleksandrbol:
Вот стата по одному из УРЛов

Яша (снипет без всяких украшательств и прочей мути) средняя позиция: 9, средний CTR: 15
Гоша (снипет со всякими няшами, звёздами и т.д.) средняя позиция: 8, средний CTR: 10

Ну и чем он низкий-то?

Какие страны с нулем? Не Индия ли?

---------- Добавлено 12.08.2019 в 02:51 ----------

Ну, и кстати, украшательства и муть играют в минус, по крайней мере, в англ. сегменте.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#6
Gotthard:
Ну, и кстати, украшательства и муть играют в минус, по крайней мере, в англ. сегменте.

Вот тоже про это думаю.

FM
На сайте с 02.09.2015
Offline
45
#7

Ну есичо, справку бы еще почитать советовал бы. Там русским (или английским) по белому написано, что количество показов складывается из всех появлений URL на странице выдачи, даже если не раскрыли\не прокрутили. Оттуда и низкий CTR. Давно уже забил на этот показатель. Ну и статья заставляет задуматься о целесообразности показателя CTR

https://sparktoro.com/blog/how-much-of-googles-search-traffic-is-left-for-anyone-but-themselves/

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#8
freezy_mind:
Ну есичо, справку бы еще почитать советовал бы. Там русским (или английским) по белому написано, что количество показов складывается из всех появлений URL на странице выдачи, даже если не раскрыли\не прокрутили. Оттуда и низкий CTR. Давно уже забил на этот показатель. Ну и статья заставляет задуматься о целесообразности показателя CTR
https://sparktoro.com/blog/how-much-of-googles-search-traffic-is-left-for-anyone-but-themselves/

так я привёл статистику из вебмастеров яши и гоши, т.е. отфильтровал по УРЛу ("что количество показов складывается из всех появлений URL"). Циферки интересные, но не в пользу более "красивого/наряюдного" снипета гугля.

Хорошо, а какой тогда метрикой измерять?

G
На сайте с 07.02.2018
Offline
59
#9
freezy_mind:
Ну есичо, справку бы еще почитать советовал бы. Там русским (или английским) по белому написано, что количество показов складывается из всех появлений URL на странице выдачи, даже если не раскрыли\не прокрутили. Оттуда и низкий CTR. Давно уже забил на этот показатель. Ну и статья заставляет задуматься о целесообразности показателя CTR
https://sparktoro.com/blog/how-much-of-googles-search-traffic-is-left-for-anyone-but-themselves/

Гугл откатывается сейчас, после того, как от EU получил счет на 5 миллиардов. Но вообще-то все верно, и 45% означае, что реальный CTR не 15%, а все 30%. Что неплохо совсем, и чего хочет автор, мне лично непонятно.

FM
На сайте с 02.09.2015
Offline
45
#10
aleksandrbol:
так я привёл статистику из вебмастеров яши и гоши, т.е. отфильтровал по УРЛу ("что количество показов складывается из всех появлений URL"). Циферки интересные, но не в пользу более "красивого/наряюдного" снипета гугля.

Хорошо, а какой тогда метрикой измерять?

Как минимум сбор данных в системах идет по разному. И сравнивать слона и жирафа нет смысла. Featured Snippet надо использовать там, где это необходимо, чаще всего это рецепты, FAQ, HowTo. В чем то другом пока бессмысленно.

А метрику использовать ту, которая отражает показатели, под что заточен сайт. Статьи? - время на сайте+уникальные посетители. Коммерция? - заполнение формы\заказ товара, и т.д.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий