О смерти копирайтинга

AP
На сайте с 31.03.2013
Offline
16
8962

Тут недавно был открыт аналогичный топик. Но его закрыли в связи с назревающим скандалом. Давайте без этого, а? Мы же образованные культурные люди…

С позволения, выскажу свое мнение по теме.

Полностью согласен с утверждением, что копирайтинг, а точнее, веб-райтинг, превращается в рутинное копеечное занятие. И причина тут не только в курсе доллара, кризисе, демпинге.

Есть и другая, не менее важная причина: статьи на большинство информационных запросов, которыми интересуются юзеры, переписаны уже тысячи раз. И написать новую, оригинальную, статью о том, «как установить пластиковые окна» или «как сменить масло в авто» нереально. Не, я понимаю, что можно чё-то там скомбинировать, добавить отсебятинки – и получится вроде как статья с высокой уникальностью. Но хотя уникальность по антиплагиатору и будет высокой, однако статья не будет оригинальной – вот ключевое слово. Именно оригинальные статьи еще ценятся заказчиками.

Назревает ряд ключевых вопросов. Сколько таких статей в день можно написать? Много ли осталось неперепаханных тем, по которых есть запросы в вордстате? Сможете предложить новую методику установки пластиковых окон? Или оригинальную схему замены масла в авто? Именно принципиально новую, кардинально отличающуюся от существующих, а не слепленную из отдельных пунктов нескольких разных статей.

Недавно хотел написать статью по запросу «дезинкрустация в косметологии». И конкуренция вроде низкая, и тематика вроде специфическая. Начал шерстить тематическую литературу. Но когда набрал этот запрос в ПС, то понял, что процедура дезинкрустации так уже детально расписана с картинками и без, в маленьких и больших статьях, что написать оригинальную, принципиально новую статью у меня вряд ли получится даже при огромном желании и способностях. А тиражировать написанное как-то не айс. Сделал несколько дополнительных телодвижений – скопировал статью из тематической литературы в антиплагиатор для проверки. Что б вы думали? Копипаст этой статьи успешно красуется на нескольких сайтах. Так что хоть читайте, хоть не читайте тематическую литературу – эффективность такого напряга будет минимальной. И так – почти с любым запросом.

Что я хочу сказать? Процесс перетекания интересной, полезной для пользователя информации из книжек и реала в Сеть уже закончился. Остаются лишь попытки скукоживания и перекалякивания написанного ранее. Кто красивей слепит, перепишет и преподнесет под более вкусным соусом.

Исключение могут составлять разве что новости, обзоры каких-то новинок (из различных сфер), ну и рекламно-продающие тексты. Описания товаров для инэт-магазинов - и то затерты до дыр.

Если копирайтинг и не умер, то он себя просто исчерпал, трансформировался в комбинированный рерайтинг (в лучшем случае). Средняя ценовая категория копирайтеров отмирает. Остаются или зубры с прокачанной многолетней репутацией и опытом (коих по пальцам можно сосчитать), или полчища новичков, пишущих за копейки.

Безусловно, VIP-копирайтеры могут возразить, мол, мы берем несколько сотен рублей за кило текста. Но сколько килознаков в день оригинального рекламно-продающего текста вы напишете? Сможете поставить производство на конвейерный поток?

А если принять во внимание указанные ранее факторы - тотальное распространение Интернета, превышение предложений над спросом, нулевой порог сложности вхождения, - то и получим повальный демпинг на биржах, цены а-ля 10р/рерайт и 15-20р/копирайт.

Так что, Фродо, мой Вам дружеский совет: бросайте это дело, не ищите каких-то мифических соломинок – их тут нет и быть уже не может априори. Идите в дизайн, кодинг. Там хоть порог вхождения есть определенный, и еще остались такие понятия, как «ценность знаний, навыков».

А вся эта писанина, как уже и отмечалось в других топиках, превратилась в дешевое машинальное занятие, ударные силы которого - толпы более-менее начитанных школьников/студентов, беременно-декретных мам и просто домохозяек.

[Удален]
#1

Не удивительно, что за такой бред никто не будет платить больше копеек.

DD
На сайте с 17.07.2014
Offline
17
#2
Akula pera:
Именно оригинальные статьи еще ценятся заказчиками.

90% заказчиков ценят статьи только за то, что они "технически уникальны" с т.з. поисковика. Некоторые также (в последнее время😂) парятся насчёт того, чтобы юзер, случайно начав читать, не сбежал быстрее, чем за 15 секунд. А "оригинальные статьи" ценятся разве что ленивыми блогерами и редкой КАКчественной онлайн-прэссой.

Akula pera:

... Кто красивей слепит, перепишет и преподнесет под более вкусным соусом.
Исключение могут составлять разве что новости, обзоры каких-то новинок (из различных сфер), ну и рекламно-продающие тексты. Описания товаров для инэт-магазинов - и то затерты до дыр.

Подчеркнутое, по моим наблюдениям, и образует правило "кто красивей слепит", а не является исключением.

Akula pera:

Если копирайтинг и не умер, то он себя просто исчерпал, трансформировался в комбинированный рерайтинг (в лучшем случае). Средняя ценовая категория копирайтеров отмирает.

Не отмирает, а эволюционирует.😂

Akula pera:

Остаются или зубры с прокачанной многолетней репутацией и опытом (коих по пальцам можно сосчитать), или полчища новичков, пишущих за копейки.

Или перекупщики, торгующие продуктом вторых, но выдающие себя за первых 😂

Пишу, перевожу. Отзывы на Сёрче (/ru/forum/864437). Отзывы на MaulTalk (http://www.maultalk.com/topic177697.html).
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#3
Akula pera:
....бросайте это дело, не ищите каких-то мифических соломинок – их тут нет и быть уже не может априори. Идите в дизайн, кодинг. Там хоть порог вхождения есть определенный, и еще остались такие понятия, как «ценность знаний, навыков».
А вся эта писанина, как уже и отмечалось в других топиках, превратилась в дешевое машинальное занятие, ударные силы которого - толпы более-менее начитанных школьников/студентов, беременно-декретных мам и просто домохозяек.

О, вы хотите на свой ухоженный и вылизанный сайтег текстов от беременных школьников и скучающих домохозяек? Которые впадают в ступорт и краснеют от слова "анкор"? А от задачи разбить СЯ на статьи и прописать в каждом тексте 236 однотипных многословных ключей срочно беременеют повторно?

Новичковый демпинг был, есть и будет всегда. С чего-то начинать надо. И новоиспеченные владельцы "бузинеса", т.е. хомяка на вордпрессе, будут искать авторов по 10 центов. Со временем к ним приходит понимание, "шота тут пошло не так". И находится работа уже для более опытных товарищей, за чуть другие деньги. Это обычный и нормальный процесс)) 🍿

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
B
На сайте с 14.10.2013
Offline
31
#4

Какой-то печальный пост получился, не хватает только в конце дописать "Аминь". Без обид:)

Не нужно, коллега, ставить крест на копирайтинге. Я согласна с Вами по многим пунктам, но могу сказать, что и заказчики сейчас пошли не такие, как раньше. Многие не хотят видеть на своих сайтах переписанный 1000 раз бред. Кто знает, может быть в 2015 году все повально захотят видеть оды о, как раз таки, пластиковых окнах. :) Или еще что-нибудь.

Я бы сказала, что копирайтинг не мертв, а скорее в глубоком трансе, но мне хочется верить, что он из него выйдет.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#5
Blogdiva:

Не нужно, коллега, ставить крест на копирайтинге. Я согласна с Вами по многим пунктам, но могу сказать, что и заказчики сейчас пошли не такие, как раньше. Многие не хотят видеть на своих сайтах переписанный 1000 раз бред. Кто знает, может быть в 2015 году все повально захотят видеть оды о, как раз таки, пластиковых окнах. :) Или еще что-нибудь.
Я бы сказала, что копирайтинг не мертв, а скорее в глубоком трансе, но мне хочется верить, что он из него выйдет.

Многие щас хотят видеть в копирайтерах людей, понимающих специфику сайтов заказчиков. Не просто тупо строчащих килознаки, а как бы "мини-сеошников", чтобы говорить с ними на одном языке. Ну, а в идеале, скинуть на копирайтера часть своей работы (подобрать СЯ, разбить его по статьям, вычистить клоны ключей, совместить "хвосты" ключей и прочее).

Т.е. просто из "автора обыкновенного, мечтательного" нужно становиться "автором, чуть соображающим" (касается не сути отдельного текста, а умения более глубоко разобраться с задачами клиента).

Т
На сайте с 04.12.2014
Offline
3
#6
jabjab:
Т.е. просто из "автора обыкновенного, мечтательного" нужно становиться "автором, чуть соображающим" (касается не сути отдельного текста, а умения более глубоко разобраться с задачами клиента).

Проблема в таком подходе только одна - платят то за количество знаков.

Создание сайтов, SEO-продвижение и интернет-маркетинг (http://silversite.ru/)
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#7
Тернан:
Проблема в таком подходе только одна - платят то за количество знаков.

Стесняюсь уточнить - и что? Т.е. писать кол-во знаков, понимая процесс - надо брать больше денег? А не понимая - меньше? Ну так и происходит какбе ))

Т
На сайте с 04.12.2014
Offline
3
#8
jabjab:
Стесняюсь уточнить - и что? Т.е. писать кол-во знаков, понимая процесс - надо брать больше денег? А не понимая - меньше? Ну так и происходит какбе ))

Не в этом дело. Разбираясь ты пишешь в день 5к знаков, не разбирая - 15. А денег нужно каждый день одинаково.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#9
Тернан:
Не в этом дело. Разбираясь ты пишешь в день 5к знаков, не разбирая - 15. А денег нужно каждый день одинаково.

Я могу вас еще больше опечалить - именно те щас, кто хочет и привык писать "не разбираясь", харчеваться с текстовых денюшек вообще не будут. Тоска-пичаль🍿

Т
На сайте с 04.12.2014
Offline
3
#10
jabjab:
Я могу вас еще больше опечалить - именно те щас, кто хочет и привык писать "не разбираясь", харчеваться с текстовых денюшек вообще не будут. Тоска-пичаль🍿

Так никто и не против такого развития событий. Просто в таком случае должна вырасти стоимость 1к "умных" буквознаков.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий