Виктор Зинчук - во истину золотая гитара.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#151
HappySoftX:
О вкусах как говорится. Эстас Тонне виртуоз единственный который можно сказать по настоящему потряс

HappySoftX, Вы извините, но это очень средненький фламенкист. Там некоторая видимость виртуозной техники. А на самом деле там в левой руке аккордная игра, а в правой не слишком замысловатое арпеджио.

garik77:
И раньше знал про его существование, когда-то давно слушал, но вчера включил телевизор на каком-то канале, случайно попал на его концерт и офигел на сколько это прекрасно и на сколько этот человек талантлив.

Неприличный такой вопрос: а вы с другими виртуЁзами этого инструмента знакомы?

Ну, навскидку: https://www.google.ru/search?newwindow=1&dcr=0&ei=W-FdWpn0GcSb6ASD4IrYAQ&q=+Al+Di+Meola&oq=+Al+Di+Meola&gs_l=psy-ab.12..0l10.13758.15771.0.16747.3.3.0.0.0.0.199.199.0j1.3.0....0...1c.2.64.psy-ab..0.1.198.0...412.TsS0xudH19k

Кстати, он был в Москве и с Зинчуком на пару играли. Кто выглядел бледным - сами решите.

Совершенно другой уровень просто.

---------- Добавлено 16.01.2018 в 14:43 ----------

<!--WEB-->:
В попсе и роке музыка обычно примитивна.

Примитивна в каком смысле? Попса тут вообще ни при чем. Рок в своей основе имеет блюзовый квадрат, так что в каком то смысле он замкнут в нескольких аккордах - риффах.

Импровизацию и соло тоже можно назвать "примитивными", поскольку это на 90 % пентатоники.

Таки уся музыка построена по жестким лекалам. Законы гармонии не мягче физических. Спросите у своей внучки. :))

<!--WEB-->:
За 50-60 лет существования этих жанров написано в пределах сотни произведений, которые пережили своих авторов. Подавляющее большинство написанного — однодневки.

А в каком жанре иначе? :)) А так называемая "классика" в абсолютном большинстве своем - не салонная попса, не светское развлекалово, типа оперы?

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#152
bogavoxnet:
Примитивна в каком смысле?

Я уже писал: исключительно минорный лад, размер 4/4, акцент на ритм-секцию, невероятно упрощённый подход к ритму вообще (бум-ца-ца-ца-бум-ца-ца-ца) и так далее.

bogavoxnet:
Попса тут вообще ни при чем

Это у вас она не при чём, Владимир Викторович. А у меня «при чём» — я пишу о примитивности, попса столь же примитивна.

bogavoxnet:
Рок в своей основе имеет блюзовый квадрат, так что в каком то смысле он замкнут в нескольких аккордах - риффах

Рок в своей основе имеет стиль барокко, послушайте Вивальди. С блюзом общего чуточку больше, чем нисколько.

bogavoxnet:
Импровизацию и соло тоже можно назвать "примитивными", поскольку это на 90 % пентатоники

Эту мысль я не понял. При чём тут пентатоника? Если вы под соло и импровизацией имеете в виду каденции, то там чистое творчество, ограниченное только законами гармонии.

Пентатоника — это лад, он ни к року, ни к попсе не имеет никакого отношения.

bogavoxnet:
А в каком жанре иначе?

Да вот в барокко, например, возьмите того же Вивальди. С тех пор, как человечество открыло его вторично (лет 80-90 назад), каждый год мы открываем в его творчестве всё новые и новые пласты. Этот человек за свою жизнь написал больше, чем сумели за 80 лет сыграть все музыканты мира. И всё гениально! Сегодня и не поверишь, что в начале XX века это имя было известно только полутора десяткам узких специалистов в мире.

bogavoxnet:
Таки уся музыка построена по жестким лекалам

Это когда речь идёт о ремесленничестве. А гениально всегда как раз то, что лекалам не соответствует. Музыкальные формы существуют, но в их рамках простор огромный.

bogavoxnet:
Законы гармонии не мягче физических. Спросите у своей внучки

Законы гармонии (как и физические) творческому подходу не преграда. Скорее, наоборот: спросите у Эйнштейна.

---------- Добавлено 16.01.2018 в 15:22 ----------

bogavoxnet:
так называемая "классика" в абсолютном большинстве своем - не салонная попса, не светское развлекалово, типа оперы?

Не могу ответить на ваш вопрос, поскольку он слишком неконкретен. В каком смысле вы употребляете слово «классика»? Классицизм? Или вся музыка разных стилей, кроме современных?

А под салонной попсой что имеете в виду?

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#153
<!--WEB-->:
Я уже писал: исключительно минорный лад, размер 4/4, акцент на ритм-секцию, невероятно упрощённый подход к ритму вообще (бум-ца-ца-ца-бум-ца-ца-ца) и так далее.

А много песенного жанра на мажорный знаете?

4 на 4 это так называемый классический рок, то есть более драйвово сыгранный блюзовый квадрат.

Но тут надо определиться в терминах. Рок -ом называют не только рок-н ролл.

Вот Гребенщиков - это что, например?

В российской традиции роком называют песенный жанр, более осмысленный в текстовом плане, чем попса.

Что касается шлака, то его там никак не больше в процентах, чем в инструменталке. Просто самой инструменталки меньше.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#154
bogavoxnet:
А много песенного жанра на мажорный знаете?

Да, много. Навскидку — Шуберт написал 600 песен, половина в мажоре. Конкретный пример: Форель (ре бемоль мажор).

bogavoxnet:
Гребенщиков - это что, например?

Гребенщиков это большей частью речитатив. Следовательно не рок, но жанр песенный, безусловно. Речитативы писали Мусоргский, Глинка, к примеру. Но я БГ с ними не сравниваю, упаси Господь. Потому что у него, в основном, конъюнктурка, хотя есть и интересные вещи.

bogavoxnet:
Что касается шлака, то его там никак не больше в процентах, чем в инструменталке

Это голословно. В роке шлак почти всё. С трудом можно назвать 10-20 произведений заслуживающих внимания, хотя их, конечно, побольше, но ненамного.

Можно говорить, что из музыки XVII—XIX веков до нас дошло не всё, и оценить процент шлака нам сложно, но и того, что дошло и этим доказало свою вневремённость — бесконечность. Если бы доля шлака была сравнима, то все жители Земли, видимо, были композиторами и круглосуточно писали шлак. ;)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#155
<!--WEB-->:
Можно говорить, что из музыки XVII—XIX веков до нас дошло не всё, и оценить процент шлака нам сложно, но и того, что дошло и этим доказало свою вневремённость — бесконечность. Если бы доля шлака была сравнима, то все жители Земли, видимо, были композиторами и круглосуточно писали

Сравнивать невозможно. Музицированмие было придворно-церковным занятием, а не бизнесом. Это все равно, что сравнивать количество литературного шлака в эпоху первопечатания и интернета.

Я про современную инструменталку. А про Гребенщикова так и не ответили. А чо там в вечность попадет - не нам судить. Тут предсказать невозможно.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#156
bogavoxnet:
Я про современную инструменталку

То есть про то, чего нет практически.

Хорошая музыка сейчас людям не нужна, поэтому процветает всякое убожество. «Пипл хавает» © (Богдан Титомир). Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать что прямо в этом топике нагенерировал «музыковед из народа», «преподающий гитару».

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#157
<!--WEB-->:
. Навскидку — Шуберт написал 600 песен, половина в мажоре. Конкретный пример: Форель (ре бемоль мажор).

Молодец! А еще?

<!--WEB-->:
Гребенщиков это большей частью речитатив. Следовательно не рок, но жанр песенный, безусловно. Речитативы писали Мусоргский, Глинка, к примеру. Но я БГ с ними не сравниваю, упаси Господь. Потому что у него, в основном, конъюнктурка, хотя есть и интересные вещи.

Так , речитатив. А рок что? То есть тот самый квадрат? Ну ролик выложите, чтобы понятно было.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#158
bogavoxnet:
Сравнивать невозможно

Почему невозможно? Прекрасно сравнивается. Берём Мусоргского (например) и любого современного композитора и сравниваем, что написал один, и что другой. Причины здесь не столько в деньгах, сколько в запросах публики. Аудитория деградирует и композиторы вместе с ней.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#159
<!--WEB-->:
Почему невозможно? Прекрасно сравнивается. Берём Мусоргского (например) и любого современного композитора и сравниваем, что написал один, и что другой. Причины здесь не столько в деньгах, сколько в запросах публики. Аудитория деградирует и композиторы вместе с ней

Вы забыли, что собирались сравнивать? Вы собирались сравнивать процент мусора. А не один и другой.:))

Манеру спора вы не скорректировали, однако :)) Со времен богосрачей.

Так рок - это что. Выложите что-то такое типичное, паспортное как бы.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#160
bogavoxnet:
Молодец! А еще?

Я же писал: Шуберт, около 600 песен, из них грубо говоря половина — в мажоре. Надо конкретнее? «Зимний путь», «Прекрасная мельничиха» (циклы): там хватает мажора. «В движеньи мельник жизнь ведет. В движеньи!». Помните?

Минорный лад характерен прежде всего для рока и блюза. Остальные направления в этом плане разнообразны независимо от жанров.

bogavoxnet:
Так , речитатив. А рок что?

Для рока более характерна кантилена. Хотя и речитатив локально может встречаться.

---------- Добавлено 16.01.2018 в 20:44 ----------

bogavoxnet:
Вы собирались сравнивать процент мусора. А не один и другой.

Да их и сравниваем. На примере конкретных композиторов, например. Что тут не так?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий